Pull to refresh

В Кембридже лучше, чем в Москве

Reading time3 min
Views626
Springboard

Все знают, что 99% стартапов умирает. Но дело не в вероятности и удаче, а в подпитке на старте. Деньгами, качественным фидбеком и мотивацией. У нас первые шаги по созданию питательной среды для проектов делаются Главстартом, но их совершенно недостаточно, особенно если учесть ориентацию Аркадия Морейниса исключительно на российский рынок.

В посте я хочу подробно рассказать о британском инкубаторе Springboard, очередная сессия которого состоится в мае. Во вчерашнем посте Инкубатора АНХ уже проскакивало упоминание о Springboard, но должного внимания он не получил. А возможность, на самом деле, замечательная. Я и сам планирую подать заявку. :-)

С чего все начиналось — The Difference Engine


Текущая концепция Springboard эволюционировала из программы Difference Engine, которая проходила прошлой весной.

Как это было:


9 команд собрались в Мидлсбро (400 км от Лондона) и в течение 13 недель прорабатывали бизнес-аспекты и прототипы с менторами из Amazon, Google, Paypal, предпринимателями и маркетологами. Завершилось все на дне инвестора в Лондоне, после которого многие получили дальнейшее финансирование, а кое-кто даже смог перебраться в Долину.



Новый Springboard


Springboard проводит сессии с 2008 года и поначалу существовал как несколько бесплатных рабочих мест в офисе кембриджской компании Redgate. Но на текущий день программа впитала в себя весь опыт Difference Engine, получила поддержку Университета Кембриджа, и вошла в сеть инкубаторов TechStars Network. И на сегодняшний день является Springboard является лидирующим инкубатором в Европе по объему поддержки проектов (UPD: и качеству окружения).

Менторы и нетворк выпускников


Собственный пул менторов у Springboard превышает 50 человек: сотрудники крупных технологических компаний, венчурные капиталисты, бизнес-ангелы, предприниматели и выпускники программы предыдущих лет. Кроме того, за счет членства TechStars Network, у проектов будущих сессий будет доступ к менторской сети из нескольких сотен человек в США.

Программа


Процесс стартует 3 мая 2011, займет 13 недель и пройдет в 3 этапа:
  1. Shape. Вместе с менторами каждая команда проверит все базовые предпосылки своих проектов, а также удостоверится в оптимальности выбранной платформы, технологий и запланированного функционала.
  2. Build. Команды пашут над прототипом. Готовые фичи тестируются на потенциальных клиентах, менторы дают новый фидбек.
  3. Sell. Используя результаты двух предыдущих этапов команды «продают» проекты инвесторам. На этом этапе шлифуются демки продуктов и публичные презентации.


Финансирование


Самое-самое главное. :-)
Каждый проект получает Х*£5000 финансирования (Х = количество членов команды) в обмен на 6% компании.
Если пересчитать в понятные для нас величины, то команда из 2 человек получит около $16 000.

Место


image

Весь экшн будет проходить в Кембридже. Непосредственным «жилищем» проектов станет IdeaSpace — кластер офисов, заточенных под высокотехнологичные компании. Помимо коллег-стартаперов по соседству будут и зрелые компании. Судя по фотографиям, место очень приятное.

Отбор


Программа действительно открыта для проектов ранней стадии, необходима только команда и твердое намерение реализовать технологическую разработку с высоким потенциалом. Команды будут отбираться со всей Европы, шанс есть у всех.

Три оговорки:
  • На всякий случай, подчеркну, что проект должен быть ориентирован на западную аудиторию.
  • Разработка первой версии проекта должна уложиться в 13 недель — не стоит подаваться с идеями высокого уровня (железо или ОС нового поколения).
  • Если команда проекта состоит из одного человека, утверждение заявки очень маловероятно. Идеальный вариант — 3 человека с техническими и бизнесовыми скиллами.

Процесс довольно простой: команды заполняют онлайн-заявку, команда инкубатора составляет шортлист, общается с самыми интересными кандидатами и приглашает десятку лучших на программу.

Заявка: springboard.producteev.com/home.php
Дедлайн: 20 февраля.

В заключение


Если вам уже не интересно копошиться на мелком, недоразвитом и кишащем клонами российском интернет-рынке, это абсолютно реальная возможность реализовать действительно интересный и ценный проект. За свою заявку я засяду завтра утром, чего и вам желаю. :-)
Tags:
Hubs:
+46
Comments8

Articles

Change theme settings