Pull to refresh

Промо-сайт для телеканала

Reading time4 min
Views1.2K
Необходимость создавать промо-сайты для телевизионных проектов появилась сравнительно недавно. Примерно с 2004 года многие российские телеканалы стали повально заполнять ими Интернет. Были и удачные и не очень… Но речь не об этом. Можно ли назвать промо острой необходимостью?
Что собой представляет современный телевизионный промо-сайт и каковы этапы его создания — главная тема статьи.

А Вы знаете что такое «промо»?


Основная задача создания промоушн-сайта – прямое продвижение какого-либо товара или услуг в Интернете, может быть посвящен какой-либо акции компании. С одной стороны кажется все просто! Но с другой понятие очень расплывчато и не во всех ситуациях звучит правильно. «Реклама», «продвижение»… казалось бы известные и понятные всем слова, но воплощение задумок связанных с ними дело не легкое.

Первое знакомство с «промо»


Задача, которую передо мной поставили: сделать всего лишь стиль надписи «2005» для промо-сайта ногодней сетки вещания телеканала НТВ. На тот момент я плохо себе представлял что собой представляет промо-сайт, да и смысл самого слова «промо» был мне мало ясен. Но чтобы не упасть в глазах начальства, уточнять значения этого термина я не стал и мигом полез в интернет! Почитав в интернете статьи и посмотрев примеры различных промо, я еще больше стал не понимать что должо получится в результате… Плюс был в том, что дизайн этого сайта был уже голов и мне нужно было всего лишь стилизировать под него наднись. Но это, как потом оказалось и стало главной трудностью. Этот сайт выглядел вот так ::
нтв
По прошествии 3-х из 4-х недель, отведенных на работу, КПД моей дейтельности составил примерно 1-1,5%. У меня не было ни одной идеи, которю можно было бы пристигнуть к этому дизайну. Я не чувтствовал, я был с ним во многом не согласен… И тогда я принял отчаянную попытку — сделать надпись «2005» не в рамках этого дизайна, а так, как вижу ее я. Нельзя сказать что тут было все так просто, т.к. что такое «промо» я так толком и не понял! Но КПД работы значительно вырос. В итоге за 2 дня до сдачи работы у меня получилось вот это ::
нтв
Первое удивление — меня не уволили! Второе — дизайн самого сайта будут переделывать!!! Спасло меня то, что под стиль надписи очень легко было подстроить дизайн сайта. Надпись была абсолютно «свободной», легкой в цветовой гамме… Сайт сделали за (!) полторы недели, включая работу над фотосессями с лицами канала. В результате 5 декабря 2004 года в интернете появился промо-проект НТВ-2005.
нтв

НТВ-2005 — родоначальник промо-проектов на ТВ


Проект получился действительно хорош. Он очень хорошо сочитал в себе информацию о Новогодних программах, проектах, всех праздничных «фишках» канал. Так же на нем были представлены главные события, новости. Это был не отдельный раздел, этот ресурс был поддержкой основного сайта в период Новогодних праздников. Если главный сайт был более строгий и информативный, то этот более праздничный. Зрителей на него так же привлекли конкурсы с новогодними призами. Вот это было настоящее промо! В результате сайт был посещаем больше шести месяцев. Сейчас он является одним из примеров хорошего дизайна и до сих пор работает в Интернете.

«Не останавливаться» — одно из главных кредо промо-проектов


Арт-директора канала пошли еще дальше, предложив сделать первый фирменный календарь НТВ. В начале ноября началась работа над созданий студий для съемки. Ведущие на каждый месяц выбирались очень быстро, делались фотосессии и сразу же материалы отправлялись дизайнерам. За «Контраст белого» НТВ-дизайн получила большое количество наград. Так же были выпущены иконки и виджеты НТВ.
После НТВ-2005 волна телевизионного промо промо захлестнула интернет.

ТВ-промо сегодня


У каждой компании разные стратегии, разные подходы к продвижению своих продуктов. Да, так наверное и должно быть. Ведь все зависит от вашей специфики. Прежде чем создавать промо-сайт или промо-акцию нужно четко опеределить что из продуктов вашей компании является уникальным и нужнается в промотировании (продвижении). Четко составить стратегию промоушинга не достаточно, нужно учитывать кучу нюансов: взгляд потребителей на вашу акцию, целевую аудиторию, ненавязчивость рекламы… Пусть лучше о вашем промо будет меньше известно, чем каждого второго будет тошнить от его рекламы. Правильный выбор целевой аудитории позволит вам четко определить средства, которыми вы будете доносить информацию до потребителя. Возвращаясь к телевидению, хотелось бы отметить, что на сегоднешний день сфера развивается большими темпами и нужно четко понимать что для зрителей будет являться новьем. Измененной сеткой на праздничные дни или неделю подряд идущими супер блокбастерами уже никого не удивишь. Реалити-шоу и интерактивные проекты вообще позавчерашний день. Сегоднешнему зрителю нужен канал его интересов, канал с подачей информации в удобном для него стиле. Я не хочу этим сказать что нужно еще больше пооткрывать тематических каналов, их итак много, только толк есть не от всех. Ноша как раз лежит на каналах с разноплановой тематикой вещания. Канал должен четко знать кто и когда его смотрит, и для каждого делать то, что будет интересно именно ему. И потом это продвигать. На мой взгляд хороший промо-сайт телепроекта в первую очередь конечно должен целиком и полностью давать информацию о нем. Но кроме этого очень хорошо когда пользователю еще и дается возможность узнать что нового происходит на канале, какие новости публикуются и т.д. Это освободит его от необходимости посещать много ресурсов, чтобы узнать другую информацию. Важно составить картину.
В потяние «ТВ-промо» входят конечно не только сайты, это и рекламные ролики, и скобки, и броадкаст и т.д. и т.п. Главная задача которых, привлечь внимание потребителя и выделиться. Грамотные дизайнеры уже сегодня расширяют понятие «промо». Так что я думаю в скором времени мы увидим новые средства и новые подходы к промотированию телевизионных продуктов.

В статье использовалась работа Тимохина А.
Над созданием проекта «НТВ-2005» работали Шанович С., Маслов А., Зарубин Е. и много сотрудников НТВ-дизайна.
Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments40

Articles