Pull to refresh

Гордон Браун отказал Стиву Джобсу в рыцарстве

Reading time2 min
Views467
image

Оказывается, Гордон Браун — бывший премьер-министр Великобритании, отказал Стиву Джобсу в рыцарстве и титуле «Рыцарь Британской Империи», т.к. последний отказался выступить на конференции лейбористов, куда его приглашали в качестве особого гостя.

По-меньшей мере так считает английская The Telegraph, которая называет только только одного, извините за каламбур, анонимного бывшего члена парламента, который стал свидетелем произошедшего в 2009 году. Джобса внесли в список награждаемых за заслуги в области технологий, и Apple была в курсе всего происходящего.


Награждения не произошло.

«Бывшему члену парламента сообщили с Даунинг Стрит (английский синоним словосочетания „Белый Дом“, Downing Street 10 — резиденция премьер-министра) что решение об отказе связано с неудачной попыткой привлечь г-на Джобса на ежегодную конференцию Трудовой Партии» — строчит Telegraph, «Принимая во внимание его статус суперзвезды бизнеса и технологий, подобное появление бы было зачтено г-ну Брауну».

Брауну не удалось добиться переизбрания в следующем году. Связано ли это с отсутствием Джобса в нижней палате парламента — спорный вопрос. Но репутация бывшего премьера страдала не единожды.

Рыцарей назначает монархия, но на практике орденоносцев выбирают в общественном правительстве. Процесс совершенно не прозрачен — офис г-на Брауна никак не прокомментировал вопрос The Telegraph, поэтому какое расстояние прошло имя идеолога Apple по кабинетам министерства можно только догадываться.

Но, попытка засчитывается. По-меньшей мере потому что другой титан IT, Билл Гейтс, был награжден в 2005 году. Их общий знакомый Боно из U2 тоже в блестящих доспехах.

Т.к. Стив не является британским подданным его теоретическое рыцарство не обязало бы всех вокруг называть его «Сэр Стив», хотя наверняка многие на One Infinite Loop так и делают. Другие бонусы рыцаря не столь блестящи: «KBE» за именем да интервью с Королевой Англии.

Рассказывают, что когда Гейтс общался с Королевой Елизаветой, они обсудили использование компьютеров дома, фонд Гейтсов, а так же туристические путешествия.

Джобс мог бы хотя бы рассказать Ее Королевскому Величеству, как использовать тот iPod что подарил ей Обама в 2009 году.

Wired via Engadget via Telegraph
Tags:
Hubs:
-8
Comments11

Articles