Pull to refresh

Comments 9

я сам подменил этот файл для журналирования операций в шелле
Можно об этом подробнее?
Ух, ребята, похоже моя робкая попытка перевести интересное исследование F-Secure выльется в целый цикл статей :)

Можно, конечно, но только краткоб потому как копипаст и писать о нём можно целую статью. Вообще автор этого приёма — не я, о нём писалось в литературе, но приём очень удобен.

Проблематика в том, что в Windows невозможно посмотреть историю вызовов в шелле. Точнее не так — посмотреть историю можно (DOSKEY /history), однако если данное конкретно окно cmd.exe закрыть или систему перезагрузить — всё потеряется. А иногда просмотреть эту историю очень хочется, потому что ряд зловредов тупо выполняет операции самоуничтожения в шелле.

Можно экстрагировать команды шелла из дампов памяти — но ради такого мелкого шага заниматься дампированием и сканироваием Volatility как-то сильно круто :) К счастью, есть замечательный проект «опенсорсирования» Windows — ReactOS. Оттуда можно скачать исходники cmd.exe, немного подправить код и перекомпилировать заново. Полученный cmd.exe полностью совместим с Windows, но обладет «добавочным» функционалом.

На данный момент все мои тестовые платформы Windows снабжены таким подменённым cmd.exe, кстати, вот этот лог в статье:

> C:\Documents and Settings\1\> ** New Command Shell [PID:1996]
> del C:\DOCUME~1\1\LOCALS~1\Temp\explorer.exe
> ** New Command Shell [PID:3144]
> del C:\2008.exe

— это оттуда.
Разве обязательно перекомпилить CMD.exe для того, чтобы просто логгировать? Можно ведь простой прокси-exe написать, заставить его логгировать все и передавать управление CMD_Original.exe — переименованному оригиналу.

Или современные вирусы выполняют какие-то проверки относительно этого?
Да и так можно :)
Поделитесь бинарником?
Можно уже делать приложение сохраняющую всю хистори прошлых команд и выводящую её в шелле путем волшебной клавиши. Линукс форевер!
Вопрос — проверка антивирусом с загрузочных CD/флешки ведь вылечит систему полностью, без перезаражения после перезагрузки?
Если антивирус видит заражённый MBR — он вылечит и с живой системы, без LiveCD. Если не видит — не вылечит даже с LiveCD.

Целью было не оценить, кто сейчас успешно лечит Smirnyl.A, а выполнить лечение вообще без антивирусов.
Sign up to leave a comment.

Articles