Pull to refresh

В Южной Корее провели показательное тестирование технологии LTE-Advanced

Reading time2 min
Views1.7K


Южная Корея продолжает радовать достижениями в области беспроводной передачи данных. На днях государственный Научно-исследовательский институт электроники и телекоммуникаций (ETRI) провел показательное тестирование технологии беспроводной передачи данных LTE-Advanced. Тестирование прошло достаточно успешно, с пиковой скоростью передачи данных в 600 Мбит/сек. Это примерно в шесть раз выше, чем пропускная способность обычного LTE.

Вся эта показательная акция, к слову, проводилась не в уютном кабинете, а в специальном микроавтобусе, который двигался во время работы команды тестировщиков. Но движение не помешало участникам теста, более того — видеофайл размером в 700 МБ был скачан всего за 9,3 секунды. Кроме того, команда тестировщиков также смогла посмотреть транслируемую в Сети ТВ-передачу в 3D.

Несмотря на успехи LTE-Advanced, разработчики утверждают, что сертификация нового протокола беспроводной передачи данных возможна не ранее, чем в 2014 году. Разработчики также обещают, что и первые устройства с поддержкой LTE-Advanced появятся примерно через три года — понятно, что до сертифицирования технологии и окончательного ее утверждения устройства в продаже не появятся.



Докладывая о результатах тестирования LTE-Advanced, команда разработчиков пошутила, что LTE-Advanced настолько же лучше 3G, насколько 3G лучше постепенно исчезающего диалапа. Стоит напомнить, что пропускная способность 3G — максимум 14,4 Мбит/сек.

На фотографии мы видим трех участников тестирования, но понятно, что в разработке LTE-Advanced участвует гораздо больше специалистов. На самом деле, в проекте принимают участие 470 ученых, а работы ведутся уже около двух лет (всего на проект было отведено пять лет). Что касается денег, то стоимость проекта составляет 57 миллионов долларов. В разработке, кроме ученых из упомянутого выше института, принимают участие команды исследователей из компаний Samsung и LG.

Интересно, когда уже отечественные компании будут радовать нас своими собственными достижениями? Вроде как и деньги есть, и эксперты, но что-то не слышно об исследованиях и достижениях, как в той же Южной Корее. Будем надеяться на лучшее?
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+25
Comments21

Articles