Pull to refresh

Comments 49

Умные всегда вкладывали деньги за бугор, ибо у нас деньги только с помощью пилы заработать можно.
з.ы. Но мы не пропадем, зубами и когтями… а так же и парой извилиной «создадим» себе будущее:)
Пока «мы» не сменится на «я» — нифига у вас не получится ;)
ну при этом в портфеле мильнера есть маил.ру, одноклассники, вконтакте и пр.
Интересно — как бы это выглядело в России =)
В России это не выглядит никак, в России это только звучит и то кое как )
UFO just landed and posted this here
По поводу Сколково скажу одно (все остальное есть ниже в комментах). Большой Распил. Если у вас есть пример того, как кому удалось этими деньгами без связей и т.д. воспользоваться — я с удоволствием изменю свое мнение.
А как же Сколково и патриотизм?)
Не смешите меня. Один мой знакомый пытался туда устроится (более того, его даже туда «пригласили»). На все вопросы ответил точно и быстро. Его не взяли. На вопрос «Зачем меня вообще звали?» ответили просто: «Ну вы же сами понимаете — все места уже поделены, теперь надо соблюсти формальности».
так просто и ответили, как они деньги пилят :)

скорее поверю, что ваш знакомый чуть облажался и придумал красивую историю про «формальности»
Ничего доказать вам, конечно, не смогу. Но вспомните лучше «Российский смартфон», может поверите мне.
Абсурд. А на рынке вашему знакомому говорят: «Вот вам киллограмм картошки, но вы же понимаете на 200 грамм я вас обвесила, но надо соблюсти формальности»? Какой болван будет на пустом месте признаваться в своих нарушениях, какому-то незнакомому человеку?
Вы не поверите сколько таких абсурдов есть…
Попробуйте сдать на права в Мск: когда приходишь в 3 раз в ГАИ, сдаешь идеально и теорию, и вождение, а тебе говорят что-то типа «извини, дружище, сегодня ты в процент сдавших не попал».
и в каком Московском ГАИ такое было, не подскажете? ответ «во всех» естественно не принимается!
В Центральном, на Третьяковке
мы не так давно записывали подкаст с первым выпускником Сколково. Я так и не понял, за что платить 60-70 тыс долларов в не рейтинговом учреждении.
Поэтому патриотизм патриотизмом, но деньги нужно вкладывать с умом
вы не путаете бизнес-школу с «инноградом»?
Западных профессоров они пригласили, ценник на уровне выставили. Чего ещё надо?
Плюс японский повар, прилетающий из Японии на готовку каждого ужина
Думаю, когда будут достойные коллективы в Сколково — он будет и туда вкладывать

Пока лишь Сколково — это не более чем территория между сколковским и минским шоссе, вкладывать можно только в инфраструктуру, а это вроде задача государства
Запишу-ка я в свой толерантный блокнот:
«надувать инвестиционный пузырь» = «ломать традиционную модель венчурного финансирования»
американские домохозяйки, вложившиеся в nasdaq, еще скажут ему спасибо!
Волею судеб общался с людьми, которые считали себя инвесторами. Они сходу предлагали подписывать бумагу, суть которой сводилась к 30% годовых. Их не устроил банковский процент, они прошли обучение MBA и поняли, что они стартап-инвесторы. Финальным аккордом было то, что они пришли с «гениальными» идеями, реализацию которых они нигде не встречали, а если и встречали, то «у нас будет всё по-другому». То есть, они хотели бы говорить, как и что делать, но если не получится, то моя контора будет им должна 130% в конце года. Я понимаю, что инвесторы должны страховаться, но в данном случае, как-то прямо смешно немножечко.
интересно, как они пытались формализовать задолженность в 130% в случае фиаско?
С их точки зрения всё просто. Они дают в долг. Справедливости ради, хочу заметить, что в случае успеха мне бы принадлежало бы 33% стартапа. Возможно я ещё буду кусать локти, что не поверил им. Но то, что у нас всё не так как должно быть в сказочной стране – это точно.
Может себе позволить вот так в слепую инвестировать. Он и его фонд хоть и удачно, но не с самого начала узрели перспективность facebook и twitter-а. Теперь он инвестирует в стартапы до их рождения, но с осторожностью.

Особенно его недавнее интервью с Аррингтоном понравилось, почти как зарисовка в комеди клаб. :)
Почитал оригинал. Едва ли не меценатство.
Мы не знаем, что за соглашения он заключил с самим Y-комбинатором перед тем как вкладываться в его стартапы. А в таких соглашениях, которые обычно не показываются публике, и заключается профит стороны которы которая выглядит «меценатом». Например, это может быть приоритетное право инвестирования в какие-то особо удачливые стартапы, или ещё что-то подобное.
Если Юрию Мильнеру надо было приоритетное право, то что ему мешало просто стать партнером инкубатора не жертвуя по 150к каждому стартапу? Не думаю, что это право, если оно есть, обошлось остальным так дорого.
Это лишь одна из миллиона версий. Может, Мильнер хочет в ближайшем будущем купить этот инвестфонд целиком.
Зачем покупать инвестфонд? Это ж бабло, а бабло у него и так есть.
Инвестфонд это в первую очередь люди, которые решают куда и сколько они будут вкладывать и лишь потом бабло. Бабло часто чужое.
Мильнер сам один из начальнегов инвест-фонда (DST), однако деньги ему для этого фонда дали в ГолдманСаксе.
Ух ты, вы хотите сказать, что г-н Мильнер занялся благотворительностью?
— $150k выделяются в качестве ссуды
— людям дают деньги почти в качестве подарка
Это просто праздник какой-то! Очень хотелось бы узнать об условиях сделки более подробно.
>>> которая конвертируется только если/когда компания поднимет определённую сумму в рамках следующего раунда венчурного финансирования по заданной оценке

т.е не подымут денег значит и возвращать не должны. А подымут — вернут с процентами, помоему все нормально,
где тут благотворительность?
Ну так в этом и вопрос, какие условия, какие это проценты, и что вообще инвестор хочет получить взамен.
не верится просто, что все так радужно.
Условия просты. У вас есть стартап MacroSoft, входящий в состав инкубатора Y Combinator. Мильнер дает вам $150,000 (если вы соглашаетесь). Через некоторое время, когда вам понадобяться еще деньги, вы поднимаете ангельский или VC капитал с некоторым valuation вашей компании. Допустим, следующий за Мильнером инвестор оценил вас в 10 миллионов долларов и вы согласились продать ему 10% за миллион. В этот момент «ссуда» Мильнера конвертируется в долю на $150 тыс. от этого valuation, т.е. в данном случае Мильнер получит 1.5% компании.

Если вы не проваливаетесь до того, как подняли следующий раунд, то Мильнеру вы ничего не должны.

Самое интересное условие этой сделки — Мильнер не поставил порог valuation. Т.е. чем за большую сумму вы уговорите оценить компанию следующего инвестора, тем меньший процент компании вы должны отдать Мильнеру.
> Если вы не проваливаетесь

Опечатка. Хотел сказать, если провалитесь и никакой valuation больше не получите.
а вы бы согласились на такие условия? Т.е. если след. инвестор предложит где-нибудь в районе 300к то г-н Мильнер получит 50% компании? Есть ли какие-нибудь временные ограничения на поиск след. инвестора?
Вообще в Y-Combinator не самые лучшие условия для стартапов. Туда скорее идут от безысходности, если другие способы не помогли подняться. Поэтому вероятность того, что один из этих стартапов будет оценен в 10 млн. достаточно мала. Может быть на это и расчитывает наш дорогой соотечественник?
А вообще спасибо, стало понятнее.
> Т.е. если след. инвестор предложит где-нибудь в районе 300к то г-н Мильнер получит 50% компании?

Именно так. Но врят-ли вы на такую сделку согласитесь в случае успешного развития бизнеса. Посудите сами: у вас уже было инвестиций на $170 тыс. С тех пор компания выросла, запустился продукт, появились какие-то дополнительные расходы. При 300k валуации вы можете поднять еще максимум ~$130 тыс продав ВСЮ свою долю (тут зависит от процента Y Комбинатора), потому что остальная доля (на ~$170 тыс) вам уже не принадлежит. В общем, это знак того, что вы и так провалились.

Временных ограничений нет. Вы можете не поднять больше денег никогда, тогда Мильнер просто прожигает свои $150,000. С частью компаний так и случится.

Согласился бы я? Если бы я уже был частью YC, то наверное бы согласился. Ведь в таком случае я уже продал 7-9% Полу Грэхэму всего за $20k, почему бы не взять еще денег на более выгодных условиях? С такой солидной суммой уже можно отложить следующий раунд на существенный срок, и сделать его в будущем по более выгодным условиям (и заодно меньше отдать Мильнеру, таким образом, убив двух зайцев). Говорят, уже 90% стартапов согласились.

А в Y Combinator, я думаю, люди идут люди все же не за деньгами, а за коучингом от «звезд», мотивацией, PR'ом и так далее. Все же исторически YC предлогал очень небольшие деньги.
а вы бы согласились на такие условия? Т.е. если след. инвестор предложит где-нибудь в районе 300к то г-н Мильнер получит 50% компании? Есть ли какие-нибудь временные ограничения на поиск след. инвестора?
Вообще в Y-Combinator не самые лучшие условия для стартапов. Туда скорее идут от безысходности, если другие способы не помогли подняться. Поэтому вероятность того, что один из этих стартапов будет оценен в 10 млн. достаточно мала. Может быть на это и расчитывает наш дорогой соотечественник?
А вообще спасибо, стало понятнее.
Слишком пока все туманно. Деньги даются за долю в стартапе? Интересно, при каких условиях эти деньги становятся ссудой? Я правильно понял, что только в том случае, если стартап в состоянии ее вернуть? А если у стартапа нет такой возможности (деньги в обороте к примеру), то ДСТ получает еще долю (и велика ли она тогда)?
Никаких денег стартап не возвращает. Мильнер просто «авансом» покупает у вас акций на $150 тыс. Какая это будет доля от вашей компании зависит от оценки ее стоимости следующим инвестором.
Просто в посте фигурировало слово «ссуда», отсюда предположение, что при определенных условиях надо будет возвращать.
тошно смотреть как «гусские олигагхи», приватизировав Россию, раскидываются легкими деньгами за бугром направо и налево. американцы, надо думать, в восторге от щедрости «русских».
Вам завидно что-ли? Такие настроения были в Америке 1.5 года назад, когда все действительно думали: «Какие безумные эти русские, дают нам такие деньги за такие небольшие проценты». Сейчас все уже говорят, что Мильнер гений, потому что практически все его ставки (Zynga, Facebook, etc.) выросли в 4 раза.
Sign up to leave a comment.

Articles