Pull to refresh

Comments 54

Очень интересно услышать о процессе переговоров и передачи прав, опишите если все таки найдете время.
Название поста подкачало, я не сразу врубился о чем речь именно идет. Подошло бы что-то типа «Как я продал права на свое приложение в Android Market'e»
Описал процесс переговоров и немного поменял название
Вот такой вариант названия отлично подходит, даже лучше чем я предложил. Спасибо.
Отличная статья, в избранное. Интересно почитать про сам процесс передачи прав.

Можете перенести в «Разработка под Android» или «Мой бизнес».
Обновил топик и перенес в «Разработка под андройд».
Да откуда вы все берете букву «Й» в слове андроид?
Прошу прощения. В тексте, зная свою привычку писал английскими буквами, а в коментариях поторопился.
Может думают, что проверочное слово «АндреЙ»?
Наверное, примерно оттуда же, где вы все теряете букву «ё» в слове «берёте» :)
Войд dilliago [x] < — оттуда

Спасибо за статью. Сразу захотелось написать софтину и впарить каким-нить буржуям.
UFO just landed and posted this here
На сколько я понял, им интересен такой процесс. Так что вот мыло: apps@ubi-nuri.com =)
Сейчас ребята хапнут трафика, ну вы понимаете :)
Интересно будет глянуть во что же они превратят ваше детище.
Мне тоже интересно, и я обязательно прослежу появление этого приложения в маркете. Буду искренне рад, если они исправят мои ошибки.
Вы ж сами сказали что маркета у них нет. Скорее всего будет выложен где то на сайтах внутри страны.
Ну по-скольку вариант продажи прав на распространение в Корее их не устроил, я полагаю они будут стараться распространять везде, а не только на территории кореи. Поэтому я думаю, я смогу посмотреть когда появиться на мировых ресурсах.
еще какие-то приложения разрабатываешь?
как сейчас «живет» игра, следишь?
Сейчас я пописываю, но интересного ничего не публиковал. Проблемы со временем, надо бросать либо работу, либо универ.

За программой смотрел примерно раз в месяц до продажи. На тот момент ее скачало больше 25к человек и около 5к активных установок. Игра достаточно короткая, поэтому я считаю это неплохим показателем.
А планируешь ли ты с этой продажи заплатить налог и, если да, то как?
P.S. Я не из налоговой, просто действительно интересен этот вопрос :-)
Когда разговор только начинался, я долго думал и решил для себя так: если меньше 5к, то платить не буду. Поэтому платить я пока не собираюсь, но почитать как это надо делать собираюсь.
Если это окажется быстро и легко, я попробую заплатить.
Советую заплатить.
Сам процесс выглядит очень просто. До апреля нужно подать декларацию в свою районную налоговую и указать, что в течение года был дополнительный доход (помимо основного места работы). Декларацию можно выслать почтой. Кажется, уже можно сделать это и через интернет (но на этот счет я не уверен).
Почему нужно платить? В чем заключается главная проблема?
Если бы речь шла о наличных, то факт получения дохода можно было бы скрыть. Чего греха таить. Многие так поступают. Но в Вашем случае, деньги прошли по банковской системе, через Ваш счет. В системе остались документальные данные о том, что Вы получили некие средства от иностранного юридического лица. Такая операция должна иметь документально подтверждение (обоснование). Договор однозначно трактует эти деньги как доход. Главное (в Вашем случае), чтобы доход был получен от передачи авторских прав. Это не является коммерческой деятельностью. В противном случае (например, продажа программы как продукта) это уже коммерческая деятельность, требующая соответствующего юридического статуса — либо юр. лица, либо ИП.
На сегодняшний день, между банковскими операциями физических лиц и налоговой прямой связи не наблюдается. Но, уверяю вас, не далек тот день, когда она будет очень тесной. Вопрос только во времени.
Возможно, до Вашей операции у проверяющих органов очередь никогда не дойдет (такое то же возможно). Но жизнь — странная штука. Например, лет через 20 будите выставлять свою кандидатуру в депутаты, а журналисты раскопают, что в далеком 2011 году Вы не заплатили налоги с 3.000 долларов. И все, репутация подмочена. :-)
Спасибо за совет.
А может ли оказаться, что мне предъявят как коммерческую деятельность и мне придеться бороться с обвинением в незаконном предпринимательстве?
Такое возможно. Но есть два обстоятельства, которые на Вашей стороне:
1. Договор (нужно внимательно разбираться с текстом и если прямо не указано, что речь идет о передаче прав, то попросить Ваших партнеров скорректировать текст пока он официально нигде не учтен).
2. Суть самой сделки.
Против Вас играет то, что наши гос органы (мягко говоря) не дружественны. Им легче обвинить человека, чтобы показать свою деятельность и выполнить план по сбору штрафов. А дальше пусть гражданин сам оправдывается и доказывает свою невиновность.

На Хабре я видел комменты юристов, которые специализируются в области ПО. Можно их разыскать и спросить совета. Публичный разбор вашего случая «по косточкам» для них мог бы стать хорошим пиаром в сообществе, а остальным — польза от расставленных точек над «и».
Нет. Нет системности. Если бы Вы делали игры или иные программы постоянно, их все продавали, и именно делали для продажи, тогда да.

А одну, для себя, а при случае продать — нет.
Какой процент налога должен быть в данном случае? И какой, кстати, это налог? НДФЛ?
Здорово. Судя по всему купили, так как сами сидят в Tower и будут как то рекламироваться :)

«having its principal address at 907 E&C Venture Dream Tower „
Может я что-то пропустил, но в соглашении я вижу только одну сумму — 450 USD, а не 3000.
Все скроллят лицензионное соглашение даже в постах на хабре. Инстиктивно :)
Ага тоже мысль промелькнула :)

Теперь корейцы смело могут потребовать 2550 USD взад, мол ошибочка при переводе денег была.
Или автор чего-то недосказал…
Я написал, что это пример соглашения, которые они изначально выслали. В нем нету информации обо мне и сумма указана, видимо от прошлого соглашения. Они его выслали, когда у нас не было соглашения о сумме.
Интересно, а просто писать об этой игре, публиковать скриншоты, вешать её в своем портфолио вы можете?
Это же не коммерческие предложения?
В соглашении я не нашел пунктов, запрещающих мне это. Но если есть юридически грамотные хабрапользователи, то хотелось бы их мнение услышать.
Я тоже в юридических делах не очень, мягко говоря.
Насколько я понимаю, вы продали имущественные права, а то что описал я — авторские.
По идее, вроде бы должно быть можно…
Ну, я знаю, что когда разработчик делает кому-либо сайт, то он передаёт все права, но всё ещё имеет право использовать его в своём портфолио, так что, думаю, можно.
Молодец, поздравляю, ни сколько не прогадал. Получился успешный проект.
C помощью гугла нашёл скриншоты и описание, но вот только мне как программисту интересно сколько примерно времени ушло на разработку и насколько большой проект получился (можно даже примерно в строках), чтобы понять насколько это было выгодно для Вас (если конечно это не коммерческая тайна).
Что касается объема в строках, сказать не могу. Время разработки первой версии — неделя. Но важно учесть, что я не знал ни андроида, ни Java.
Дальнейшее исправление и апдейты делались по выходным и в сумме заняло еще неделю. (Под неделей я понимаю примерно 40 часов работы).
Я не знаю. Т.к. с игры я получал мало, я не обращал на это внимания. Более того, пользователи скорее скачают с маркета, чем с такого рода ресурсов, на мой взгляд, т.к. это удобнее. Тем более, что приложение бесплатное.

Если корейцы попросят меня помочь разобраться, то я попробую попросить их удалить.
Хочется тоже написать краткую историю продажи своей игры, правда она реализована на флеше.

Читая блоги про создание и продажу игр, в моём случае на флеше, решил попробовать тоже. Сел, примерно за 1 день написал игру, на второй день провёл тестирование. После создания игры, начал спамить американские большие игровые порталы, почему американские, думаю объяснять не надо. Игра была простой, так как решил проверить свои способности, смогу ли я продать её. В итоге одному американскому порталу игра понравилась и спросили цену, какую я хочу за игру, сказал на абум — 1000 у.е., мне ответили, что за такие простые игры они платят 400 у.е., больше просто не могут.

Я согласился и они прислали контракт и форму, если не ошибаюсь W-9, чтобы с меня не взяли их какой-то налог. Пришёл в банк с документами (открыл счёт в Альфа-банке), на моё удивление консультанты не могли точно ответить, как правильно заполнять все пункты. После взяли мой контракт и несколько человек ушли с документами в закрытую комнату и устраивали мозговой штурм, примерно через 10-15 минут пришла девушка и всё доходчиво объяснила.

После долгих переписок со спонсором мы утвердили документы и сказали, что переведут мне деньги на счёт в следующем платежном периоде, где-то после 10-го числа месяца. Я им передал исходники и как у автора данной статьи (Как я продал права на своё приложение для Android) тоже было ощущение, что меня могут «кинуть». Но в блогах и на форумах, люди, которые продавали, сказали, что не надо страдать паранойей. И одним прекрасным утром пришла смс, что 400 у.е. переведены на мой счёт. Вот мой короткий и личный опыт по продаже игр.
Тут мне кажется, как и в моем случае, цена адекватна затраченному времени. 400 у.е. за 2 дня — вполне неплохо.
Это что же за цикл разработки такой, что 25000 скачиваний только окупил разработку? Даже если продавать за 0,99 $
так она бесплатная, вроде, была. Там же реклама. Как я понял.
Приложение было бесплатным. На момент публикации андроид маркет не позволял публиковать платные приложения российским разработчикам.
Монетизацию я предполагал с помощью рекламы, но для такой схемы игра имела маловато активных игроков.

Единственный существенный доход, я получил с продажи. На мой взгляд, этот доход окупил разработку полностью.
А есть ли какой-нибудь туториал, с чего начать разработку своего приложения (ну и изучение платформы android соответственно)?
Я конечно понимаю что RTFM, но вы ведь не весь его перечитали за новогодние праздники.
Для меня основным источником было developer.android.com и запрос в гугл «Hello world на андроид». Мне оказалось этого достаточно. У меня была придуманная задача, которую я решал. Как правило в гугле удавалось найти направление, где искать решение, а в документации уже конкретно как.
Автор молодец! Статья читается как маленькая сказка про маленькую золушку :)
Хорошая статья. Такое действительно может быть. Программист с кем я сейчас работаю над совместным проектом, в своё время продал игру за 15.000 $ (продажа состоялась в декабре 2013 года). Игра простенькая, графика так себе, доход с этой игры был 20$ — 35$ в день. Я не приверженец продаж. Игры и приложения это долгосрочная перспектива. И тут каждый сам для себя решает, что ему нужно. Заработать единожды или получать по не многу в течении долгого времени. Моё мнение, что лучше не продавать, если вы нацелены зарабатывать на маркете. Если вы студент энтузиаст, который разрабатывает приложения для эксперимента, то для вас разовые продажи будут более предпочтительнее.
Что бы понять много или мало вам предлагают, воспользуйтесь формулой: предлагаемая сумма / кол-во часов затраченное на создание проекта. Получите сумму за час работы. Далее возьмите средне статистическую зарплату «мобильного» программиста разделите его зарплату на кол-во рабочих дней, далее делим дни на часы и получаем сумму работы в час. А теперь сравните свои цифры и цифры «мобильного» программиста. Если ваши цифры равны или больше, то проект вы продали удачно:)
Если помимо вашего личного времени были ещё затраты (дизайн, звуки, реклама и т.д.), то из предложенной вам суммы вычитаете эти затраты и только после этого рассчитываете часы.
Sign up to leave a comment.

Articles