Pull to refresh

Comments 15

Эээээээ. Так а в чем, собственно, фича-то? В реализации мультикатегорийности, или в том, что юзеру предлагаются related категории? В чем суть великого прорыва? ;)
То что одна рубрика может относиться ко многим, конечно не новость )
Но вот, чтобы сами объявления крепились не к рубрикам конкретно, а к отношениям рубрика/разделы - не видел ещё.
По моему некисло выйдет... Или я опять опоздал на этот паровоз ?)
Т.Е. прикрепив объявление к отношению "компьютерные столы > компьютеры", объявление будет видно только в разделе компьютеры, хотя рубрика "компьютерные столы" ещё относится и к разделам "офисы" и "мебель".
Но по желанию пользователя можно прикрепить его объявление также и к отношениям "компьютерные столы > офис" и "компьютерные столы > мебель"
Фи, лучше хороший поиск сделайте. Я хочу купить какой-нибудь стол красного дерева, зачем мне рассуждать в какой ветке его искать. Классификатор имхо имеет смысл если он достаточно обобщенный. Что стол будет в Мебели, я догадаюсь, а что он в сопутствующих товарах в Компьюетрах - не факт.
В том-то и дело - не факт. Но заходя в раздел "Компьютеры" теоретически заинтересованный пользователь видит так или иначе связанные с компьютерами рубрики. Вот и всё, собственно.
С этим согласен, но польза такого решения более очевидна для рекламодателя, чем для заинтересованного покупателя :)
Да польза для покупателя на первый взгляд не очевидна.
Хорошая идея, что бы устроить бардак в каталоге. Очень тяжело выстраивать логичные и интуитивные рубрикаторы. Рубрикатор - это как карта уровней абстракции. Ваш подход стирает границы на этой карте и все превращается в одно большое пятно.
Цель того, кто размещает объявление покрыть как можно бОльшую аудиторию и вы ему таким подходом помогаете. Уверен, что пользователи будут находить для себя саммые немыслиммые параллели, что бы с уверенностью поставить флаг напротив какой-то из предложенных разделу/рубрике.
Каждая раздел будет наполнять смежные рубрики. В вашем примере Мебель дала в "Комьютерный мир" столы, "Кино, музыка, книги" дадут свою контрибуцию в виде ресурсов с грифом "О компьютерах" или "О компьютерных столах" и т.д.
Есть смысл продумать рубрикатор, а не заниматься велосипедным спортом.
Ждал и, наконец, дождался.
Думаю, "информационный шум" будет всё-же компенсироваться адекватными постами и лишь частичной "перекрёстностью" разделов.
Попытавшись описать материальный мир в строгом соответствии форме каталога (рубрикатора), поймав при этом отношения одних предметов к другим, можно если не лишиться рассудка, до заниматься этим процессом вечно.
Думаю как раз проблема в автоматизации этого процесса.
Есть вариант достаточно кривой . Дать пользователям самим формировать этот список то есть изначально дать пользователям выбирать самим из всех вариантов где ещё публиковать. И потом через какие то промежутки времени отсевать. То есть берётся одна рублика и проверяется на какие ещё рублики пользователь чаще выбирал а другие убирать . Но на сознательность пользователей … Что они не будут гнаться за большим числом ссылок на свой товар . А судя по этому лучше делать в ручную )
Пост-модерацию пока никто не отменял (это о злостных "объявленцах").
Как вы будете определять адекватность постов? Очень тяжело абстрагироваться на нужном уровне. А когда вы полохо владеете вопросом - абстрагироваться вообще нереально. У каждого свои категории мышления, у специалистов - свои, у потребителей - свои. Вы даже не представляете, какие параллели могут проведить пользователи.
Качественный рубрикатор - проблема. Достаточно большая проблема. Сам создавал рубрикатор, в котором глубина 5 уровней и количество узлов около 3 000 штук. Длительный, нудный процесс, зачастую неблагодарный.
Еще раз - пользователь не заинтересован в рубрикаторе, он заинтересован в продаже. Даже, если вы самостоятельно организуете подобный рубрикатор, то должного эффекта по упорядочиванию объявлений не добьетесь - только модерируя ручками. Зачем созавать себе проблему, а потом тратить ресурсы, что бы ее решать?
Вот IMHO создание пятиуровнево рубрикатора и есть проблема. Разбив всё на большое кол-во рубрик и разложив по полочкам можно утопить само объявление в дереве рубрикатора.
В моём-же случае объявление будет всплывать там, где оно не лишено актуальности.
Да. Повторюсь. На доске перекрёстность не всего и вся, а только некоторых позиций, которые явно напрашиваются в несколько разделов: например велосипеды (детские товары, спорт. товары), а также коммуникаторы (телефония, компьютеры).

Кому интересно - рабочий вариант доски уже тестится - http://board.bigstreet.ru.
но помните, что доска местного (Кемеровского) уровня.
Sign up to leave a comment.

Articles