Pull to refresh

Мобильный зверинец, или куда мы идём?

Reading time2 min
Views676
Лет пять назад, когда мы начинали заниматся смартфонами, популярных мобильных ОС было всего — раз два и обчёлся — Windows Mobile, Symbian, PalmOS.

К PalmOS всё ближе и ближе подбиралась старуха с косой, новая версия всё отодвигалась, мобильные линускы всё ни как не хотели становится популярными и у меня стали закрадываться мысль что на мобильном рынки OS вот-вот наступит ситуация как на рынке PC — две популярные ОС от производителя, и linux для фанатов, которые способны сами расковырять девайс и поменять прошивку.

Но тут появился Apple с iOS — это был разрыв шаблона, и гвоздь в гробу OS предшественников.

Откровенно говоря тогда ещё не верилось насчёт гвоздя, т.к. мыслил я как программист и фанат идеи — «где хочу взял ПО и сам поставил на свой смартфон», а не как потребитель, которому фактически принесли фаст-фуд на рыкне потребления ПО. Фаст-фуд, пусть и жёстко привязанный к одной кормушке выиграл, и все начали смотреть на него с завистью.
И потом понеслась.

Что же мы имеем на сегодняшний день — а имеем мы зоопарк — iOS, Android, WP7, Bada, WebOS, грядёт PLaybook на QNX от блекбери, да и нокия заявляет что не собирается кидать Symbian и MeeGO.
Итого 5 живых и развивающихся, более менее интересных для разработчика, платформ. Одна, продолжающая жизнь по инерции (кстати можно считать что две WM6 телефоны ещё по чуть-чуть выходят — китайцы ещё поддерживают в ней жизнь). Ещё одна OS на подходе, а может быть и две.

Если к концу года ни кто скоропостижно не скончается, и выйдут все, кто запланировал — то нас ждёт 8 платформ! Поддерживать и разрабатывать пачку приложений для такого зверинца — это то ещё развлечение, и я не говорю о финансовых затратах :)

Как вы думаете, когда лопнет сей мыльный пузырь? То что он рано или поздно лопнет, лично я не сомневаюсь.
Или может у общественности есть другое мнение?
Как вы справляетесь с таким количество платформ?
Tags:
Hubs:
Total votes 18: ↑12 and ↓6+6
Comments29

Articles