Pull to refresh

Ябер.ру — иная модель электронной коммерции

Reading time 3 min
Views 1.4K
Приветствую! Хочу познакомить вас с идеей, реализации которой наша команда посвятила последние полтора года. Наиболее лаконичное и ёмкое определение того, чем мы занимаемся — социальный шопинг. В данной статье я предлагаю проанализировать сложившиеся способы интернет-торговли и коротко рассказать о наших наработках в этой области.

Человечество увидело World Wide Web в 1991 году, когда сэр Тимоти Джон Бернерс-Ли представил общественности Web-сервер и Web-браузер. Спустя 3 года в Сети открылся первый магазин — Pizza Hut. Далее, с разницей в год, были запущены проекты Amazon (1995) и eBay (1996). Электронная коммерция была пионером Интернета…

Есть проблема

Прошло 15 лет. За этот довольно небольшой промежуток времени мы стали свидетелями взрывного роста Сети. Сегодня компании Google, Facebook, Twitter, Skype и множество других предлагают свои потрясающие сервисы. Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. Но что произошло за это время в сфере интернет-торговли? Ничего, что изменило бы известные с 1996 года способы: новые товары мы ищем в интернет-магазинах, подержанные — покупаем на аукционах и досках объявлений.

Может, всех устраивает существующее положение дел? Анализ рынка и собственный опыт показывают, что это не совсем так. И если вы покупали что-либо через Интернет, то тоже сталкивались с некоторыми проблемами.

  1. Первая проблема сферического покупателя в вакууме — выбор. Стоит ли переплачивать за телевизор Philips, если похожая модель Samsung стоит дешевле? Что подарить жене на 8 Марта? Другу на день рождения?
  2. Далее — поиск лучших предложений в Сети. Где дешевле, быстрее, безопаснее и удобнее купить? Из этой проблемы вытекают следующие две.
  3. Проверка данных, опубликованных продавцом. Но сначала необходимо дозвониться.
    — Алло, плазменная панель Philips R4103/518 KA есть в наличии?.. Жаль. А W7468/520 YS?.. Скидки на эту модель распространяются?.. Когда сможете доставить?
    И так от одного до двадцати раз. Как повезет.
  4. Наконец, уловки и обман. Даже если вы все сделали правильно — нет гарантии, что вам, например, продадут товар, произведенный для вашей страны (локализация, гарантия).

У продавцов — свои сложности. Им необходимо что-то предпринимать, чтобы покупатели нашли их товары: заниматься оптимизацией (заказывать релевантные тексты, покупать ссылки, баннеры, платить за переходы из каталогов). Всё это траты — финансовые и временные…

Решение win-win

Одна из причин современных проблем в том, что Amazon и eBay перенесли в Сеть модель offline-торговли, а остальные игроки её просто скопировали. В offline-мире торговец не мобилен: так как привязан к витрине с товарами, он не может мгновенно реагировать на запросы покупателей, которые находятся далеко от его магазина. Работает модель: «много покупателей — один продавец».

А в Сети покупатель может мгновенно сообщить о своих потребностях широкому кругу продавцов. Торговцы имеют возможность в течение минуты сделать предложение (безусловно, выгодное) покупателю, живущему в тысяче километров от магазина. Продавцы больше не привязаны к витрине с товарами. Пойдем еще дальше — она им вообще не нужна! Работает модель: «один покупатель — много продавцов».

В данной модели продавцы напрямую извещены о желаниях потребителя. Они могут помочь покупателю с выбором и предложить подходящие товары. Соответственно, отпадают промежуточные этапы — поиск товара покупателем и проверка опубликованных данных. Продавцы, вместо привлечения покупателей на свою витрину с товарами, могут сосредоточиться на продажах.

Делаем вывод, что первая модель («много покупателей — один продавец»), безусловно, возможна, но неестественна для Интернета.

Что мы предлагаем

Ябер.ру — сервис, в котором покупатели публикуют свои запросы на приобретение конкретных товаров. Эти запросы направляются специализированным продавцам. А дальше происходит прямое общение покупателей и продавцов. Отношения между пользователями формируют социальную сеть. Смотрите.


Главная страница — это лента всех опубликованных заявок пользователей. Продавцы, применяя фильтр, могут выбирать интересные им заявки.


Интерфейс создания заявки мы постарались максимально упростить, оставив только самые важные поля.


Предложения продавцов. Каждое предложение — это тред в котором ведется переписка. Треды можно закрывать или добавлять в избранное.

Чтобы не перегружать топик, ограничусь описанием основной идеи. В следующей теме я планирую подробно рассказать про наш сервис. Каким он планировался и каким получился. А пока приглашаю к дискуссии в комментариях.

P.S. Убрал девочку, кто хочет посмотреть на нее может перейти по ссылке — habrastorage.org/storage/5965ed19/e3129404/3d1a92e1/5d36915b.png
Tags:
Hubs:
+24
Comments 115
Comments Comments 115

Articles