Pull to refresh

Microsoft (MSFT): второй квартал 2011 — самые прибыльные в индустрии

Reading time3 min
Views694
Disclaimer: Данный пост написан мною как частным лицом. Этот пост является частью цикла статей об отчетностях ИТ-компаний.

Индустрия ИТ активно растет после кризисного года, выдавая рекордные цифры среди всех компаний. Сегодня итоги своего второго квартала финансового года подводил Microsoft. Основные вопросы перед этим были о том, удастся ли компании сохранить скорость роста и удастся ли остаться впереди Apple по чистой прибыли, особенно  после новых вершин последней. Microsoft удалось и то, и другое.

Во втором квартале компания показала рекордные $19,95 млрд выручки, рост 15% за год, а чистая прибыль – $6,63 млрд. Прибыль остается самой высокой в индустрии, основным двигателем которой в этот рождественский период стали прежде всего 8 миллионов проданных игровых устройств Kinect. Кроме того, Microsoft поставил свой новый рекорд в $0,77 дохода на акцию и показала шестой подряд квартал роста operating margin.

Как обычно, в открытом доступе находится пресс-релиз компании, запись разговора с инвесторами, слайды и цифровые показатели.

Сегодняшний разговор с инвесторами прошел в дежурном режиме, что было особенно заметно после анонсов о новых назначениях на прошлой неделе у друзей-конкурентов – Apple и Google. Вел дискуссию финансовый директор Microsoft Питер Клайн, вопросы аналитиков были только в финансовой плоскости.

Краткий отчет по департаментам корпорации:
  1. Windows and Windows Live

    В этом квартале исполнился год операционной системе Windows 7. Главные результаты – более 300 миллионов проданных лицензий и более 20% установок на компьютерах, подключенных к Интернет. 90% организаций уже как минимум начали формальный процесс перехода на новую ОС.

    Выручка WWL составила $5,05 млрд, что выше трех предыдущих кварталов, но ниже результата годовой давности – тогда в связи с запуском продукта цифра составила $7,19 млрд

    Традиционно происходит обзор и всего рынка PC в целом – последний квартал показал новый рекорд в 90 млн единиц.

    Бизнес-сегмент новых компьютеров растет быстрее массового, доля нетбуков снижается за счет новых устройств, ноутбуки продолжают расти прежними темпами.


  2. Server and Tools

    Серверное подразделение – рекордная выручка в $4,39 млрд.

    Спустя год после выпуска Windows Server 2008 R2, доля на серверном рынке Microsoft продолжает расти четвертый квартал подряд.

    Уверенный рост продуктов виртуализации и управления (System Center) – двузначные цифры.


  3. Online Services

    Онлайн-подразделение Microsoft продолжает оставаться единственным убыточным в компании.

    Несмотря на рекордную выручку в $690 млн, чистый убыток составил $543 млн против $463 млн годом ранее.

    Тем не менее, выручка с онлайн-рекламы выросла на 23%, доля поисковика Bing в США достигла рекордных 12%, опережая “лидера рынка”.

    Bing продолжает развиваться, за последний квартал он продолжил интеграцию с Yahoo, а также начал социальную интеграцию с Facebook.


  4. Microsoft Business Division

    Office 2010 показывает новые рекорды – на рынке массового пользователя он растет на 50% быстрее, чем Office 2007 за аналогичный период. Это делает Office 2010 самым успешным продуктом компании для конечного пользователя.

    Выручка – рекордные $6,03 млрд за квартал. Рост выручки по новым контрактам компаний – более 40%.

    Двузначные проценты роста также показывают Sharepoint, Lync, Dynamics CRM.

    Облачные решения в данном сегменте внедряют например штат Калифорния, министерство сельского хозяйства США, Dupont, университет штата Нью-Йорк.

    Вся предварительная подписка на облачный сервис Office 365 была использована за первый же день доступности.


  5. Entertainment and Devices

    Как сказано выше, за 60 дней было продано 8 миллионов устройств Kinect, что делает самым продаваемым гаджетом за всю историю!

    Xbox 360 является самой быстрорастущей игровой консолью, рост за год на 21% до 6,3 млн проданных устройств. Количество подписчиков сервиса Xbox LIVE выросло на 30% до 30 млн человек.

    На конференции CES было объявлено о появлении Kinect-версий сервисов Netflix, ESPN, Hulu Plus и AvatarKinect.

    Также в этом квартале компания запустила устройства на базе Windows Phone 7 в 30 странах и 60 операторов. Было продано 2 млн лицензий, зарегистрировано 24000 разработчиков.

    В целом департамент показал рекордные $3,7 млрд выручки (рост на 55%), а по чистой прибыли в течение года впервые достиг $1 млрд. Напомню, что еще чуть больше года назад департамент был убыточным.

В целом результаты были позитивно восприняты рынком, в течение дня акции выросли до $29,34 за акцию. Текущее значение после закрытия торгов – $28,87.

Аналитики отмечают, что влияние Kinect на финансовые показатели компании действительно велико и впервые за долгое время новые прибыли основаны не только на “классических” продуктах – прежде всего, Windows и Office. Несмотря на то, что второй квартал подряд выручка Apple выше, компания остается самой прибыльной в индустрии.
Tags:
Hubs:
Total votes 55: ↑38 and ↓17+21
Comments31

Articles