Pull to refresh

Перчатка SudoGlove: управление машиной движениями пальцев

Reading time1 min
Views5.9K
Недавно Nokia хвасталась, как её китайские инженеры написали программку под Symbian для управления автомобилем BMW. Они могли с тачскрина нажимать педали газа и тормоза и крутить руль, словно это компьютерная игра.

Так вот, теперь всё стало ещё фантастичнее. Отныне для управления автомобилем не нужен даже смартфон, достаточно одеть на руку перчатку и подвигать пальцами. Например, поднял большой палец — машина завелась, резко показал средний палец — экстренное торможение. Примерно так работает перчатка SudoGlove, сделанная талантливым студентом Джереми Блюмом.



В перчатку вшиты пять сенсоров, включая 2D-гироскоп и сенсор вибрации. Провода идут к самодельному модулю управления, который отправляет команды на автомобиль, оснащённый радиомодулем XBee и контроллером Arduino Pro Mini.



Перчатку можно запрограммировать на разные жесты и поворачивать руль наклоном руки. Правда, пока что перчатка заточена на управление игрушечной машиной, но это легко изменить.



На свой проект студент потратил 250 часов работы. Все 600 строк исходных кодов можно скачать здесь, на его сайте выложены также схемы для сборки и другие данные.

Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments8

Articles