Pull to refresh

Slapvid — видеоплеер, использующий p2p-сеть

Reading time 1 min
Views 2.3K

Видео в Сети сейчас очень востребовано, однако оно генерирует огромный трафик. Так, Youtube в прошлом году тратил на трафик более $1 млн в месяц, показывая свыше 100 млн видеороликов в день. В ответ, хостинги видеофайлов присматриваются к передаче более качественных роликов с использованием p2p-сетей, используя трафик самих пользователей. Сейчас большинство сервисов используют для этих целей десктопные приложения (Joost, Babelgum). Новый стартап Slapvid хочет предоставить пользователям браузерный плеер, использующий принцип p2p-сетей.

Slapvid запускается в виде Java-апплета вместе с плеером Adobe Flash. Это означает, что пользователю придётся в первый раз скачать апплет «весом» в 300Кб — данное действие исключает установку плагина для браузера. Этот апплет управляет в фоновом режиме доставкой частей видеороликов для отображения в плеере.

В начале проигрывания видео, плеер соединяется с центральным сервером для загрузки начала видео, пока происходит буферизация файлов из p2p-сети. Во время этого запроса сервер также посылает вам список 3—5 участников сети, просматривающих данный ролик. Видео пересылается частями, каждый по 64Кб. Если же пользователей проигрывающих ваше видео нет, оно скачивается с центрального сервера.

Сервис находится в стадии закрытого бета-тестирования, но посмотреть на демо плеера можно на этой странице.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 1
Comments Comments 1

Articles