Pull to refresh

Comments 52

Через неделю будет сайт посвященный продаже таких светильников. Вот Вам готовый доходный бизнес с минимальными вложениями.
Уже проще собирать и продавать 3D принтеры.
Да, принтер, на котором автор отпечатал детали для своего светильника, называется MakerBot, это опен-сурс 3D принтер. Кстати, стоимость принтера составляет всего 1299 долларов США
Не всем проще:). Иначе не было бы и разделения на программистов и юзверей.

Economist.com недавно посвятил 3д-принтерам целый номер: www.economist.com/node/18114327

По сути, в производстве пока еще не всех, но все более широких категорий товаров происходит переворот, аналогичный произошедшему в цифровой фотографии, печати, музыке и т. д. Появляются одни бизнес модели, закрываются другие. Кто-то, например, с помощью большого принтера уже пробует печатать целые дома:). Какие экономические эффекты это дает:

1) прекращение действия для такой продукции эффекта экономии от масштаба. Большая китайская фабрика теряет преимущества того, что она большая и что китайцам на ней мало платят;

2) слияние производства и сервиса, а также производства и потребления;

3) устранение необходимости в ручном конвейерном труде. В производстве реализуется хакерский принцип — ни одна работа не должна быть сделана дважды. Востребованный труд теперь — это разработка, дизайн, оформление и, так сказать, «отпечаток руки мастера»;

4) и самое главное, таким способом становится возможно производить такие продукты, которые в принципе не могли быть созданы традиционным путем — даже при полной автоматизации и роботизации. Степень сложности доступной в производстве продукции качественно возрастает, и вместе с тем снижается степень сложности исходных материалов. Конечно, это еще не наносборка из атомов, но и в таком виде оказывает определяющее влияние на две основных сферы применения — производство индивидуальных человеческих органов (как биологических, так и бионических) и переработка/сокращение отходов.
Если я все правильно понял, то в таких странах, как Индия и Китай, новая «индустриально-экономическая парадигма» с использованием 3D принтеров приведет к большой безработице.
С другой стороны, маленькие европейские государства смогут, мне кажется, поднять свой производственный потенциал опять за счет тех же 3D принтеров.
ИМХО, может и ошибаюсь, у меня с экономикой туговато :)
Китайцев безработицей не испугать.
Не думаю, что 3D-принтеры в ближайшей перспективе способны серьезно порушить, скажем, производство скоростных поездов или строительство небоскребов, производство одежды, продуктов питания… Но некоторые отрасли это безусловно поколбасит уже через пару лет. Все же те возможности, которые эта технология открывает, намного превышают вероятные неудобства для низкоквалифицированных рабочих. И уж тем более его не сравнить с тем, в каких условиях и сколько лет эти самые рабочие до этого вынуждены были прозябать. Не знаю как Индия, а китайцы с этим скорее всего справятся без особых последствий. А перемещение части производственных процессов обратно в развитый мир и сокращение в разы их трудоемкости не может не радовать в плане коррекции дисбалансов, приведших к экономическому кризису.

В целом мы сейчас вступаем в мир, где старые роли государств и регионов в планетарной экономике резко и необратимо меняются. Рушится идея «золотого миллиарда» и эксплуатации региона регионом, рушатся стереотипы об арабском мире, США и так называемой войне цивилизаций, о дефиците продовольственных, энергетических и других ресурсов, о демографических угрозах и впереди еще много застоявшихся пережитков, подлежащих саморазрушению до конца 2010х гг. Рынок труда сейчас колбасит не по-детски: развитие спроса опережает развитие предложения. Экономические кризисы и так давят на устаревшие или давно не обновлявшиеся отрасли, а восстановление, в силу стремления к экономии затрат, происходит уже по модернизированному и менее трудоемкому пути. Так вот, когда очередной кризис выбросит рабочих с очередной китайской фабрики, то единственный способ создать капитал, благодаря которому эти люди когда-нибудь вернутся в продуктивную деятельность, это развивать новые виды производств и необходимое для них образование. Иного пути нет. Как и в первую промышленную революцию, переход на новый уровень происходит со стрессом, но так как старый способ производства себя давно исчерпал, да и надстройка порядком устарела (отсюда разговоры о всевозможных суперкризисах), не остается ничего другого, кроме как быстрыми темпами переходить на новый. Этот очевидный факт в последнее время начали активно использовать политики по всему миру; задача в том, чтобы перейти от деклараций и демагогии к реальным действиям.
2) — Элвин Тоффлер почти дождался таки.
> Светильник напечатали на 3D принтере

Если лампа, цоколи, провода были куплены и добавлены — в сухом остатке остается что напечатали только корпус-головоломку?
А может лучше продадут 3д принтер?
Я бы взял…
я всё хочу проверить как он банкноты чепятает ))
ну или на крайняк монеты.
Ждём когда 3D принтеры будут печатать 3D принтеры.
RepRap печатает большинство собственных деталей. Добавляются только металлические болты, контроллер управления и проводка…
Думаю, большой разницы между деталью, «напечатанной» на 3d-принтере и деталью, отлитой в пресс-форме нет, а вот идея оригинальная.
сегодня в одном из топиков указывали стоимость изготовления оригинальных пресс-форм — в десятки раз дороже одного принтера… зато стоимость детали будет порядка центов… дальше — математика :-)
Почему-то думал, что 3d-принтеры стоят не менее нескольких тысяч долларов, что сопоставимо со стоимостью пресс-формы.
Если погуглить, то можно найти и цены на пресс-формы, сравнимые со стоимостью принтера автора, особенно, если пресс-форму делать из силикона.
Преимущество принтера в том, что он может делать что угодно, а пресс-форма только определенную деталь.
да, и надо учитывать, что качество изготовления детали на 3Д принтере очень сильно отличается от серийной детали
есть, и очень большая. Детали с принтера годятся для макетов но не для готового изделия. Да даже тут на фотах видно, какие они корявые
Пока да, но в скором времени принтеры будут печатать еще точней и чище. Они и сейчас уже есть, но стоят не 1к долларов.
Впечатляет. Добавил в закладки.
У меня единственный вопрос. Зачем все так гонятся за 3D? Я понимаю, когда все было черно-белым, это не естественно. Но когда изображение что в 3D, что не в 3D, разница безусловно есть, но она не столь существенна, чтобы за ней стоило так охотиться.
По-моему, это хороший пиар ход, в последствии которого спрос заново скачкообразно увеличивается (у всех есть телевизор и у меня есть, зачем мне новый? / ни у кого нет 3D телевизора, только у Васи из соседнего подъезда, нужно и мне купить.). После того, как у всех будут 3D телевизоры и компьютеры начнут думать над 4D.
Или я не прав?
У меня к вам единственный вопрос. Причем тут 3D-видео?
Как 3D телевизор связан с принтером?
Товарищ ляпнул не читая новости.
UFO just landed and posted this here
Даже если товарищ прав, это к теме поста не относится.
Есть нюанс.
В то время как «большие цифровые панели» за счет оптической иллюзии эмитируют третье измерение, то 3D принтер имеет непосредственное к нему отношение.
Если 3D решения в области изображения имеют отношение к индустрии развлечений, то 3D принтер ближе к индустрии как таковой, и является станком для производства реальных моделей.
UFO just landed and posted this here
По какой еще сути он прав? Мы живем в трехмерном пространстве, речь в посте — о деталях которые используются в реальной жизни. 3D-принтер — это всего лишь термин. Если вас он коробит, называйте этот девайс «универсальный станок».
а в трёхмерном ли? принято полагать, что четвертым измерением является время.
ого, вот это новость!
тут правда еще некоторые считают что измерений этих где-то от 10 до 26.
Только как это относится к теме поста про трехмерный принтер?
И живем мы действительно в трехмерном пространстве. Время к пространственным координатам не относится, а остальные возможные мы как бы ощутить не способны. Может, пока… :)
а к чему относится время? кто сказал что мы в трехмерном пространстве живём? откуда такие точные выводы?
единственное, о чем можно сказать точно — это то, что в нашем мире всё относительно.

В обычных 3х измерениях мы можем относительно свободно перемещаться, со временем все по-другому. Так что странно ровнять их под одну гребенку.
UFO just landed and posted this here
> Конечно, такие принтеры еще достаточно дороги, но крупные и средние компании уже могут себе их позволить, равно как и более-менее обеспеченные гики.

Гики их дома на коленке собирают.
Господа, а управлять таким принтером насколько трудоёмко? А то я не вникал в суть вопроса.
Также как обычным принтером: следить за уровнем «чернил» и посылать 3D-модели с компьютера на печать… Все остальное делается автоматически. Ну разве что еще надо будет подготовить «лоток» для печати (очистить его, например)
В Питере обладателей сего чуда нету? )
На печать посылаются не 3D модели, в привычных нам форматах, а STL файлы. В STL форма модели представляется последовательностью треугольников.
Вывод в STL поддерживают большинство современных CAD, но, как правило, STL-модель требует ручной доработки.
Ну еще нужно следить за состоянием печатающих сопел.
А насколько прочен материал, из которого печатается? Что это такое?
Полимер. На ощупь — не очень твердая пластмасса)
У меня тут завалялось: www.youtube.com/watch?v=XOwGzqPX5hE
Простите, снимал на телефон был юн и зелен, монтаж и съемка не фонтан.
Там со второй минуты показан 3D принтер во время работы.
На самом деле там печаталась не совсем цепь, но ждать пару часов, пока он напечатает маленькую детальку, я не мог.
Готовая деталь в принтере находится в порошке, который потом смывают.
Чорт, там должно было быть зачеркнуто, а не выделено!
Этот светильник отдаленно напоминает абажур от известной дизайн-студии. Он (абажур) тоже модульный, тоже напечатан (только не на 3Д-принтере)…
Как только увидел новость, тоже об этом подумал, но посмотрел на абажур и понял, что сходство совсем небольшое)
Ждем новости «3D-принтер, напечатанный на 3D-принтере» :)))
«Опен-сурс 3D принтер»… Звучит, черт возьми!
какое убогое применение для такой высокой технологии!
Sign up to leave a comment.

Articles