Pull to refresh

Паника по поводу приватности ВКонтакте — разъяснения

Reading time 2 min
Views 103K
Уже третий день интернеты бурлят статьями в стиле "контакт открыл все анкеты", «контакт отменил приватность», «все ваши фотографии теперь доступны» и т.п.

На Хабре уже был топик в выходные, который благополучно заминусовали и автор его убрал в черновики.

Сейчас появился еще один. И сколько еще появится — не понятно. При чем, все заявления авторов топиков одно громче другого. Зачастую, авторы пишут топики толком не разбираясь в настройках «контакта» (видимо, лишь бы написать топик). Это порядком надоело!

Поэтому, я хочу объяснить всем паникующим — что произошло и почему (по идее, конечно, это следовало сделать представителям самого «ВК», но раз уж их нет — возьму это бремя на себя).

Первое, что хочется сказать — приватность ваших фотографий — не изменилась!

«Как же так?» — скажите вы — «Ведь раньше, заходя на закрытую страницу, я не видел фотографии, а теперь — вижу!».

Суть в следующем — для обеспечения приватности альбомов, вы должны указывать настройки приватности отдельно для каждого альбома (раздел «Мои фотографии», поле «доступно...»). Те альбомы, доступность которых не позволяет их увидеть не-друзьям — никто, кроме них и не увидит. Но самое интересное в том, что если вы до этого не ставили эту настройку приватности для альбомов, то и раньше они были открытыми! Несмотря на то, что ваша страница была закрыта.

Да-да, уважаемые юзеры! Альбомы с настройками по умолчанию всегда можно было посмотреть, даже если ваша анкета была полностью закрыта. Только разница в том, что раньше это мало кто знал, и для того, чтобы посмотреть эти альбомы — вы должны были перейти по специальной ссылке типа «vkontakte.ru/albumsХХХХХХ», где «ХХХХХХХ» — это ID пользователя (в т.ч. и с закрытой анкетой). Или же воспользоваться разными приложениями с названиями типа «просмотр закрытых профилей», которые генерировали эти самые ссылки.

Так что по сути, в приватности фотографий — ничего не изменилось. А наоборот — все стало прозрачнее и понятнее. Теперь вы лучше можете видеть, какие из ваших фоток реально открыты для посторонних глаз.

Единственное, что изменилось — это теперь ваши записи в микроблоге стали общедоступны (шаг в сторону твиттера, видимо). Но только они. Комменты и записи ваших друзей у вас на стене — вы можете скрыть.

P.S.


А вообще — прежде чем паниковать и создавать топики с кричащими заголовками, советую хотя бы прочитать запись в официальном блоге. Эта новость провисела на всех страницах контакта несколько дней, выделенная как обычно — красным цветом.
Tags:
Hubs:
+46
Comments 96
Comments Comments 96

Articles