Pull to refresh

ТВ-реклама популярных сайтов начала 90-х и судьбы старых игроков. Часть 1

Reading time 2 min
Views 593


Сейчас крупных и мелких интернет-компаний столько, что все их упомнить просто невозможно. Конечно, мы знаем 5-10 современных гигантов индустрии, но на этом список и заканчивается. А давайте вспомним, как становление интернет-компаний происходило в начале 90-х? Да, отечественных крупных игроков тогда почти не было, тем более, по отечественному ТВ тогда не было рекламы интернет-компаний. А вот там, на Западе, такие компании уже существовали, работали, причем весьма успешно, и пиарились по ТВ. В продолжении — несколько рекламных ТВ роликов старых игроков Интернет-рынка, и кратенькое описание судьбы каждой упоминаемой компании/сайта. Даже если вы не слышали о таких компаниях, посмотрите ролики — весьма занимательно.

Prodigy (1990)

Эта компания позиционировала себя и свои продукты как «то, для чего был изобретен персональный компьютер». Prodigy обещала соединить сотни тысяч пользователей, предоставив «сотни приложений» для комфортной работы пользователей.



Где эта компания сейчас?

За прошедшие десятилетия Prodigy продавала и покупала, изменяла владельцев и теряла некоторые подразделения. В США эта компания сейчас является подразделением AT&T, но это, если так можно сказать, «мертвая» компания, которая практически не работает. А вот в Мексике Prodigy получила неожиданное развитие под крылом телекоммуникационного гиганта Telmex. Сейчас Telmex принадлежит около 92% мексиканского телеком-рынка, это местный лидер широкополосного доступа к Сети (WiFi и DSL).

В общем, Prodigy до сих пор живет и работает, хоть и в качестве части другого бренда.

CompuServe (1991)

CompuServe — первый крупный коммерческий онлайн-сервис в США. Одно время сайт компании был наиболее популярным ресурсом в Сети. Это было место, где подключенные к Сети пользователи могли получать нужную информацию.



Где эта компания сейчас?

Как и Prodigy, CompuServe претерпела ряд преобразований, продаж, покупок и ребрендинга. В настоящее время это заброшенное подразделение AOL, которое более не развивается. В 2007 были закрыты все офисы CompuServe в США, и чуть позже — все офисы в Европе.

AOL (1995)

America Online довольное долгое время была лидером среди интернет-компаний США. Это была компания, предлагающая множество сервисов своим клиентам. Сервисы, понятное дело, были уникальны, AOL является основателем или идейным вдохновителем многих сервисов и продуктов.



Где эта компания сейчас?

С течением времени популярность AOL падала, во многом из-за неудачных решений руководства. Сейчас AOL из главной интернет-компании мира стала посредственным «балластом», от которого отказался прежний владелец, компания Time Warner.

Правда, AOL старается измениться, и в последнее время компания позиционирует себя как контент-провайдера. Например, компани принадлежат такие ресурсы, как TechCrunch and MapQuest.

Comedy Central (1996)

Этот ресурс в 90-х позиционировал себя как «единственный юмористический сайт в Сети». Фактически, он и был единственным крупным сайтом подобного рода. Во всяком случае, для США.



Где эта компания сейчас?

Ресурс продолжает работу, возможно, став на Западе еще популярней, чем раньше. Конечно же, это уже не единственный подобный сайт, но по-прежнему популярный.

Via DVICE
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+40
Comments 28
Comments Comments 28

Articles