Pull to refresh

Стартап для… кроликов.

Reading time2 min
Views524
1 место индустрального жюри московского финала конкурса «Imagine Cup 2005», лауреат конкурса «50 лучших идей Республики Татарстан», победитель конкурса «СТАРТ-06», один из 200 лучших выпускников в год 200-летия Казанского Университета…
Бог мой! Сколько еще дипломов умещается на стене в моем кабинете. Где-то год назад пришло понимание — Все. с конкурсами пора заканчивать. Пришло уже время зарабатывать деньги.

История моя вообще достаточно запутанная. Судьба распорядилась так, что в 2004 году, я — выпускник физ.мат лицея и факультате ВМК, стал Президентом Кооридинационного совета Российского отделения Всемирной Ассоциации научного кролиководства (http://wrsa.ru) и основная работа моя так или иначе до сих пор связана только не смейтесь с кроликами. Однако даже и в такой экзотической области, как оказалось современные технологии можно успешно применить.

Начиналось все с того, что наша маленькая на тот момент кроличья ферма очень бурно роста (практически ежемесячно мы удваивались), а следовательно очень бурно росто количество информации которую необходимо хранить (данные о генеалогических связях, выполненные работах и пр.). Сначала написалась простенькая программка, со временем переросшая в серьезную Систему.

В 2004 году даже вышла статья в журнале Деньги (ИД Коммерсант) о моей разработке: www.kommersant.ru/k-money/get_page.asp?page_id=27149817.htm

К тому моменту, как мы решили начать продавать получившийся продукт, оказалось, что архитектура системы (подразумевалось, что пользователи будут использовать программу через интернет, и это в 2004 году!), была выбрана слишком оптимистична.

Нужно было перерабатывать продукт, к тому же с увеличением опыта работы мы поняли в каких местах Систему можно существенно улучшить, где прибавить.

Большой удачей стала победа в конкурсе «СТАРТ-06», за счет гранта по которому удалось довести новую разработку до логического конца: переработать интерфейсы Системы, расширить функциональность.

В начале июня 2007 года мы запустили нашу Систему в продажу. В настоящее время получено более 120 заказов на тестовую версию Системы, заказы продолжают поступать.

Нам удалось, кстати говоря сохранить возможность работать с Системой через интернет, а потому глянуть программу в действии можно уже сегодня тут: setyoupet.com

Насколько получилось собрать информацию по теме — это уникальной начинание в данной области. Интернет-ресурсов подобной тематики и функциональности пока еще не существует.

В ближайшее время планируем расширять функциональной этой версии, переводить ее на несколько европейских языков, и адаптировать для использования собаководами и заводчиками кошек.

Сайт визитку Системы можно глянуть тут: pedigree-software.ru
Tags:
Hubs:
+3
Comments5

Articles