Pull to refresh

Comments 121

UFO just landed and posted this here
Я не храню локально, но у меня пересылка еще на один ящик другой службы есть.
Ну, так и что, у mail.ru как то был случай когда перемешалась почта у пользователей. И ничего продолжают пользоваться.
Не один сервис не гарантирует 100% аптайма.
Прекрасная возможность начать жизнь с чистого листа!
Я не думаю что данные они не смогут восстановить, если верить вики про их
GFS
Одно дело — защита от сбоев.
Другое — защита от случайного удаления.
А как же бекапы? Получается, что мои данные хранятся в одном экземпляре? Не похоже на подход серьёзной корпорации…
А ты платишь за услуги? :)
Конечно — я смотрю ихнюю рекламу.
И, конечно, кликаешь?
Я за него кликаю.
Тонкий нюанс в том, что у рекламных сервисов, в отличие от платных, в принимаемых при регистрации условиях обычно написано, что они ничего не гарантируют.
Толстый нюанс в том, что даже у платных сервисах в условиях обычно написано, что они ничего не гарантируют :(
Вообще да, но все равно думаю, что платные серьезнее подходят к бэкапам — чтобы в рекламе было о чем писать.
лично я плачу
может быть, поэтому у меня все ок с ящиком? :)
Их мегакластеру бекапы не нужны!
Фух меня не задела сие беда (тьфу-тьфу). Все как было так и осталось на месте
Ну еще не конец света, успеется.
а меня задело, очень неприятно =/
Поздравляю, вы попали в 99.92% счастливчиков!
а где можно приз забрать, помимо живых писем?
Всю почту обрабатываю в своем аккаунте @gmail.com + бекап уходит на аккаунт Google Apps. Сомневаюсь, что сбой смог бы затронуть эти два аккаунта одновременно. :)
Сегодня наткнулся на статью «Google, отдай мои данные обратно!» — goo.gl/os8KN, может кому-то пригодится.
Получается, чтобы бэкапить данные из сервисов Гугла, нужно постоянно заходить в настройки в вручную всё доставать? Через месяц бросишь это унылое занятие…
Кто-нибудь знает, как это можно автоматически делать? Гугловский Gmail-клиент на компьютере?
Gmail Офлайн — в настройках. замечательная функция
Imap и вменяемый клиент — еще лучше.

А главное — данные в оффлайне и синхронизируются. А вы попробуйте из гмэйл оффлайн потом что-нибудь выковырять и загрузить обратно в аккаунт =)
а есть ли у современных imap клиентов защита ну хотя бы от синхронизации с внезапно опустевшим ящиком? или какой-то другой механизм? мне понятна схема только с несколькими имап клиентами.
Детально не могу сказать, я аутлук держжу в автономном режиме и синхронизирую по кнопочке.

В любом случае можно сделать бэкап базы до запуска клиента или отсоединить текущий аккаунт без запуска аутлука, потом создать новый и подключить в клиент старый и перетащить почту. Ниже я дал ссылку на lifehacker.
это если вы знаете, что произошёл сбой. часто узнаешь по факту. включил, синхронизировал — опа!
вы сами бэкапите?
У меня на ноуте аутлук в автономном режиме — т.е. в состоянии «бэкап», если изъясняться по-вашему.
Если я увижу проблему, например зайдя через веб интерфейс — я при включении ноута не нажму кнопочку «синхронизировать», а сделаю копию базы и буду ждать исправления ошибки. Если не все мои письма восстановились — я просто залью из на гмэйл с своей копии.

Вообще вы уже переходите к обсуждению «а что если злобный буратино взял и автоматом затер бэкап» — оно не относится к технической возможности бэкапить Gmail. Если хотите все автоматом — ниже тоже есть описания и скрипты.
спрашивал не совсем про это. а про ситуацию, когда пользуешься только имап клиентом. тогда заходить перед каждым запуском синхронизации в ящик и проверять — безумие. и если заморачиваться с бекапами лень, как можно защититься? и вы знаете, мне кажется, что я нашёл лёгкое решение. есть такая галочка «синхронизировать сообщения за N дней». ведь не нужно синхронизировать старые архивные сообщения. только при удалении. и тогда, если что-то бумкнется, под ударом окажется история только за последние N дней. Для тех у кого не по сотни очень важных писем в день, вполне себе решение. )
Для меня сценарий когда что-то сломалось на сервере но корректно отдалась информация на синхронизацию — что-то из области фантастики. Если нарушена целостность базы — это уже должно остановить синхронизацию.

Рад что вы нашли устраивающее вас решение.
а поясните, пожалуйста! тут немного не владею вопросом… ситуация которая описывается в статье, не грозила клиентам с имап, локальным хранением копий писем и автоматической синхронизацией? т.е. если при сбое на сервере исчезли условно все письма, клиент при синхронизации не убъёт их у себя?
допустим человек закончил работу вечером. ночью сбой, к утру восстановили систему но не письма. днём пользователь включает клиент и синхронизирует.
Сбои такого масштаба — не такое уж повседневное явление.
Деталями проблем с Gmail не владею. Но не думаю что там работал корректно имап при сбоях в хранилище.

К тому же синхронизация по имапу происходит не по всем письмам а по некоей дельте (иначе вы представьте себе, например, 2 гига почты пробежаться и сравнить у пользователя и на сервер, за вменяемое время — не реализуемо).
Ну если совсем уже страшно за важную корреспонденцию — не знаю как другие клиенты, но аутлук умеет архивировать почту — все что старее определенной даты — в отдельный файл. Можно настроить так, чтобы этот файл просто наполнялся копией данных.
У меня есть аккаунт который знают все (он находится в Google Apps для домена). Туда приходят все письма, а вот второй аккаунт (основной — @gmail.com) может отправлять письма от имени аккаунта Google Apps (настраивается во вкладке «Настройки» -> «Аккаунты и импорт»). Когда я отправляю письмо с @gmail.com и в поле «От:» выбираю свой аккаунт Google Apps, после отправки, письмо оказывается в «Отправленных» Google Apps аккаунта и @gmail.com.
Нет. У меня настоен Thunderbird на Linux-e, а на Виндах можно Outlook настроить, и они в фоновом режиме все синхронизируют — так всегда есть полная локальная копия почты.
Любопытная статья. Не первый день меня беспокоит вопрос о том, как эффективно выдрать мои данные с ютюба: названия, описания, теги всех видео. Сами видео-то у меня на винте, а вот описания я вручную пишу прямо на ютюбе, и их уже за сотню завалило. Будет обидно, если всё накроется…
АПИ Ютуба должно помочь выдернуть всё что вас интересует. Возможно есть готовый софт его использующий.
На самом деле не редки случаи, когда почтовые аккаунты блокируются или крадутся, и почта теряется. У моего знакомого взломали gmail account, так он его сначала смог восстановить и один раз залогинится, как вдруг ему почти сразу аккаунт заблокировали (уже сам Гугл) и все — вся почта потерялась. Восстановить свой аккаунт он так и не смог.

Вывод — надо почту бэкапить, благо это несложно — настроить почтового клиента и выгружать периодически свой ящик.
Удивительно как наша статья пришлась в тему :)
Вы подумайте — оно вам нужно?
У меня из 5 гигов реально полезных писем меньше 2-х процентов. При этом я их ручками бекаплю когда они приходят, при том сильно сомневаясь что мой бекап будет хоть как то что то гарантировать. С вероятностью ниже чем 0.08 процента — я даже незнаю куда бекапить то надо. А рассылки от фейсбука и прочий мусор — да гори оно огнем.
Затраты на сохранение копии небольшие (плюс автоматизациия).Да и бэкап писем ручками не вызывает восторга.

З.Ы Случай с украинским цод показал, что предосторожность не бывает лишней.
Ну украинский цод != gmail.com
Мне больше нравится правило что в почте ничего важного хранится в единственном экземпляре не должно, но ив бекапах говна всякого водится тоже не должно. Иначе будет проблема в нужный момент найти что либо в бекапе.
Проще всего делать пересылку через apps, или наоборот, необходимость в ручной обработке отпадает.
>А рассылки от фейсбука и прочий мусор — да гори оно огнем.

А вы храните все эти рассылки от фейсбука, хабровские уведомления и прочие «одноразовые» письма?
Хм. Я удаляю сразу же после прочтения. Просто рефлекс: открыл, прочитал — удалил, т.к. оно больше не нужно.
На память храню. Мне на жалко. Правильно настроенные правила и система тегов не дает запутаться в мусоре :)
Теги-то понятно, у меня тоже всё тегировано, но в случае этих рассылок теги мне нужны именно для того, чтобы в инбоксе сразу было видно, если я вдруг что-то пропустил и забыл удалить :)
Я может быть параноик, но именно по этому не удаляю локальные данные при копировании их в сеть и пользуюсь почтовыми программами по pop3. Как-то для меня странно полагаться в сохранности моих данных на неизвестного дядю (пусть и из крупной корпорации). Гораздо спокойнее воспользоваться dyndns (или аналогом), чтобы поднять на домашнем сервере ssh (для медленных и по мегабайтно тарифицируемых соединений) и удалённый рабочий стол (для безлимитных широкополосных). А самое важное синхрать на дропбокс (или аналог). И данные доступны откуда угодно, и человеческий фактор сведён только к собственной адекватности.
Вы забыли, дропбокс тоже может быть недоступен :)
Но данные то храняться локально.
Хотя и гмейл у меня тоже храниться локально через Gmail Offline.
Я не забыл. Это Вы не внимательны. Конкретно у меня папка дропбокса реализована симлинком на папку Ubuntu One. Плюс ко всему, из любой подключеной к интернету точки доступен сам домашний сервер (спасибо dyndns).
Только недавно настроил два дополнительных ящика и забекапил туда почту с основного аккаунта. чего и всем советую + можно делать локальные копии или на дропбокс скидывать базу почтового клиента.

Желаю всем сохранной информации! (:
В свое время пиарили для бэкапа www.gmail-backup.com/ (сейчас не работает), лично я использую для бекапа клиента zimbra и dropbox, планировал полностью перейти вместо google apps на zimbra, стоимость владения отпугнула (на дохлом vds тормозит и падает, ява как никак).
UFO just landed and posted this here
А вы представьте, сколько стоит бэкап 193 миллионов почтовых ящиков? )
Вы считаете у гугла нет таких мощностей?
Он считает что незачем их тратить на невыгодные вещи. Мощности денег стоят.
Примерно $100 000 000 с учётом средней заполненности ящиков в 50%. Не так уж и много для Google :)
Это, правда, стоимость дискового пространства без инфраструктуры.
Кстати, у них сейчас 6+ датацентров, каждый из которых стоит $600 000 000. Так что инфраструктура, думаю, позволяет. Тут есть инсайдеры гугола? :)
Речь не про то что смогут/не смогут. А про то надо ли им это или не надо. И мне почему то (интересно, почему?) кажется что гугл не испытывает желания тратить свои ресурсы на резервирование почты бесплатных пользователей.
Можно было бы просто половину от доступных 7+ GB использовать для бэкапа, думаю, никто не обиделся бы. Другое дело, что это означало бы моментальное удвоение фактически используемого пространства, не резервируют же они все место сразу.
Тут вообще вопрос — используют ли они для почты GFS или нет?
А какой нибудь мэйл.ру за 0.08% или даже hotmail (где на хабре как раз есть подобная история) уже смешали бы с грязью
И не сомневаюсь :)
главное не захлебнуться :)
Мда, у меня на гмэйле куча важных писем. Тревожно!
Какие есть способы бекапа? А то действительно расслабился с этими облаками.
Любой почтовый клиент.
А зачем? Пусть все хранится на локальной машине.

Да и вы после такого вы захотите дальше пользоваться услугами этого почтовика?

А кому доверяете больше (желательно с аргументацией почему)? Хочется знать все альтернативы.
Я доверяю себе, у меня есть настроенный сервачок, со своим доменом, который обслуживает меня, и ещё пару человек. Благодаря Open Source это не так дорого и не сложно.
А вообще, если вы юзаете почтовый клиент, а гмэйл используете как буфер, то разницы никакой.
В данном случае вы доверяете еще, как минимум, хостеру.
Конечно же ваш личный сервачок надежней многомиллиардной корпорации.
«благодаря опенсорс вам это не дорого и не сложно»
А гуглу наверное сложно, да.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Может кто-то напишет статью о различных способах бекапа почты?
Снимайте почту вашим почтовым клиентом. Храните почту локально на своем диске. Настройте свой почтовый сервер :)

Вам какой вариант нужен?
Снимайте почту вашим почтовым клиентом. Храните почту локально на своем диске
Не централизованно.
Настройте свой почтовый сервер
Чтобы хорошо, правильно и надежно настроить, надо это уметь. Задача не тривиальная. Причем все равно уронить его может авария в датацентре хостинга.

А все хотят бесплатно, просто и супернадежно.

Думаю самый дешевый и простой вариант поставить в gmail настройки посылать копии всех сообщений на другой сервис. Например на Яндекс. Вряд ли обе системы упадут одновременно.
Один вариант из серии бесплатно и супер надежно тут описывался: несгораемый шкаф с серваком замаскированный под распред щиток. Ну и конечно дизель генератор с баком на 200 литров, подвести интернет от всех доступных провайдеров. А, и да, бэкапы каждую неделю на ленту и хранить у дедушки в подвале, за городом. Чтобы ни менты, ни конкуренты, ни даже ядерные ракеты не смогли их достать.
UFO just landed and posted this here
А 23 февраля такая фигня была у Яндекса.
В результате технического сбоя на одном из серверов было утрачено содержимое некоторых писем. Восстановить его, к сожалению, невозможно.

Пожалуйста, попросите Ваших корреспондентов еще раз переслать Вам письма, при открытии которых Вы получаете сообщение с текстом «Ошибка. Не удалось загрузить данные...», это единственный способ восстановить их.

Приносим глубокие извинения, все меры для предотвращения повторения подобной ситуации уже приняты. С надеждой на понимание!


В очередной раз подумал об осмысленности своего выбора (Яндекс), но сейчас понял, что Gmail не лучше.
Напраздновались в Яндексе.
У меня гуглопочта бэкапится так: по крону руби-скриптиком по имапу на домашний фряшный сервачок.
А контакты — это вообще отдельная песня…
Я спокоен, чего и всем желаю.
Один из вариантов бэкапа, причём вынужденно-естественного это IMAP клиенты на двух разных компьютерах с галочкой локального сохранения писем. Например, на домашнем и рабочем. Ну это если, конечно, они не постоянно и одновременно работают.
Прочитала. Сердце ёкнуло. Проверила. Фух, я не вхожу в эти 150 тысяч. А шансы были…
pochta.ru (теперь они — qip.ru) не работала в свое время двое суток…
ха, а меня зацепило, но как-то странно.
письма приходят, их можно прочесть, но они не отмечаются как прочитанные, и нельзя никому ответить.

googletalk работает, список контактов грузится, старые письма прочитать могу.
image
нет, это просто совпадение. это адблок виноват. пришлось для пары правил гугл в вайтлист внести.
Читал, что обещали все восстановить. Ну и есть надежда, что постараются принять меры к неповторению подобного.
Мне пришло письмо сейчас от одного из читателей, по его просьбе пишу:

Добрый день,
увидел вашу статью habrahabr.ru/blogs/GMail/114618/ и как часто бывает захотелось оставить комментарий, н оувы нет возможности,
напишите пожалуйста в комментариях или же в самом посте, чтое сть такая замечательная программка BackupGoo en.backupgoo.com/ стоит она всего 12 долларов, смешные деньги правда, а умеет делать бэккапы Почты, Контактов, документов и Календаря
Читатель — автор программы? :)

Кстати, откуда 12 долларов — на сайте ведь написано «Free»?
free она на 14 дней.
Поставил на попробовать, на 2000ном письме споткнулся и дальше не идет.
«Об этом сообщается на официальном сайте Google», пруфлинк пожалуйста.
Обновил новость, статус выполнения ремонта
Backup @gmai.com (а также mail.ru, @yahoo.com, @qip.ru и многих других) можно элементарно сделать с помощью IMAP-a. Gmail поддерживает IMAP. Берется любой Offline email client (Thunderbird, Windows Mail, Microsoft Outlook etc.), скачивается весь ящик, потом локально бэкапится (как pst file или любытм другим способом). При желании, можно потом загрузить почту в обратном направлении используя IMAP на ящик любого провайдера, поддерживающего IMAP (тот же gmail, Yahoo Mail — он тоже поддерживает IMAP, хотя и не афиширует это, @mail.ru или @aol.com). Адресную книгу можно раз в месяц бэкапить вручную.

Естественно, в любом случае нужно сделать mail forwarding на другой почтовый ящик и, желательно, у другого email провайдера.
Ну вообщем-то примерно так и поступаю) Не знаю как у других, у меня лично доверия к облачным сервисам особого нет, процент пострадавших пользователей в процентном соотношении небольшой, но в абсолютном исчислении все равно выглядит внушительно(население небольшого города), и входить в их число никого желания нет.
Ну тут такое дело: какое событие более вероятно:
а) накроется ваш ящик на Гугле
б) накроется жесткий диск на вашем компьютере

Облачные сервисы можно использовать, но бэкап нужно делать локально и одновременно на другом облачном сервисе.
>Ну тут такое дело: какое событие более вероятно…
Ну вероятность и в первом и во втором случае как в анекдоте про встречу динозавра на улице ).
Резервные копии важных файлов я обычно не только в одном месте храню (и не на одном носителе), так как плохая ситуация имеет тенденцию развиваться по худшему сценарию, что проверенно уже не раз.
Мне в пятницу заблокировали доступ к мылу(по их мнению аккаунт был скомпрометирован).
Для разблокировки настойчиво просили номер телефона для СМС с кодом.
Внимание вопрос. Нафига им мой номер, если я его никогда не ригестрировал в гмыле и телефон мог указать кто угодно?
Никому скрипт для бакапа не попадался? Чтобы добавить на сервер в крон и забыть?
Попадался, см. мои комментарии выше.
У меня с gmail другая проблема, самопроизвольно размножаются папка «Приоритетные» :-/
UFO just landed and posted this here
Комментарий Ваш скорее всего желтый
Sign up to leave a comment.

Articles