Pull to refresh

«Лишние» языки программирования удаляют из Википедии

Reading time 1 min
Views 6.3K
В Википедии развернулось настоящее сражение между группой пользователей, которые пытаются удалить «лишние» языки программирования, и теми, кто возвращает их обратно. За последние сутки уже удалены статьи о Nemerle и Alice ML, а также помещены в список для удаления статьи о Factor, Joy, Ioke, Pure и др. Всех сочувствующих просят зайти на Википедию и указать свидетельства значимости этих тем, чтобы их сохранить.

Из истории правок легко видеть, кто именно из редакторов Википедии подавал заявки на удаление статей. Например, один из них этих активистов Кристофер Монсанто (Christopher Monsanto, фото) только что обновил профиль на Википедии, в котором объясняет причины своего поведения. Он считает, что данные материалы не удовлетворяют критериям Википедии о важности статей, но, несмотря на это, обещает больше ничего не удалять.

Dear internet,
You guys win. I will stop nominating pages for deletion.


По мнению сторонников удаления статей, списки языков программирования становятся слишком длинными и в них включены десятки крошечных самодельных языков, которые не имеют никакого значения и не известны практически никому, за исключением их авторов.

Интересно, что Кристофер Монсанто за всё время ни разу не добавил практически никакого нового контента, а вся его активность на сайте сводится к редактированию и удалению «лишних» материалов. Конечно, такие люди тоже приносят пользу и действуют исключительно из добрых побуждений.
Tags:
Hubs:
+29
Comments 120
Comments Comments 120

Articles