Pull to refresh

Comments 35

Интересно! Как раз размышляю куда мне через 2 года поступать. Да жаль что иностранных языков не знаю, а в рашке самизнаете…

>FX 10 people
Разъясните что это?
FX ставят когда студент немножко не дотянул до E. По сути, это фейл с возможностью все же получить E при условии выполнения дополнительного задания. Дополнительное задание — это обычно набор вопросов, на которые нужно ответить дома и прислать преподавателю отчет.
Спасибо, вполне можно составить впечатление о учебе.
Немного смущает фото завтрака — выглядит скудновато;)
А на что на macBook pro делает windows 7? $))
У makbook'а железо добротное, а windows — по.
Завтраки за свою цену отличные. Надо помнить что Швеция — дорогая страна. Салата, напитков и хлеба можно брать сколько душа пожелает :)
Насчет Windows — у меня dual boot. 95% времени провожу на Mac OS, но иногда некоторые вещи в иной среде кроме как в Windows не сделаешь. В ситуации на скриншоте не было софта под Mac OS чтобы программировать плату.
Верно, на фото.
Волнуюсь — дебют на хабре :D
Мечта любого студента, увлеченного IT! Спасибо за обзор.
Интересная статья. Хорошо написанная, приятно было читать. Я думаю, что «формат Хабра» таки может вместить в себя немного «друзей и вечеринок» в других статьях :)
Посмотрим :) Насчет друзей, пока могу сказать одно — очень нехватает здесь наших ребят. Да побольше, побольше. Если бы нас здесь было как китайцев или индусов… оооох, вот это была бы жизнь.
А чем «наши» ребята отличаются от «их» ребят? Думаю, описание менталитета шведов было бы не лишним :)
Менталитет у шведов своеобразный, но начни я все это описывать в этой статье — она разрослась бы до томика «Войны и мира» :)
Что касается «наших» — просто когда смотришь сколько здесь выходцев из азии и африки, во-первых становится страшно за Европу, во-вторых за державу обидно становится :) Наши-то не хуже, хватает мозговитых ребят чтобы нести вклад в мировую науку. Будучи в Европе, они были бы к этой науке значительно ближе. Здесь можно спорить, но таково мое мнение. Картинка в подтверждение:



Но, естественно, желание окружить себя «своими» и жить в изолированном мирке — утопия. Я это прекрасно понимаю и не за этим в Швецию ехал :)
статья хорошая, но о поступлении была бы полезнее
Есть пара крупных форумов где поступление описано досканально. Мой опыт уже врядли пригодится: с 2011 года шведы ввели плату за обучение и несколько изменили процедуры. Раньше учиться можно было бесплатно, деньги нужны были только на проживание. Сейчас надежда только на стипендию, которая покрывает все расходы.
>>ара крупных форумов где поступление описано досканально
ну хоть ссылки приведите) для полноты описания.
study-in-sweden.ru/forum/ — здесь можно найти все необходимое.
www.studera.nu/studera/1499.html — a это официальный шведский сайт для аппликантов.
Весь процесс поступления контролируется на этом сайте. Там же подаете и электронное заявление.
Удачи, рад буду если у вас получится :)
да не, в магистратуру по второму разу, вроде, не берут)
но спасибо) я почитаю для общего развития, а кому-то наверняка и пригодится)
>>друзья и вечеринки остались за скобками.
об этом можно было бы рассказать в бывшем «Я мигрирую», нынешнем «IT за рубежом» =)
Балмер похоже отвернулся чтобы не смотреть на макбук справа :)
А вообще сильно хочется прочесть именно про поступление, ждем вторую часть.
:D Баллмер это вообще отедельная история. Я не фанат всяких селебрити, но на его выступление пришел заранее и протиснулся прямо к нему под нос. Впечатлений конечно было море, только орет он громко. Удивила его мятая рубаха и невзрачный костюмчик, хотя от американца этого вполне можно ожидать. Штаны-парашюты, он в них как большая панда :) Выбегал на сцену под Леди Гагу. Во мне своего не признал, хотя его предки тоже родом из Беларуси :)
Ну а если серъезно, ощущать себя на расстоянии вытянутой руки от такой глыбы мирового значения было волнительно.
Здесь видео есть www.kth.se/en/aktuellt/det-ballmer-sade-nar-medierna-gatt-1.68430
… отличником здесь стать непросто. На высшей ступени будет стоять действительно выдающийся ум…

Ее обычно получают не более 15-20% слушателей курса.

Любопытно. У меня в вузе 15-20% имеет стипендию (т. е. учится без троек), тем не менее утверждение про родину выполняется :-)
Да, в наших вузах зачастую происходят невероятные события, и в этом тоже есть своеобразная прелесть :D
Ну а в Швеции за один курс получть А не трудно. За 2 курса получить А уже сложнее. И так далее…
Это я к тому, что здесь чтобы стать круглым отличником надо работать, работать, работать… упорно и постоянно. И даже в этом случае никаких гарантий :) Хорошо, что пересдавать можно.
Ну и, слава НЛО, здесь нету зачеток, из которых видно как ты учишься. Это позволяет оценивать студента менее предвзято. Более того, влияние субъективного мнения преподавателя на оценку сведено к минимуму.
> Думаю никто не решится оспаривать аксиому о том, что образование полезно.

Все 80 канадских миллиардеров, которые заработали свои миллиарды сами, а не получили по наследству, — без высшего образования.
То есть по-вашему все полезное должно приносить деньги… А если деньги можно заработать и без образования, значит оно не полезно. Интересный ход мыслей :)
Нет, это по-ихнему, по-миллиардерскому. Я-то как раз вообще считаю, что главное — не приносить деньги, а развивать производство ПО в России. Ну или даже просто — делать мир лучше.

Впрочем и здесь образование особо не нужно.
«Думаю никто не решится оспаривать аксиому о том, что образование полезно. „

А давайте оспорим, на примере.
Задача для 6-ти леток, в качестве теста при поступлении в школу. Кто знает ответ, молчит.

“Овца — 2, Корова — 2, Собака — 3, Кошка — 3, Кукушка — 4, Петух — ?»

Взрослые с огромным трудом справляются с такими задачами и не последнюю роль тут играет образование. Чем больше не переваренных фактов в голове, тем дольше поиск и медленнее работа мозга. В идеале знания надо доводить до умения, до способности что-то делать, практически не задумываясь. Тогда тормоза пропадают.
хм, интересная задачка. Предположу, что «Петух — 8»
ага, петух 8, меня этому в универе научили кстати :D
Решение такое простое :)
А я минут 10 думал. К черту универ, пойду в детский сад!
Меня как препода больше интересует, кто и как преподает. Как формируются и утверждаются учебные программы? Соотношение теории и практики. Какова роль бизнеса в подготовке курсов?
Читал фактически со слезами на глазах… эх, верните меня на 8 лет назад, я хочу снова учится и желательно не в российском ВУЗе!
А что мешает пойти этим путем сейчас? Мне 25 было когда я поступал в магистратуру. В 22 закончил наш универ, поработал 3 года и поехал в Швецию. Со мной здесь в магистратуре ребята по 28-29 лет. Короче, если хочется — всегда можно устроить :)
Большое спасибо за интересный пост. Очень интересно было бы почитать про поступление.
Sign up to leave a comment.

Articles