Pull to refresh

Обзор Google Nexus S. Текст и подробный видеообзор

Reading time7 min
Views2.9K
Google Nexus S
Наконец-то у нас в руках очутился совершенно особенный «гуглофон», ведь Google Nexus S подкреплен официальной поддержкой со стороны Google. Еще до анонса, по утекшим фотографиям, мы знали, что второй Nexus готовит компания Samsung и рисует его не с чистого листа, а по шаблонам популярнейшей модели Galaxy S.


В чем «соль»


Из этой ситуации хорошо видно, что Гугл не экспериментирует с «завтрашним днем». У Samsung есть модель, которую проверили время и миллионы пользователей, которая, не смотря на некоторый возраст, до сих пор является эталоном производительности. Почему бы на базе этой модели не сделать смартфон-лицо компании? Ведь так Google застраховывают себя от возможных детских болезней или обнаружившихся проблем. Для официального смартфона, которых не два или три, а один, это не позволительно.
С другой стороны, Nexus S прямо пестрит новизной, ведь упор в нем сделан не на железо. Давайте рассудим, стоит ли гнаться за железом? Вы еще не успели начать мечтать о супермощном Андроид-смартфоне на базе Tegra 2,  как уже летает информация о следующем поколении — Tegra 3. Вывод — за развитием комплектующих и технологий едва ли удастся успеть. Если вы не обозреватель Engadget, конечно же.
Я давно понял, что самым важным показателем полезности и актуальности гаджета является именно ПО. Сколько вы знаете смартфонов, которые выпускались как топовые и могли бы оставаться ими, но из-за старой версии ОС пасут задних? К примеру SE X10. Ведь хороший смартфон, но только недавно получил обновление до Android 2.1. Больше официальных обновлений SE для него не выпустит. А Motorola Milestone? Это в прямом смысле собрат спасителя компании, а до Android 2.2 так и не обновился.
Пользуясь некоторое время смартфонами на Android, я понял, что вся «соль» именно в обновлениях. И не стоит пинать операционную систему, так как сама по себе она ни в чем не виновата. Если бы у iOS был не один носитель, среди смартфонов, а 10  и все от разных производителей, было бы то же самое.  Не смотря на все «болячки», первый официальный смартфон поискового гиганта всегда мог похвастаться самыми последними обновлениями. Теперь та же участь светит и Nexus S. За довольно короткий промежуток времени, который я пользуюсь смартфоном, Android уже успел два раза обновиться, теперь на Nexus S установлен Android 2.3.2, а все остальные мне завидуют.

Подведем черту под всем сказанным выше. Google Nexus S — один из самых производительных смартфонов на базе Android на сегодняшний день и его положительно отличает от армии смартфонов на этой ОС официальная поддержка Google.

Дизайн Nexus S


Теперь взглянем на сам смартфон. Первое, о чем я должен упомянуть, это глянец. По крайней мере, все начинают с этого. Да, корпус глянцевый. Лицевая сторона отличная, к ней претензий нет, а вот задняя крышка подвержена заляпыванию и царапанью намного сильнее, чем у многих других устройств. Однако, если вы никогда не держали смартфон в руках — не ставьте на нем крест из-за этого. После получения Nexus S я понял, что проблема больше раздута. Я не оправдываю Samsung и действительно приятнее было бы ощущать алюминий или, хотя бы, софт тач в аппарате за $570. Помните, задняя крышка — дело наживное.
А к лицевой стороне и вправду нет нареканий, и выглядит она классно. Дело в том, что «лицо» смартфона — полностью черное. В заблокированном состоянии не видны даже клавиши управления. Нет логотипа Samsung, только динамик поможет понять, что есть верх, а что низ. Такой вариант мне очень нравится и не надоедает.
Экран Google Nexus S
Также, многие уже знают, что поверхность экрана имеет изгиб. Смысловая нагрузка следующая — постарайтесь почувствовать разницу. Возможно это больше маркетинговый ход, нежели практическое улучшение. Многие, кто брал у меня посмотреть Nexus S, первым делом рассматривали именно изогнутый экран. Но, пользоваться им (субъективно) удобно. Скролить как-то комфортнее, а возле уха телефон лежит вообще как сделанный под заказ.
Экран изогнут Google Nexus S
Если сравнивать дизайн с Samsung Galaxy S, Nexus S мне (как и многим) нравится больше. В знаки дается стильная передняя часть смартфона. Но это не все изменения. Я не могу сказать, что смартфоны практически идентичны внешне. Более того, когда вам это говорят — не верьте! Практически идентичны между собой Nokia 5230 и 5228, iPhone 3G и iPhone 3Gs, весь модельный ряд Peugeot. Можно еще что-нибудь вспомнить. А Galaxy S и Nexus S — смартфоны одного производителя. Это совершенно нормально, что у них есть схожие черты, это фирменный стиль!
Скажу от себя лично. Заказывая Nexus S я утешал себя поддержкой Google, мысленно подготавливая себя к ужасному корпусу. Пользуясь аппаратом некоторое время скажу — расслабьтесь, кричащего ничего нет. А дизайн лаконичен и приятен.
Другое дело — по некоторым параметрам, Nexus S выглядит проще Galaxy S. К примеру, в Galaxy есть слот для карт памяти MicroSD, в Nexus лишь встроенные 16 ГБ; в Galaxy есть радио, в Nexus нет; Galaxy снимает видео в 720p, Nexus нет; в Galaxy используется стекло Gorilla Glass, в Nexus мы еще точно не знаем что, но не Горилла точно.
Для кого-то эти показатели могут стать решающими, так что пройдусь вкратце по пунктам.

  • Слота для карт памяти нет. Если вы регулярно вынимаете карту для различных целей и вам это удобно — этот пункт относите к минусам. Я задумался, а доставал ли я карту хоть раз? Нет. А 16 ГБ памяти хватает с головой.
  • Радио, возможно, зашито на программном уровне. В таком случае, оно появится в кастомных прошивках. Опять же, пользуетесь ли вы радио?
  • Модуль камеры в Нексусе такой же (из многих источников), как и в Гелекси. Так что, или видео будет писаться лучше в следующих обновлениях, или в кастомных прошивках.
  • Горилла — это хорошо. Но нет ни какой информации о том, что стоит в Нексусе. Может это покрытие ни чем не хуже. Узнаем со временем.


Расположение элементов



На лицевой стороне ничего нет. Только нажав клавишу разблокировки вы увидите тут дисплей Super Amoled, диагональю 4" и с разрешением 480х800. Экран хороший, совершенно не слепнет на солнце. Но есть и недостаток технологии Amoled — зернистость. Пиксели четко разделены между собой и, если присмотреться, это видно. В повседневном использовании проблем нет.
В России Nexus S будет продаваться с другим экраном — Super LCD. Такой экран немного лучше подходит для чтения, так как не видно точек, но на солнце выцветает очень сильно.
Также спереди разместился блок управления из четырех сенсорных клавиш. Их действительно вообще не видно в заблокированном состоянии.

Кнопки Google Nexus S

Кнопки Google Nexus S

Заметьте, порядок размещения клавиш немного непривычен. Домик теперь с правого края.
Над экраном поместилась фронтальная камера, снимающая фото и видео в VGA-разрешении, динамик, датчики освещения и приближения.

Элементы Google Nexus S

Не отдаляясь от темы, куда делся диод оповещений? Реально не пойму, почему его нет, ведь это очень удобно узнавать о пропущенных событий путем взгляда на телефон. Теперь приходится нажимать на клавишу разблокировки.
На правой стороне видим клавишу включения и блокировки экрана. Она больше и удобнее, чем на Galaxy S.

Правая сторона Google Nexus S
Слева разместилась клавиша регулировки громкости. Она тоже удобнее, чем в предшественнике.

Левая сторона Google Nexus S
Стандартный вход для наушников, почему-то, снизу. Там же и вход для кабеля MicroUSB и микрофон.

Нижняя часть Google Nexus S
Сзади видим два логотипа, динамик и камеру со вспышкой. Камера имеет разрешение 5 МП, а видео снимает в разрешении 720х480. Не смотря на наличие вспышки, камера получилась проще, чем на Galaxy S. Это касается как настроек, так и возможностей. К примеру видео не пишется в 720p и нет автофокуса при съемке видео.

Камера в Google Nexus S

ПО. Android 2.3



Это самая сильная сторона Nexus S. Про многие изменения в новой версии Android рассказано в видеообзоре (в самом низу). Изменился интерфейс. Хоть и не глобально, но изменений много. Теперь пользоваться «голым» Андроидом не проблематично и после покупки не стал вопрос первым делом поставить лончер. Давайте будем честными, еще недавно сторонний лончер Андроиду был необходим так же, как и рыбе вода.

В журнале звонков появились вкладки. Если вы звонили одному и тому же абоненту несколько раз (к примеру, не могли дозвониться), все вызовы сгруппируются в одну вкладку. Это удобно.

Теперь вы полностью можете контролировать расход заряда АКБ, есть подробный график. На видео показано.


Появился стандартный диспетчер процессов, можно смотреть и останавливать работающие и кэшированные процессы.

Всплывающие окна теперь не белые, а темные. На рабочем экране при нажатии на меню появился пункт «Менеджер приложений».


Сильно (полностью) изменилась стандартная клавиатура Android. Она действительно стала удобной.

Клавиатура Android 2.3
Теперь копировать текст можно предварительно выбрав диапазон, отметив его ползунками. Это также шаг вперед.



И множество других изменений, в том числе поддержка технологии NFC. Больше и наглядно можете увидеть в видеообзоре.

Технические характеристики



Они действительно являются одними из показательных на сегодняшний день. Да, это не послезавтра, но на завтра еще хватит с головой. Пока что нет такой игры для Android, которая ввела бы дуэт Hummingbird и PowerVR SGX540 в недоумение.

Если совместить это все с самой свежей версией ОС, стоит ли говорить насколько Нексус быстр во всем?

Автономность  - интересный нюанс. Первый день Нексус едва дожил до вечера в совершенно умеренном режиме использования. Это немного расстроило. Как оказалось, АКБ очень сильно раскачивается уже после 1-2 циклов разрядки-зарядки. Теперь смартфон держится два дня при средней нагрузке. Это очень хорошо, пользуясь практически всеми топовыми смартфонами на Android, автономность Нексуса положительно отличается.

Стандарты GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 900/2100

Операционная система Android 2.3

Процессор Cortex A8 (Hummingbird), 1000 МГц

Видеоускоритель PowerVR SGX540

Память ROM 16 ГБ, RAM 512 MБ

Экран Super AMOLED, 4″, 480х800 точки, сенсорный, емкостный

Интерфейсы USB 2.0 (microUSB), Bluetooth 2.1+EDR (A2DP), Wi-Fi 802.11 b/g/n

Встроенная камера 5 МП, автофокус, широкоформатная съемка, вспышка, geotagging

Батарея, автономность Li-Ion, 1500 мА•ч, 1–2 суток

Дополнительные возможности GPS (предустановлены карты), MS Exchange, синхронизация с сервисами Google

Вывод



Google Nexus S нельзя назвать идеальным смартфоном. Он не укомплектован самым мощным железом, разрешение экрана могло быть и больше, в нем нет слота для карт памяти, радио, съемки видео в 720p, кодеков, Gorilla Glass, глянцевый корпус… Однако идеального решения никогда не будет. Почему этими пунктами пренебрегли я вам не скажу.

Не смотря на это, Nexus S точно является одним из самых интересных решений на рынке сегодня. Стоит ли Nexus S своих денег? Тут необходимо помнить, что Нексус обеспечен обновлениями на долгий срок, а это важно. Если вы не устали от гонки за железом — возможно Нексус не ваш вариант. Я устал от ожиданий обновления, теперь буду целиться только на Нексусы, кто бы их в дальнейшем не производил.

Видеообзор Google Nexus S


Tags:
Hubs:
+55
Comments123

Articles

Change theme settings