Pull to refresh

Работа в Google для белоруса – мечта или реальность?

Reading time 6 min
Views 6.8K
В 2011 году компания Google планирует увеличить свой штат на 25%. О том, легко ли получить работу в Google, какие ошибки допускают кандидаты на собеседовании и почему в компании можно увидеть интервьюера с собакой, Mojazarplata.by узнала у сотрудника Google Игоря Маханька.

В нынешнем году Google примет 6 200 новых сотрудников. Компания планирует побить рекорд по найму сотрудников, установленный в 2007 году. Тогда на работу в Google были приняты 4 500 человек.

При этом Google гонится не столько за количеством, сколько за качеством, и хочет видеть в числе своих сотрудников самых талантливых людей, умеющих нестандартно мыслить и работать самостоятельно. Белорус Игорь Маханёк стал одним из них. С 2007 года Игорь работает программистом в офисе Google в Цюрихе. Сейчас он занимается усовершенствованием приложения Android Market для мобильных телефонов. Mojazarplata.by попросила Игоря вспомнить, как начиналась его работа в Google.



Игорь Маханёк, 26 лет, выпускник факультета прикладной математики и информатики БГУ, дважды победитель российского Кубка «Яндекса» по поиску в Интернете, обладатель титула «Человек, который нашел всё». Принимал активное участие во включении белорусского языка в сервис Google Переводчик, занимался проверкой переводов на белорусский для сервиса Google Картограф.

image

Работа в Google: с чего начать?

— Подать резюме и попасть в число кандидатов на работу в Google просто. Для этого в первую очередь нужно зайти на сайт google.com/jobs и посмотреть, какие сотрудники требуются компании. Каждый человек может откликнуться на вакансию, открытую в любом офисе.

В компании хорошо работает система рекомендаций: любой сотрудник Google может предложить кандидатуру своего знакомого. Так было и в моем случае – меня порекомендовал знакомый, — вспоминает Игорь.

Дальше было телефонное интервью, а потом и интервью в офисе компании в Цюрихе.
Весь процесс – от подачи резюме до трудоустройства занял почти полгода.

— Самым сложным было интервью в компании. Нужно было и показать профессиональный уровень, и ответить на неожиданные вопросы интервьюеров.
Для того чтобы получить работу в Google, нужно продемонстрировать, что ты можешь достигать целей сам, без постоянного контроля со стороны менеджера.

Кандидатам, отправляющимся на собеседование в Google, Игорь Маханёк советует освежить базовые знания в своей профессиональной области, а непосредственно на самом интервью быть доброжелательным и вежливым.

Как избежать типичных ошибок на собеседовании в Google

Порой кандидаты совершают ошибки, которые, лишают шанса попасть в команду Google. Чтобы увеличить свои шансы получить работу в компании, Игорь Маханёк советует:

• Помните, что самое дорогое в процессе найма – не оплата транспортных расходов кандидатов, как думают многие, а время самих сотрудников Google. С каждым кандидатом беседуют от трех до пяти интервьюеров.

• Если вы болеете или по другой причине не можете полноценно участвовать в интервью, попросите перенести его на другой день. Даже если вы уже прилетели в город, где находится офис компании. Не стоит тратить время сотрудников Google напрасно и лишать себя возможности получить работу. Вам дадут второй шанс.

• Ищите решения задач интервьюера самостоятельно, не задавая много дополнительных вопросов. В компании ценится умение справляться с задачами своими силами.

• Даже если вы считаете, что вам задали вопрос не вашего уровня и вы слишком квалифицированный специалист, чтобы заниматься такого рода задачами – подойдите к задаче серьёзно — ваша реакция тоже важна для интервьюера.

• Если вопрос, напротив, показался вам слишком сложным, не сдавайтесь и не просите сразу другую задачу или вопрос.

• Не нервничайте.

• И, конечно, не опаздывайте.

Адаптация к работе в Google

— Новичков в Google (их еще называют «нуглерами», от слов new + googler) встречают дружелюбно. Компании всегда нужны работники, и новым коллегам, которые возьмут на себя часть работы, всегда рады, — улыбается Игорь. – Большинство сотрудников нашего офиса – иностранцы. Из них восемь – белорусы. И каждый хорошо понимает новых коллег, т.к. сам проходил период адаптации. Лично мне было сложно только в первые две недели, из-за языкового барьера. В компании все говорят на английском. Но очень быстро я адаптировался.

— Сложнее всего адаптироваться к развитому рынку зарплат. Например, в белорусских IT-компаниях возможно резкое увеличение зарплаты сразу на 50, а то и 100 процентов и быстрый карьерный рост. В Google же бешеного темпа роста зарплат и продвижения по карьерной лестнице нет. Увеличение зарплаты на 10% уже считается большим, — делится Игорь. — С другой стороны, в компании есть развитая система бонусов для успешных работников.

В Беларуси быстрый карьерный рост в IT возможет за счет того, что ты выделяешься на фоне других сотрудников. Здесь же изначально в команду подбираются сильные сотрудники, и менее квалифицированных работников практически нет.

Зарплата в Google: не за время, а за результат

Впрочем, это вовсе не означает, что у сотрудника Google мало шансов на повышение зарплаты.

— Просто нужно работать лучше, чем другие, — советует Игорь. – И это обязательно заметят. Работая в Google, миллиардером стать сложно. Но заработать на все, что нужно для жизни – вполне.

Работа в Google подразумевает нацеленность на результат. Менеджеры не пишут для сотрудников конкретных планов и инструкций, а формулируют задачи общего характера. В конце каждого квартала оценивается производительность каждого сотрудника. Если результаты работы совпадают с ожиданиями компании, сотрудник получает бонус.

В компании нет жесткого графика работы. Есть нормы часов, установленные бессрочным трудовым контрактом (в Швейцарии это 40 часов). Но сверхурочные часы компания не оплачивает. Компании важно не то, сколько времени ты провел на работе, а каких результатов добился. Именно поэтому каждый сотрудник Google заинтересован в том, чтобы быстрее и качественнее выполнить свою работу.

Такие традиции компании Игорь объясняет тем, что Google – компания с американскими корнями. А в США принято договариваться о годовой зарплате, а не почасовой ставке. Конечно, бывают и исключения – к примеру, работа сотрудников службы технической поддержки, которым нужно дежурить в офисе круглосуточно, оплачивается иначе.

В целом стандарты работы и подходы к оценке производительности сотрудников в офисах компании Google во всех странах одинаковые. Различия касаются только тех сфер, которые регулируются национальным законодательством стран – например, продолжительность отпуска, регулярность выплаты зарплаты, работа в национальные праздники.

Для работы в Google нужны не мужчины или женщины, а профессионалы

Швейцарский офис Google специализируется на программировании и разработке. И большинство сотрудников офиса (а их порядка 700 человек) – мужчины.

— Но в целом компания ищет не сотрудников-мужчин либо сотрудников-женщин, а специалистов и индивидуальностей, которые выделяются на фоне большинства. Компания прикладывает усилия к достижению гендерного баланса среди работников. Например, для поощрения изучения IT девушками, Google ежегодно присуждает стипендии Фонда имени Аниты Борг.

Традиции Google: пиво по пятницам и будки для собак под столом

Об оригинальности интерьера офисов Google и свободе внутренних распорядков в Интернете ходят легенды. И Игорь подтверждает, что все это – не вымысел и не работа любителей Photoshop'a.

Спуститься с первого этажа на нулевой в нашем офисе можно по горке. Кое-где стоят пожарные шесты. Есть игровая комната – там можно отвлечься от работы, играя в настольный футбол, бильярд, на приставке. Есть репетиционная комната для музыкальной группы, которая родилась внутри компании (кстати, в ее состав входит и один белорус). И массажная комната есть, — рассказывает Игорь. Правда, признается, что поиграть в рабочее время удается хорошо если раз в несколько месяцев.
Свободное время Игорь посвящает изучению немецкого языка.

Другое дело – пятница. В Google чтят традиции TGIF (Thanks God It’s Friday – Слава Богу, сегодня пятница), и каждую неделю собираются вместе – пьют пиво, вино, обмениваются новостями. Иногда организовываются культурные мероприятия за счёт компании — например, поход всем офисом в оперу.

В кафетериях компании для сотрудников всегда есть бесплатная еда и десерты. Что, безусловно, очень удобно. Но, когда кто-то празднует день рождения, часто возникает вопрос – чем угостить коллег, ведь в офисе все есть? В швейцарском офисе было найдено оригинальное решение – сотрудники приносят национальные блюда своих стран. Игорь, например, привозит из Беларуси глазированные сырки :)

Кстати, в офис Google можно приходить с собаками. У некоторых сотрудников под столами стоят будки. Некоторые даже интервьюировать кандидатов могут прийти с собаками. А вот с кошками нельзя. Так сложилось исторически — собаки были у первых сотрудников Google. А поскольку кошки с собаками не уживаются, во избежание конфликтов, кошкам вход в офис воспрещен.

Насколько помогает в знакомстве с девушкой фраза «Я работаю в Google»?

— Внутри компании ходят шутки на эту тему. И у людей, конечно, есть противоречивый опыт в этом вопросе. Большинство все-таки хочет находить вторую половинку, которая его ценит за личные качества, а не за место работы и размер зарплаты, — говорит Игорь.

Зарплата сотрудника корпорации позволяет обеспечить семью, а работа в Google – не отнимает все свободное время. По словам Игоря, в компании серьезно относятся к вопросам баланса семья/работа. Если менеджер видит, что человек слишком много времени проводит на работе, он старается разобраться в ситуации и исправить это.
Tags:
Hubs:
+79
Comments 53
Comments Comments 53

Articles