Pull to refresh

Comments 29

500 миллионов вбухано в популяризацию WP7 + Microsoft всячески пыталась усластить разработчиков и договориться с ведущими студиями разработки под мобильные платформы. Ещё бы не было такого роста! Само собой, что на молодой платформе, да ещё с такой поддержкой со стороны компании предоставляющей платформу будет бурный рост.

А AppStore перестал бурно расти потому что их рынок перенасыщен приложениями. Не то, чтобы это значило, что хорошее приложение не преуспеет, но этого добиться будет гораздо в AppStore, чем на WP7.

Гораздо интересней будет посмотреть на ситуацию с Windows Phone 7 через годик-полтора, когда Microsoft перестанет вливать такие деньги в развитие и агитация разработчиков снизится. Тогда вырисуется более четкая картинка о популярности и росте платформы.

В ту же Samsung Bada вбухано гораздо больше денег — почти еженедельные дни разработчиков по всему миру — но почему то он не получил среди разработчиков такой популярности — я сам для WP7 написал два приложения под заказ и два для себя — по сравнению с другими платформами в WP7 гораздо проще и быстрее писать приложния — то что я писал под баду пару месяцев — в WP7 портировал за неделю
Не сомневаюсь, в ваших словах тоже много правды, но это не отменяет сказанного мной.

О том, как легко писать приложения под WP7 знает наверное 3/4 пользователей Хабра. Причем, далеко не только разработчики. Донести это знание до разработчиков тоже было одной из задач рекламной компании Microsoft. И это у них получилось очень хорошо. Где же мои слова противоречат вашим?

Я просто говорю о том, что в данный момент WP7 привлекательна ещё и потому, что молода и не успела насытиться толковыми приложениями. Да, 8000 приложений уже есть, но это не сотни тысяч нужных и ненужных приложений, которые существуют сегодня на Android Market и AppStore. Согласны?
по-моему дак чем проще разработка под какую-то конкретную мобильную ОС, тем больше нужных и ненужных приложений, что как раз и относится к WP7
че вы детский сад устроили, это всего лишь эффект низкой базы. Объясню на пальцах — в Аппсторе 100 приложений и для того чтоб сделать 30% рост нужно написать еще 30 програмулин, в WP маркете пока 10 приложений и для того чтоб сделать 30% рост нужно всего 3 софтины. % — это величина относительная, сейчас куда важнее абсолютные показатели т.е. сколько программ написанно, а не %.
Потому что Baйda эта имеет кошмарный UI-слой, там замшелые 90ые с вёрсткой под каждое отдельное разрешение. Поищите на хабре, была статейка с отзывами о разработке на эту ось.
вспомнилась «апория Зенона» об Ахиллесе и черепахе
Жду, чтобы поскорей открыли Marketplace для большего количества стран. Надеюсь это произойдет.
Количество приложений в WP7 Marketplace выросло с 10 до 13?
А, вот кто в процентах шарит!

Если 130% это 8000, сколько будет 100%?
8000/130=61.5 — это 1%
61.5*100=6150, 8000-6150=3850
В тоже время у андроида прирост:
150000/118=1271 — это 1%
1271*100=127100, 150000-127100=22900, что говорит о том, что у того же андроида прирост почти на порядок больше.
У айфона столько же прирост, сколько у wp7.
Вот смотрю я на эти графики и у меня прямо противоположные выводы.
WP7 ~8000 рост 30% это около +2400 приложений
iphone ~300к рост 1% это +3000 приложений
android ~150к рост 18% это +27000 приложений

Что то я не вижу чего здесь «Такими темпами WP7 опередит Blackberry в течении ближайших 4-5 месяцев и тогда, и для iPhone и для Андроида наступят суровые времена.»
Если допустить, что WP7 будет расти теми же темпами, то 8000 * (1.3)^5 ~ 30 000. Около 10% от аппстора — это реально много, а через год WP7 будет уступать аппстору всего на 40%. Андроид — растет он быстро, но он, скорее всего, замедлит рост на тех же 300 000 — похоже, на этом уровне конкуренция между софтом делает написание нового почти что нерентабельным. В конце концов, на практике людям в большинстве своем не нужно столько приложений.
Как на меня, то измерять только количество — это не совсем правильно. Нужно еще смотреть на качество самих приложений, а так же стоимость. Столько много приложений обычно ни к чему, но все равно будут появляться уникальные приложения, которые будут пользоваться популярностью.
Вообще по хорошему нужно смотреть на качество, но и количество тоже имеет значение т.к. если есть 300к приложений то уже понятно, что нужно делать что то стоящие, для того чтобы стать заметным среди этой массы.

Андроид-маркет растёт в основном за счёт бесконечных коллекций обоев и клонов всяческих пятнашек. Такого количества шлака, живущего за счёт покрытия нужных ключевых слов, нет ни под одну платформу.
Было бы интересно посмотреть на количество реальных приложений под каждую из них, исключая все пукалки-пятнашки-картинки. Но вряд ли подобная фильтрация возможна за разумное время.
Про теорию относительности слышали? ;)
Если мне не изменяет память магазин андроида не модерируемый, поэтому сравнивать его с магазином винфона или айфона мягко говоря некорректно.
Он модерируемый, но лишь формально. Реально провести в маркет можно практически любой шлак от хеллоу-ворлда и выше.
В том числе в маркете лежат аппликухи, требующие рута.
сравнивают колбасу с велосипедами и сервисами.
при этом выделили метрику, которая в принципе понятна только тупоголовым инвесторам, а именно «количество».

как минимум очевидно что процентный прирост стоит сранивать только когда количество преложений имеет один порядок.

не стоит забывать и о финансовых подходах, принципах модерирование и т.д. и т.п. к примеру не думаю что у андроида был бы такой прирост, если бы его маркет модерировался.
не думаю бы что и у w7 был бы такой большой прирост если бы не было такого большого числа приложений под айфон и андроид (наверняка большинство тупо копии).
Интересная тема с количеством приложений. За мою историю КПК и смартфонов у меня успели перебывать куча моделей с Symbain 8.1 — 9.3, Windows Mobile 5, Windows mobile 6.5, 2 модели Symbian 9.4 и ^3 и одна модель Android 2.1. Под каждую из них я изучал рынок приложений и старался попробовать все, что было доступно. По итогам, если не брать в расчёт игры для убивания времени, на среднем устройстве у меня стояли 10 приложений постоянно + около 5 по ситуации. Чтоб представить себе эту картину — достаточно зайти на любой форум энтузиастов той или иной мобильной ОС и найти тему «Джентльменский набор программ», или типа того — у среднего пользователя он не переваливает за 20 штук.
По моему опыту, даже у самых активно поддерживаемых разработчиками платформ количество полезных приложений не переваливало за 1000, при условии того, что у хороших идей было по 3-5 реализаций, а обязательные вещи типа плееров, офиса и органайзеров имели десятки вариантов.
Но это потолок. Английская Википедия говорит нам, что в ней 842 статьи про программы под Windows, 333 под Mac OS X, 43 под Linux и 31 под BSD (с Linux и BSD не совсем понято, чего так мало, видимо какая – то особенность подсчётов Вики).
Так зачем нужны эти десятки тысяч приложений на мобильных устройствах? Их нужно 1000, но качественных. Думаю, будущее за тем апп стором, котоый обеспечит пользователям именно это. Тут как с Гуглом – 10,000,000 поисковых результатов это хорошо – но я пользуюсь первыми 20-ю, в крайних случаях – первой сотней.
Я на андроид маркет выложил 4 програмки, которые нужны 0.1% пользователей. Судя по отзывам людям нравятся. Так что с вашим мнением, что всем нужны одни и те-же программы не согласен. Выбор — это хорошо…
UFO just landed and posted this here
кол-во не главное. главное — разнообразие и быстрое обновление, а также всеохватность…
вот например на андроиде есть музыкальные приложения а-ля айфоновские?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings