Pull to refresh

Microsoft разрешила сотрудникам зарабатывать на приложениях для Windows Phone 7

Reading time 2 min
Views 1.2K

Уже несколько месяцев в США продаются смартфоны с Windows Phone 7. Цена на них составляет $100 при покупке в Microsoft Store. Но для успеха новой мобильной платформы на рынке требуется как можно больше приложений. Иначе Android и iPhone не победить.

Так как платформа новая, то разработчикам нужно ее изучить, прежде чем они смогут писать приложения для нее. Для того чтобы ускорить появление приложений для Windows Phone 7, Microsoft предприняла необычный шаг. Компания сделала послабления в корпоративных правилах и разрешила сотрудникам заниматься разработкой для WP7 в свободное от работы время. Автор будет получать стандартные 70% от продаж и приложение остается собственностью автора.



Для американских компаний более обычной является ситуация, когда разработчикам либо запрещено заниматься личными проектами, либо результат таких проектов полностью принадлежит компании. Подробное объяснение причин такого поведения можно прочитать в обсуждении «If I'm working at a company, do they have intellectual property rights to the stuff I do in my spare time?» (на английском). Короткое объяснение дает профессор Майкл Кусумано (Michael A. Cusumano): «Инженеры работают постоянно. Они не работают строго с 9-ти до 5-ти. Обычно в ваших интересах, чтобы сотрудники вкладывали все силы в работу. Если они занимаются чем-то на стороне, то вы не будете хвалить их за это».

Брэндон Уотсон (Brandon Watson), директор по работе с разработчиками для WP7, говорит, что Microsoft теперь устраивает еженедельные вечеринки с пиццей для тех, кто занялся разработкой для WP7, и обдумывает, как рекламировать результаты усилий своих сотрудников. Рассматриваются также варианты нематериального поощрения для таких сотрудников. Бесплатные телефоны с новой операционной системой выданы всем сотрудникам в 19-ти странах, где телефоны с WP7 уже доступны.

Похоже, что начинание приносит свои плоды. По словам Брэндона Уотсона более 3000 сотрудников зарегистрировались как разработчики для WP7 и 840 уже опубликовали свои приложения. Предполагается также, что послабления помогут удержать сотрудников от перехода в другие компании.

P.S. Заметка основана на очень вольным пересказе статьи «Moonlighting Within Microsoft, in Pursuit of New Apps» от The New York Times и другой информации.
Tags:
Hubs:
+30
Comments 34
Comments Comments 34

Articles