Pull to refresh

Радионаушники из FM-трансмиттера

Reading time 2 min
Views 57K

С появлением в моей семье юного пополнения мечта об акустической многоканальной системе на 100500 ватт для домашнего кинотеатра окончательно была отвергнута и забыта. Фильмы теперь смотрятся по вечерам, с приглушенным звуком и без того слабеньких штатных динамиков телевизора. Пульт телевизора не выпускается из рук — для динамической регулировки громкости в зависимости от сцены.

Закономерно появилось понимание, что фильмы, наверное, удобнее смотреть в наушниках. Рассматривал такие варианты:
  • удлинитель: фильмы просматриваются как минимум вдвоем, да и не спортивно это, висящие провода;
  • BlueTooth: нужно как минимум двое недешёвых наушников, да и неизвестно еще, удастся ли их подключить одновременно;
  • Wi-Fi: дома есть два ноутбука и один коммуникатор. Пробовал настроить сетевое вещание, однако рассинхронизацию звука и изображения победить так и не удалось, вариант отпал;
  • И тут я вспомнил, что есть такая замечательная вещь, как автомобильный FM-трансмиттер.


Эти девайсы умеют передавать сигнал в FM-диапазоне. Иногда имеют порты USB, SD и, как правило, линейный вход, который нам и нужен. Питание 12В возьмем от БП HTPC, звук с линейного выхода. Приемниками будут служить обычные мобильники с FM-приемником, коих в доме нашлось 3 штуки. Или любой другой компактный FM-приемник с наушниками.

Для просмотра фильмов имеется большая кухня с диваном и 37" ЖК панель. Расстояние от дивана до панели около четырех метров. Оживляет систему HTPC, который по-совместительству является терминальным сервером, NASом и Wi-FI роутером. Об этом интересном устройстве расскажу в другой раз.

Реализация


Трансмиттер был приобретен на EBAY за символическую сумму и по прибытии был в тот же день разобран. Вместо питания от прикуривателя бы припаян разъем Molex. Вот что вышло:


Разъем USB приделан производителем только для питания внешних устройств


Передатчик временно был оставлен снаружи HTPC для лучшего сигнала. Надо сказать, что трансмиттер был куплен самый дешевый. Если присмотреться, состоит он из пары транзисторов, кварца да полудюжины конденсаторов и резисторов, собранных на дрожащей коленке. Частота фиксированная, 88.7МГц (установлено экспериментально). Тем не менее, в радиусе 3-4 метров прием есть.

Если %username% решит повторить эту нехитрую схему, посоветую искать наиболее мощный трансмиттер, с возможностью задавать частоту и нормальным стерео.

PS: Для тех, кто почувствовал дежавю, сообщаю: некоторое время назад я уже публиковал эту статью в песочницу
Tags:
Hubs:
+62
Comments 56
Comments Comments 56

Articles