Pull to refresh

Comments 23

Такая положительная статья. Прямо таки, захотелось пойти и наняться на работу к французу!
По правде говоря все что написано — все правда и касается не только одной компании отдельно взятой. Статья написана не под впечатлением а по реальным фактам работы и общения. Следующая статья будет об итальянцах, там все с точностью да наоборот )
Сложилось впечатление, что наши ИТшники востребованы во Франции, а сложно ли устроиться там на работу?
Устроиться там на работу есть такие же шансы как приехать с Киева в Москву или наоборот. Но нужно знать французский + образование.
UFO just landed and posted this here
Да, вот как-то нереально позитивно все выглядит))
Элегантные программисты в пальто и шарфах с милым французским прононсом)
Полное разрушение стереотипов, что, впрочем, неплохо))

один знает железо, второй знает bash, третий perl, еще кто то SQL

Я понимаю, что это преувеличение, наверно? Не может же быть, чтобы перед выборкой из какой-то таблицы приглашали спеца по SQL, тот писал запрос и тут же отваливал, а Perl-щик продолжал писать дальше отображение? )))
>> Элегантные программисты в пальто и шарфах с милым французским прононсом)
Нет-нет, я не о программистах говорил. Программистов-французов у нас нету. Итшники они и во франции ИТшники, свитер, очки, джинсы…

На счет знания одного направление — ну может самую каплю преувеличил, но в основном так и есть, нужно написать запрос — его пишет отдельный человек.
Нелюбовь к английскому вполне понятна — сколько веков Франция воевала с Англией?
Это тоже. Но я когда то этот вопрос задал одному французу, на что он ответил, что они просто очень любят свой язык и гордятся ним.
Я с французами не работал, но знакомые рассказывали, что во французских формах принято за обедом пить вино. После обеда в итоге более расслабленная атмосфера :)

И по своему опыту в Париже как турист — подтверждаю — извинитесь, поздоровайтесь со французом на его языке, потом перейдите на английский — и уже другое отношение — очень ценят, что ты выучил несколько французских слов
«месье, же не манж па сис жур»…
тогда от вина не отбиться будет)
Спасибо xldsakamrhahn, очень позитивная статья. К сожалению, продолжительно ни разу с французами не общался, зато знаю нескольких итальянцев, так что буду рад новой статье об итальянцах
Интересно, а как у них увольнение сотрудника происходит?
Не знаю как во Франции, но у нас происходило очень лояльно. Наблюдал увольнение только один раз. Парня было за что уволить, он не соответствовал занимаемой должности, не соблюдал трудовую дисциплину и любую возникшую проблему решал так, что потом с целым отделом никто не здоровался. В итоге ему провели сначала тест, задали те вопросы, на которые ответы он должен был знать проработав определенное время на этой должности, чего собственно требовала должностная инструкция и лист целевого направления (у нас есть такая бумажка). В итоге он завалил тест с треском. Было предложено поработать 2 недели в качестве отработки или же до месяца (если в течении 2х недель не успеет найти работу), но в итоге парень обнаглел, не приходил на работу вообще, начальство не уведомлял об отсутствии или опозданиях. Решение было принято общим ходатайством сотрудников отдела в котором он работал, 2 недели и до свидания, а те дни которые ему оставались — он брал отпуск за свой счет. Как видите, ему пошли на встречу, т.е. отношение вполне неплохое.
Напишите пожалуйста про Немцев!
С немцами не работал к сожалению (
Видимо у французов всё-таки менталитет близкий к нашему, не первый раз слышу, что с ними очень приятно общаться и работать. И взаимопонимание устанавливается сравнительно легко. Чёрт, мне тоже захотелось поработать с французами :))
подтверждаю, что французы более близки по духу, чем итальянцы. И выпить могут и в морду дать)
Ждем еще статей! Очень интересно.
> не выдумывают ненужных правил и лишних процедур
Это самое главное. Был я в одной компании, где таких идиотских правил предостаточно — так вовремя получилось уволиться оттуда, о чем не жалею. Хотя люди там отличные в отделе были, но эти правила крайне мешают.
А у меня как раз был отрицательный опыт работы с французами. Они оказались придирчивыми, ленивыми, бюрократичными небритыми тварями)))
Да, они придирчивы, но в меру. Бюрократичные? Немного ;) Ленивые? Не замечал…
Ну и как всегда, легкая небритость.
Sign up to leave a comment.

Articles