Pull to refresh

Банкомату исполнилось 40 лет

Reading time 1 min
Views 736
В этом году все банкоматы мира имеют право напиться и понырять в фонтанах: 40 лет назад, в 1967 году, в одном из отделений банка Barclays Bank в Лондоне, был установлен первый банкомат.

Джон Шеперд-БэрронИдея создания такого устройства по странному совпадению (вспомним Архимеда) пришла к изобретателю банкомата — Джону Шеперду-Бэррону (John Shepherd-Barron), — когда он лежал в ванной и раздумывал, как бы можно получать наличные деньги в выходные дни, когда банки закрыты.

Первым человеком, получившим деньги из недр банкомата, стал актёр Рег Ворни (Reg Varney). Кстати, максимальная сумма, которой банкомат мог одарить владельца чека за один «сеанс», составляла 10 фунтов стерлингов.

В те далёкие времена не было пластиковых карт, и банкоматы выдавали деньги в обмен на специальные чеки, покрытые радиоактивным изотопом углерода — Carbon 14. При этом чеки не представляли никакой опасности для здоровья: чтобы нанести организму хоть какой-нибудь вред, человеку потребовалось бы обложиться 136 тысячами чеков.

В настоящее время в мире установлено порядка 1,6 млн банкоматов, а Джону Шеперду-Бэррону в этом году исполнилось 82 года.

via BBC
Tags:
Hubs:
+30
Comments 5
Comments Comments 5

Articles