Pull to refresh

Запускаем любое приложение с языком, отличным от системного

Reading time1 min
Views3K
Я с трудом перевариваю локализованный софт. Здесь много причин: и желание естественным путём расширять словарный запас, и кривость любительских переводов недорогого софта, и банальный промах программистов, не знавших, что и за МКАДом вне США жизнь тоже есть и не сделавших запас в размере текстовых переменных. Хотя порой это проблема не столько программистов, сколько языков. Например, в руссификации свежего Ipod-а Nano полные русские названия не влазят на маленький экран, пришлось их сокращать. То же самое касается и разнообразных меню на десктопе — на русском особо не разгонишься, не приспособлен он для коротких, ёмких выражений.

Однако я столкнулся с случаем, когда без русской локализации приложение просто не выполняет свою работу. Представьте себе, что только локализованный ITunes корректно читает и конвертирует неюникодные ID3-теги. Я то мучительно пытался себя заставить сидеть под локализованной системой, то временно переключал её на русский для того, чтобы импортировать очередную пачку mp3-шек, но это было дико неудобно. Хотелось способа легко и непринуждённо запускать избранные программы на нужном тебе языке. И способ нашёлся!

Программа Language Switcher позволяет запустить любое приложение под любым поддерживаемым языком. Причём выбранный язык закрепляется настолько нетривиально, что я забросил программу на месяц и только недавно понял, как это делается:


Предполагаю, что способ интересен также тем, кто сидит на русской локализации, но хочет запускать отдельные программы под английской. А также тем, кто изучает языки, отличные от русского и английского, и хочет начать плавно погружаться в изучаемую среду.

P. S. И-таки да, я понимаю, что ещё есть хирургические пути запуска приложений в нужном тебе языке.
Tags:
Hubs:
+3
Comments9

Articles

Change theme settings