Pull to refresh

Американцы работают над технологией «печати» кожи при помощи 3D принтера

Reading time2 min
Views1.8K


Группа американских ученых из Института восстанавливающей (регенеративной) медицины Уэйк-Форестского Университета (к слову, это достаточно престижный частный университет) на днях заявила о своем намерении создать надежную технологию «биопечати». Ученые используют для своих исследований 3D-принтеры, которые становятся все более востребованными в научной среде. На момент своего появления эти принтеры рассматривались многими как довольно интересные устройства, которые не получат практического применения. Однако все оказалось совсем не так: конструкторы, строители, генетики и представители многих других сфер деятельности стали использовать 3D принтеры в повседневной работе. Команда американских ученых под руководством Джеймса Йо (James Yoo) уже достаточно давно работает над технологией «биопечати», с использованием биомассы для создания искусственной кожи, кусочков костей или хряща.

Так, ученые недавно опубликовали работу, в которой описывается успешный эксперимент по восстановлению фрагмента поврежденной кости животного «напечатанным» на 3D принтере фрагментом. Сейчас ученые стараются создать действительно надежный метод «печати» кожи человека, поскольку именно кожа является одним из наиболее востребованных органов (да, кожа — это орган, причем самый большой в нашем теле) в медицине. К примеру, это очень востребовано ожоговыми отделениями больниц.

Кроме того, ученые планируют создать портативное устройство, которое сможет работать в полевых условиях. Такое устройство, по замыслу, должно само определять степень повреждения кожи, определять, представлять полученную информацию в виде 3D изображений, и анализировать, сколько слоев клеток должно быть замещено искусственной кожей.

Собственно говоря, если у этой команды все получится, то будет уже недалеко до печати более сложных органов, костей и прочих частей тела. Как уже говорилось выше, ученые провели достаточно успешный эксперимент с замещением поврежденных фрагментов костей животного.

Все это звучит, как фантастика, но ведь каждый год появляются все более фантастичные технологии, которые уже воспринимаются без особого удивления. Что же, будем ждать, пока ученые действительно научатся «печатать» органы.

Via dvice + bbc
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+36
Comments17

Articles