Pull to refresh

Comments 68

> (минимум 5000 р.)

Минимум, на самом деле — 4000, в конторе radugaif (если читаете the-ebook, то знаете кто это). www.notebooksale.ru
Что при цене всего на 400 рублей дороже за такую процедуру специалистом, на мой взгляд, вполне оправдано.

> настройка вейвформ (сам толком не разбирался в вопросе)

А вот это — очень плохо! Waveforms индивидуальны для каждой партии экранов, а их неправильная установка (в вашем случае неустановка вовсе) чревата значительным ухудшением контрастности.
Я так понял это что-то типа калибровки чувствительности? Т.е. при меньшей толщине экрана получим более черную картинку, при большей — блеклую, светлую.
> Минимум, на самом деле — 4000, в конторе radugaif (если читаете the-ebook, то знаете кто это). www.notebooksale.ru

Целенаправленно не читаю, о них не знал (хотя эта контора в Москве, а я в Санкт-Петербурге, но это не то чтобы проблема конечно).

> Что при цене всего на 400 рублей дороже за такую процедуру специалистом, на мой взгляд, вполне оправдано

Да, на мой взгляд тоже, просто не наткнулся на них. Перед заказом экрана немного поискал информацию о ценах за ремонт книжек, но дешевле 4500 не нашел. К тому же гарантия у меня только 3го марта истекала, но я не жалею, все вроде получилось. В любом случае спасибо за информацию.

> А вот это — очень плохо! Waveforms индивидуальны для каждой партии экранов, а их неправильная установка (в вашем случае неустановка вовсе) чревата значительным ухудшением контрастности.

Я рассудил так: если будут проблемы с качеством изображения, то изучу вопрос, а если все и так будет в порядке, то зачем заморачиваться раньше времени? К тому же ведь эти проблемы решаются при помощи определенного софта и их решением можно заняться в любой момент, верно? С картинкой сейчас все в порядке, наверное мне просто повезло.
Я с текстолита уже несколько раз остатки клея убирал обычным скотчем ;) Просто налепить сверху, немного прижать и отрывается он уже вместе с остатками того клея, что был на плате. 646-м растворителем это как-то немного сурово
На самом деле — нормально. Что лишнее может смыться? В общем то ничего. Только вот припой у меня серел от этого растворителя.
Некоторые умельцы платы мобильников по 2-3 часа в УЗ ванне в мистере мускуле моют. И ничего, работает.
Да, вот насчет использования этого растворителя я сомневался очень сильно, но руки чесались поскорее взяться за дело и решил рискнуть. Кажется лишнего ничего не растворил)
Мне вот интересно. Давно хочу себе тоже купить книгу, но останавливают многочисленные сообщения о том, что экран у них очень хрупкий, и то у одного, то у другого человека ломается. Часто причем слышу это именно от пользователей PocketBook. Скажите с чем это связано? Что у PocketBook действительно такой экран «не слишком надежный, скажем» или это всех производителей касается? Есть ли тогда ебуки с антивандальными экранами? Сижу, книги на Sony PSP читаю, но уже несколько раз ее ронял и ничего с ней не было, и каждый раз в этот момент вспоминаю, ебук, и понимаю, что если б на месте моей PSP был он — то наверное экран сломался бы уже. Что скажите?
У покетбука действительно проблемы с экраном. Но это не из-за его качества, а из-за «мягкости» корпуса. У самого недавно треснул на ровном месте.
Материал, из которого делают экран, вроде как более-менее одинаковой (довольно высокой) хрупкости у всех. Корпуса и методика крепления — у разных производителей разные.

Сам, именно по причине опасения за экран (ну не стану я носить книжку на вытянутых пальцах… ношу в боковом кармане рабочих штанов) взял трёхсотую соньку. Она довольно небольшая (поместится и в боковой карман на штанах, и во внутренний карман пиджака), и, что важно для меня, с очень прочным корпусом. Лишние ~80 грамм (220 у сони против примерно 140 у покетбука такого же формата) для меня не критичны, а запас прочности корпуса греет сердце.

Справедливости ради стоит заметить, что родной софт у Сони очень таки посредственный. И беря их ридер, нужно быть готовым к прошивке.
Слишком большие экраны для такого тонкого девайса. По крайней мере как у моего кинлда. С ходу гаджетов с таким соотношением толщины и размера экрана я назвать не могу.
Полгода назад прикупил себе 360й покетбук. Сразу был напуган рассказами о «стеклобое», с тех пор ношу ридер только в нагрудном кармане куртки, или в руках. Да и укрепить экран производителю не помешало бы…
Отдельное — огромное! — спасибо за опыты с битым экраном — не один месяц хотел на это посмотреть!
Рад, что кому-то это оказалось интересно. Очень хочется провести те же эксперименты с новенькими целыми экранами), только где же их взять.
К сведению.
Обладаю Pocketbook 360 меньше года. Где-то месяца 4 назад отказал экран, отнес в ремонт.
Через 1,5 месяца сделали, я было обрадовался, однако через 2 недели экран снова отдал концы. :(

Сейчас хочу вернуть деньги за устройство.
360й уже более года, падал несколько раз, экран целый, проблем нет, работает как часы.
Раз на раз не приходится. Хромает качество сборки.
Если бы не эти проблемы с экраном, был бы очень доволен устройством.
Возможно, начитан тоже про проблемы с экраном 360го, видимо повезло. Тогда лучше выбивайте деньги и берите что-то получше.
У меня тоже 360 покетбук. Прожил он у меня более полугода, пока я случайно не сел на сумку, в которой он лежал. Совершенно непонятно, зачем я покупал вместе с ним защитную пленку — ведь пушной зверек наступил скорее всего из-за высокой гибкости корпуса и хрупкости стекла.
В ремонт не несу, так как душит жаба и особо нет на это денег(
Спасибо, у самого 301, отложу в избранное на всякий случай… тьфу, тьфу, тьфу…
Каждый раз, видя в метро человека с 301 покетбуком, так и хочется подойти и спросить: «О, а экран уже разбивали?»
Ну не 'представляют из себя' же, а 'представляют собой' же :grammar-nazi:
Хотя, www.gramota.ru/spravka/trudnosti/36_165:

«Правильно
в значении «быть, являться кем-чем-нибудь» равноправные варианты – представлять собой (собою) и представлять из себя.»

Оставлю так, мне как-то привычнее первоначальный вариант.
Похоже на новояз какой-то… Как оплачивать за проезд… БрррРр. Нет, ну в самом деле, как можно нечто представлять из чего-то? Представлять из… Это как представлять, исходя из чего-то, такое ощущение. В общем, не согласен с грамотой в данном случае.
А по теме доклада: мне кажется, или у Вас на фотке новый экран 'белее' стандартного?
Да, новый экран «белее». Как я понял старый, от LG, был дешевле и менее контрастный. На самом деле, этот экран приятнее по моим ощущениям, чем старый.
Пользуюсь 301-ым в обложке чуть больше года, каждый день езжу с ним в метро (иногда переполненном), недавно случайно уронил его примерно с 1.5 метров (это было рискованно). С экраном всё хорошо.

У 301-го устройства было несколько ревизий железа (EB-600 EMA, EB-600EM, EBR600), покетбуковцы говорили, что они исправили конструкционный недочёт, который приводил к ломке экрана, в последних ревизиях должно быть всё хорошо.
А какая обложка, стандартная? Где носите? В рюкзаке/сумке, внутреннем кармане пиджака/куртки?
Да, стандартная обложка, как на фотографиях выше. Ношу во внутреннем кармане куртки.
А у меня вот лежит Lbook V8 со сгоревшей эдектроникой, но целым экраном. Хотел бы реанимировать девайс, но ни у кого почему-то нет электроники. Уж очень старое устройство (2006 год) и таких сейчас уже не найти.
А у меня был экран (PocketBook-301), выцветающий на солнце. По странному совпадению тот же девайс быстро сажал аккумулятор, пришлось отдать его продавцу. Хотел заменить, но у того и предложенный на замену на солнце быстро и заметно бледнел. В интернете говорят что это известный гарантийный дефект.

Сейчас лежит и устройство с битым экраном, но вот что-то менять самому не хочется. Всё-таки PocketBook — древность, надо что-то получше выбирать уже.
на форуме по одной из ссылок высказывают мысль о том, что можно купить сломанный покетбук, новое стекло и собрать устройство подешевле, чем в магазине. Может стоит им продать мертвую тушку?
Можно попытаться, только как проверить, что проблема у Вас только в экране? Если Вы на свою книжку сели, то вполне могло еще что-нибудь отвалиться. А вообще, учитывая, что идея собрать себе ридер из 2-х частей приходила и в мою голову, то наверное спрос есть, нужно только найти покупателей.
инструкция ниочем, столько воды, хотя суть — отцепить шлейф и поменять дисплей…
Ок, в следующий раз постараюсь быть более лаконичным. Если рассматривать только сам процесс замены экрана, насчет «суть — отцепить шлейф и поменять дисплей…» можно к этому прицепиться и привести кучу аналогий типа «добыча нефти по сути — просверлить в земле дырку и отсосать нефть», «пересадка сердца по сути — вырезать старое сердце, приделать новое и все зашить», но Вы в свою очередь не безосновательно можете сказать, что аналогии неподходящие и все такое. А сказать я этим хочу то, что некоторое количество «воды» если и не необходимо, то точно полезно и совершенно точно не причинит никому вреда. Если бы мне преподнесли всю эту воду в таком виде, я бы не расстроился)
Объясните мне, пожалуйста, почему люди до сих пор покупают покетбуки, лбуки и прочие сони? Может быть, я действительно чего-то не понимаю, но Киндл
-легче
-тоньше
-обладает Pearl экраном, а значит, белее и контрастнее
-безлимитный 3G по всему миру в комплекте с удобным и быстрым браузером на вебките
и при этом всём он ещё и дешевле! Единственная разница — его нужно заказывать с амазона. Но неужели на хабре это хоть для кого-то может быть проблемой?
А поясните про 3G по всему миру. Там доступ только к серверам Amazon? Или реально можно серфить весь интернет? Чего то там сказано про доступ через 3G к Wikipedia.
И можно ли воткнуть в него собственную SIM-карту, если на родном 3G стоят ограничения.
На сайте Amazon-а это как то не очевидно описано.
Весь интернет можно сёрфить. Поиск в гугле и вики встроен прямо в интерфейс — при наборе слова прямо на home screen можно выбрать джойстиком область поиска: файловая система, гугл, вики.
Тогда я чего то не понимаю в этом мире.
Кто же Амазон оплачивает этот бесплатный 3G роуминг местным операторам? Одно дело когда пользователь ходит только в магазин Амазон-а, а другое когда он серфит интернет и качает неслабый трафик который Амазону никак не интересен.
Получается, что из него можно сделать бесплатный 3G модем, работающий во всем мире?
Цена трафика включена в стоимость киндла и сопутствующих товаров, очевидно же. Много и честно качать не получится — флеша нет, скачивать файлы можно только .mobi/.txt (т.е. с флибусты можно качать напрямую с читалки, плюс тот же веб-интерфейс дропбокса нормально работает, что позволяет просто скидывать в дропбокс книги интересные и скачивать по необходимости). Что же касается превращения в модем — это же достаточно легко заметить, с читалки сёрфинг, всё-таки, медленнее и трафик меньше, амазон просто банит злоупотребляющих.
А, вспомнил — в отличие от покетбуков нет SD-слота, только встроенные 3гб (без каких-либо DRM, обычный mass-storage). Но для книг, имхо, этого вполне достаточно.
Не ври. Не все сайты грузятся через 3G в киндле. по крайней мере, в моём DX
Приведите-ка пример, пожалуйста. Я открывал как минимум хабр, дропбокс, гугл ридер, гмейл и ссылки из ридера — всё ок.
Извините, что врываюсь в диалог, но после этих слов я, черт побери, хочу себе Киндл!
lib.ru
rbc.ru
webmoney.ru
money.yandex.ru

продолжать искать?
И правда. Тогда извиняюсь за дезинформацию. Я честно-честно не специально, просто как-то так получалось, что ни на один из перечисленных сайтов мне заходить с ридера не приходилось, я обходился вышеприведёнными сайтами (хорошо, это не совсем список, так как там фигурирует неявное множество мелких блогов, но они у меня открывались до сих пор все). Ну и плюс флибуста.
А ещё забавно, как maps.yandex.ru показывает мобильную версию сайта для киндла, открывая картинку с картой размером примерно 100х100 на экране размером 1200х824. А это сопоставимо с разрешением некоторых нетбуков.
У киндла 600х800 же (хотя могу и наврать — мой только сегодня выезжает из Shipito)
Для меня обсуждения уже запоздалые. Вчера заказал в США версию с 3G. Будем наедятся что все работает. Ну, в худшем случае потеряю 50 баксов за 3G фичу ))
Главное, чтобы почта России доставила посылку целой и не разбитой ))
Я, если честно, не знаю, я же свой покетбук брал почти год назад, тогдашний киндл был похуже покетбука имхо. Если бы не смог починить свой ридер, купил бы Киндл. Да скорее всего даже и куплю со временем, а покетбук подарю родителям или еще кому, кто читает только дома. Кстати, аргументы «легче» и «тоньше» лично для меня не особо критичны, хотя держал недавно в руках Нук — он оказался неприятно тяжелый.
Я не держал нук, но обычный киндл меня шокировал после моего DX тем, что по соотношению размера и веса напомнил кусок толстого картона, а не электронное устройство. Очень странное ощущение. Возможно, конечно, что это лично моё восприятие, но тем не менее.
а можно по поводу безлимитного 3g уточнить: в Москве и Московской области тоже работает? Кроме того судя по этой карте В Москве совсем не 3g будет.
Насколько я помню, когда я был в Москве, всё работало. Что же касается карты, то в Питере обычно прицепляется именно как 3G, если же приём плохой, переходит на EDGE.
Тоже разбился PocketBook 301. Прожил он чуть больше полугода. Причем его не роняли и даже не носили в сумке в последние дни его жизни. Такое ощущение что экран лопнул сам по себе. Жена читала книгу, потом пошла попить чаю, а когда вернулась экран уже был лопнувший (домашних животных у нас дома нет).

Действительно, замена экрана в сервисе стоит 5 т.р. (как сказано здесь можно починить и за 4 т.р.). Я бы с удовольствием заплатил эти 5 т.р. Но где гарантия что новый экран не расколется точно также? А судя по отзывам в интернете, рано или поздно это произойдет.

Плюс можно заказать Amazon Kindle 3 WiFi из США всего за 4 т.р. Вроде бы в интернете не очень много сообщений про слабость экрана в Kindle. Пока хочу заказать Kindle. PocketBook-ов теперь боюсь.
[off] Неужели в мире есть люди, для которых 11000 на электронное устройство — деньги? =) Да еще и которые нужно наскребать?))) «Почти год назад я соскреб свои сбережения и дрожащими от волнения руками оформил заказ на эту электронную книгу.» Да нормальный прогер в Мск спокойно получает больше 60000. Я сам (хоть и в абсолютно другой отрасли) еще будучи в инсте на 6 курсе спокойно брал 60000 чистыми в месяц…
Ой, ну Вы такой молодец! Вы это хотели услышать или преследовали какую-то другую цель? Унизить меня лично? Ну это на вряд ли. Я бы мог развернуто ответить на все Ваши доводы и сказать, что «трясущиеся руки» и «наскребывание» — это всего лишь красивые обороты речи, гиперболы, что год назад я учился, не работал и жил за счет родителей и стипендии в 1600р, что 11к — это деньги для многих и т.д, но вести с Вами дискуссию нет никакого желания.
Вы не поверите! В мире действительно существуют люди, которые живут не в Москве, и которые не работают прогерами. В глубинке 11000 может быть и месячной зарплатой (посмотрите вакансии по России). А если это студент, у которого нет возможности работать полный день?

Но сдается мне, что целью этого комментария была именно потребность похвастаться, что будучи студентом вы смогли получать сносный доход ))
Fixed: нормальный прогер в Мск вылезает из детсада, хватает нетбук и зарабатывает 20к на 1C / 60к на пхп и верстке / 80К на питоне (экстраполируем дальше: 120К на хаскеле). При этом тот же прогер не ведает, что поддержка его творений в соседнем самарском офисе осуществляется студентом за 9к (остальное — стипендия). Правда или в одном, или в другом.
можно ли такой экран использовать в нетбуке\ноутбуке?
понятное дело что FPS нужных не будет, но шлейф там схожий.
Что-то дохрена всего на плате там понапаяно, как будто плата ноута а не ридера. Причем очень непонятна причина такого обилия деталей. Плату айпада можно глянуть для сравнения))
все получилось! спасибо огромное за ман.
очень рад, что кому-то действительно пригодился материал)
Сделал =) Спасибо. Экран покупал наебее, ага. ~2700
Дешевле всего я нашёл у китайцев на AliExpress. Всего 173$ за пару штук.
И, кстати, если второй экран продать кому-нибудь за средние для России 3-3.5тр. — то вам он обойдётся ещё дешевле.

Что касается остального…
При сборке/разборке следите за кнопками «джойстика»! Там просто профилированные наклейки из фольги, которые при нажатии продавливаются и замыкают контакты. Сами они при этом держатся на липкой основе (вроде скотча). Мне в конечном итоге пришлось долго разыскивать одну из них, которая вздумала оторваться.

Забавно было при сборке — после проверки экрана я отсоединил батарею и технология E-Ink показала свою способность сохранять изображение без внешнего питания.
Кстати, нашел тут вот на просторах интернета «Коментарии инженера сервисного центра „Дилакси“»:

ошибка номер 1: обложку нет необходимости отклеивать, второй раз этот скотч не так хорошо держится, а книжка прекрасно разбирается и в обложке
ошибка номер 2: старый дисплей нужно отклеивать не острым ножом, а острозаточенной пластиковой карточкой, ей почти не возможно что либо повредить на плате и отлично отделяет дисплей от платы. При этом не стоит жалеть уже разбитый дисплей (при разделении на нем могут появиться дополнительные трещины), а вот платы нужно поберечь от деформаций и изгибов
ошибка номер 3: нет необходимости клеить дисплей по всей поверхности, достаточного того что наносит производитель, т.е. четыре узких и коротких полоски по периметру. В этой процедуре хотел бы обратить внимание на то, что старый скотч действительно нужно удалить с платы, и проследить за тем что бы на плате не осталось осколков разбитого дисплея.
а в целом поздравляю автора с удачной заменой и не забывайте о технике безопасности (можно порезать руки!)

П.С. Вообще мне очень приятно, что статья оказалась полезной и даже получила некоторое распространение за пределы хабра =)
Спасибо автору, через много лет я починил свою любимую книжку с помощью вашей статьи!
P.S. Не читал комментов, тоже думал написать примерно те же пункты, что из «Комментариев инженера сервисного центра». Я отрезал экран с помощью канцелярского ножа, в паре мест повредил лак на дорожках.
И автору приятно, что через столько лет этот материал все еще кому-то полезен!

Спасибо за инструкцию, актуальна по сей день. От себя добавлю, старый скотч с экрана не отдирал, прилепил новый экран к остаткам старого, и соединил половинки корпуса.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings