Pull to refresh

Храним все в текстовых файлах

Reading time2 min
Views9.5K
Original author: Лео Бабаута
Автор статьи — Лео Бабаута, известный блоггер и минималист.

Когда дело касается технологий, я убежден, что чем проще — тем лучше.

Мы привыкли пользоваться преимуществом усиливающейся мощности компьютеров. Поэтому мы усложняем свои задачи и данные. Раньше все имело текстовое представление (например, веб), сейчас же везде используется графика и все большую популярность набирает видео.

Как результат — более богатое визуальное представление, что прекрасно. Но те же самые страницы загружаются медленнее. Приложения тормозят. Информация, которая могла бы быть показана легко и быстро, сейчас представляется в видео формате, что заставляет нас ждать минуты лишь для того, чтобы что-то увидеть.

Простота является быстрой и надежной. Данные в простом формате, таком как текст, являются мобильными. Они могут быть портированы в любую программу. Они не привязаны к закрытому формату.

После нескольких лет использования сложных программ и форматов, я постепенно перехожу на текстовые файлы.

Я люблю такие программы как Evernote, Yojimbo, даже простую Notational Velocity. Но, честно говоря, текстовые файлы также хороши. Они быстрее и проще.

Я могу запустить мой любимый текстовый редактор (TextEdit, сверхпростой) и начать печатать за две секунды. Загрузить программу большего размера, такую как Evernote или Yojimbo занимает на несколько секунд дольше. Кроме того, они потребляют больше системной памяти и все тормозят. Даже легковесная Notational Velocity, отличная программа, хранит данные в формате, целостность которого может быть нарушена, и который не может быть портирован куда-либо.

Хотя я люблю графические программы, их возможности превышают мои потребности. Ваши потребности могут быть более сложными, но мои — нет.

Я пишу посты, статьи и книги в TextEdit (или WriteRoom, если меня слишком сильно все отвлекает), затем вставляю текст туда, где он нужен.

Я держу заметки, списки дел (когда они нужны), другую информацию, которую мне нужно хранить, в нескольких текстовых файлах. Они могут быть открыты за полсекунды, а с командой «Поиск» я могу легко найти любую информацию.

Еще раз, мои потребности очень просты. А текстовые файлы минималистичны, легковесны, быстры и, поэтому, прекрасны.



Дополнения:

PStevenP спросил, храню ли я текстовые файла в Google Docs. Я пока этого не сделал — я обычно использую Google Docs когда мне надо с кем-то поделиться. До недавних пор я пользовался только DropBox для синхронизации файлов. Хотя мне нравится Google Docs. Я пока не нашел лучшего метода.

victorluft и scrod указали, что можно настроить Notational Velocity, чтобы он хранил всю информацию в тестовых файлах. Я этого не знал. Это открывает хорошие возможности по управлению текстовыми файлами, как мне кажется. Больше здесь.

abhidg предложил Todo.txt как легковесное приложение для работы из командной строки, которое управляет текстовыми списками дел. Неплохо. Я, возможно, не буду его использовать — мне хватает TextEdit, но это отличная альтернатива для тех, кто предпочитает командную строку.

AndreaAresca спрашивает про альтернативу TextEdit под Windows. Когда я был на PC, я пользовался Notepad или Notepad++.
Tags:
Hubs:
+40
Comments126

Articles

Change theme settings