Pull to refresh

Comments 83

Блин, это плохо, скорее всего.
Тогда что они имели ввиду под "полноценными десктопными приложениями"?
"Весь огромный потенциал "десятки" - вплоть до поддержки полноценных десктопных приложений - удалось уместить в компактное устройство."
Цитата mactime.ru
Есть подозрение, что он нагонял ажиотаж.

В конце концов выяснится, что под полноценными десктопными приложениями имелось ввиду что-нибудь другое.

На сколько я помню, в оригинале была фраза Full desktop-class applications, а это может значить практически что угодно :)

А про то, что там будет не полноценная десятка можно легко догадаться просто сравнив мощности современных кпк с ресурсами, которые жрёт «десятка» :)
То, что MacOS X урезана - это точно.
desktop-class applications - скорее всего это те самые "виджеты" только для iPhone... хотя, фиг знает, что они напридумали)))
Мда. А то, что читалки нет это плохо однозначно.
Оч.умельцы что-нибудь придумают. За это можно не беспокоиться 8)
Очумельцы — это те, что в народе. А яблочников в народе очень и очень немного, поэтому надеяться, что кто-то что-нибудь придумает, я бы не стал. Во-первых, дорого, во-вторых, очень нерентабельно при раскладе, что попадание девайса в Россию ещё под большим вопросом, а массово их из США не навозишь.
за границей этих умельцев очень много. там маки занимают большУю долю рынка.
Я бы даже сказал не маки, а иподы.

Для ipod'ов, вон, даже прошивку альтернативную сделали.
для айпода читалка итак есть
только файлы под это резать надо было
довольно быстро сделали такую софтинку кстати
Я имею в виду e-book reader :)
Вообще стоило ожидать, если призадуматься чего-то подобного... Умельцы-то конечно найдутся, и приложения напишут, и установят, но конечно отсутствие таких ограничений было бы мегасерьезным плюсом.
* No 3G. We know you know, but still, it hurts man.
* No over the air iTunes Store downloads or WiFi syncing to your host machine.
* No expandable memory.
* No removable battery.
* No Exchange or Office support.

мда... это меняет дело.
Тьфу... ну почему нельзя сделать все хорошо? Нет, вечно подводные камни вылезают. :(
тьфу, ну почему нельзя подождать выпуска продукта, прежде чем критиковать :-)
Делаем выводы на основе имеющейся информации. Исправят ближе к выходу - буду первый радоваться.
:-) а может лучше не расстраиваться заранее ;-)
А чтобы можно было выпускать iPhone 2 и тд.
UFO just landed and posted this here
Весомый коммент. Да еще и признан публикой :)
Ничего - PSP тоже "не поддерживает" запуск стороннего по - так ведь все настолько развили, что любой юзер без проблем с этим справится. Другое дело интересно каким образом работают стандартные программы iPhone - думаю, если Apple планирует расширение функциональности, то программы должны быть в отдлении от ОС(а не быть так сказать ее частью), чтобы для установки этих апдейтов не надо было полностью перепрошивать телефон. Тогда перед народными умельцами встанет вопрос обхода цифровой подписи.
А читалка там официально появится тогда, когда в iTunes мы увидим кнопку Books :) Меня сразу насторожил тот факт, что если будет поддержка стороннего софта, то напишут альтернативные плееры, воспроизводящие музыку с памяти устройства!(а они этого очень боятся) А вдруг юзер скачает песню посредством "полноценного браузера", купленную в Allofmp3(они даже для удобства свою программу напишут) и будет слушать ее на своем айфоне? Это же конец гигантским продажам в iStore!

Короче этими вопросами будет мучаться весь интернет до июня(а скорей всего еще дольше)...
>>Меня сразу насторожил тот факт, что если будет поддержка стороннего софта, то напишут альтернативные плееры, воспроизводящие музыку с памяти устройства!(а они этого очень боятся) А вдруг юзер скачает песню посредством "полноценного браузера", купленную в Allofmp3(они даже для удобства свою программу напишут) и будет слушать ее на своем айфоне? Это же конец гигантским продажам в iStore!

Вы бы поаккуратней с такими словами. Ничего никто не боится. Если бы боялись никакой поддержки обычных mp3 файлов в айподах не было. А продажи в itunes store конечно гигантские, но приносят копейки по сравнению с прибылью от продажи самих устройств. Так что эплу до барабана что вы слушаете до тех пор пока слушаете это на айподе или теперь и на айфоне.
да вы, батенька, предсказатель :)
Кстати "Desktop-class applications" я понял как приложения, соответствующие по уровню функциональности десктопным. И все.

Этот факт(а факт ли? - какие источники у Engadget?) конечно сбивает ценность iPhone, но он все равно остается достойной покупкой. В таком случае виновата сама Apple - зачем разбрасываться такими фразами, вроде работает на OS X, дектоп класс апплик. и т.д.? Чтобы потом всех разочаровать? Ведь выступление не спонтанное - неделями прорабатывалось маркетолагами и прочими - все фразы четко выверяны и говорятся с определенной целью. Заоблачно поднять акции на пол года? Тогда бы информация о несмартфонности не утекла бы на второй день. Не понятно...
Никто никого не разочаровал. До выпуска продукта еще полгода. За это время туда могут чуть ли не coreduo встроить или трансмету какую-нибудь. Так что расслабтесь и получайте удовольствие. В эпл не дураки, чтобы за 800-900 баксов продавать недосмартфон.
UFO just landed and posted this here
Ну по сути ты сказал тоже самое - это и есть приложения, соответствующие по уровню функциональности десктопным и названия такиеже.
UFO just landed and posted this here
Ну так о том и хабратопик, что с десктопной макоси софт не встанет.
Хотя, вот что еще подумал. Возможно софт от сторонних разработчиков будет, НО под четким контролем Apple и будет продаваться, как игры к айподу, в iTunes. Соответственно она не допустит выхода неугодных ей программ, но и пользователи смогут поставить офис или читалку. В таком случае программ будет не много, но они будут достойного уровня, т.к. будут проходить жесткую проверку у Apple. ИМХО очень даже жизнеспособная версия.
очень даже правильный подход. как я на днях прочитал, главная проблема текущих мобильных устройств, это сбои в ПО. в стороннем ПО. так что версия даже более чем жизнеспособная. Да и не все в itunes store платное. тоже не стоит забывать. а некоторый контроль над качеством по вполне не помешал бы.
UFO just landed and posted this here
Я думаю, что после вступления в ВТО и дальнейшее развитие антипиратских настроений(не у государства, а у народа) через какое-то время Apple образумится. И не удивлюсь, если это будет 2008 год.
Что хорошо - невозможность ставить программы? Аргументируйте.
в двух словах, мне понравится, если телефон с плеером и некоторыми расширениями останется именно телефоном с плеером и некоторыми расширениями, а не будет претендовать на роль уникального коммуникатора, каким он, на мой взгляд, вряд ли сможет стать.
У меня две версии:
1. Apple-овцы сами должны быть заинтересованы в разработке софтверных спец. примочек. Ведь это новый интересный рынок; большая близость к народу и, как следствие, кошелькам; ещё большая популяризация MacOS в широчайших массах.

2. Аппл, противореча собственному новому лозунгу, останется верен старой трудноформулируемой идее, где "Mac - это Mac, iPod - это iPod, а iPhone - это iPhone и ничего более". Такой выверенный баланс необходимого и достаточного, под толстым слоем эргономики

P.S. Apple не делает революций. Appl делает "вещи надолго".
Я думаю, что с год по части софта Apple шевелиться не будут:
совершенно безумный маркетинговый хайп вокруг iPhone позволит им хорошо продаваться и без этого. Ведь как правило развитие продукта начинается для того, чтобы увеличить его продажи. Соответственно, когда эффект первичного "вау-импульса" пройдет, возможно, появится и бОльшая свобода в софте, как способе повышения привлекательности.
Но с другой стороны, если судить по продвижению тех же iPod, софт не является ключевой фишкой, яблочники умеют брать другим — имиджем, дизайном, удобством. И — повторюсь — раньше чем через год до софта у них точно руки не дойдут.
Кстати, может это и к лучшему, ведь раньше чем через год в РФ эта штука вряд ли будет легально продаваться. Так что можно надеяться, что аппарат дойдет до нас уже доведенным до ума :)
все правильно - это первоначальная идея мак-ос - совместимость только с самим собой - что-бы только ее покупали, кога-то это работало - теперь действие обратное - я довлольно часто настраиваю маки, но себе мак не куплю - не люблю когда за меня решают что мне нравится а что нет - вот линукс - это да - выбирай какой хочешь десктоп или интерфейс или еще что - все имет свободу
Облом. я уже начал подумывать можно ли к нему прикрутить gps чтобы для навигации использовать. Получается что нельзя.
И читалку тоже нельзя. Двойной облом.
Насколько я понял, в iPhone присутствует bluetooth, а значит можно прикрутить gps. В гугловой программе есть опция подключения gps если не ошибаюсь.
С bluetooth это было понятно. А вот про опцию gps в данной конкретной реализации софта не уверен.
UFO just landed and posted this here
Главное, чтобы мессенджер был хоть какой. Согласен на Гугл ток.
Не забудьте, что они специально вначале сказали, что это только начало. И Сингулар сказал, что скоро много чего еще будет. И Шмидт с Яху на сцене не зря были.
с Яху не зря был - email будет к яху присобачен
Я к тому, что на этом не остановятся)
Наверняка, нужно будет привлечь внимание чем-то для начала продаж, конкуренция. Сейчас iPhone показала некоторые направления в коммуникаторах, к которым нужно стремиться и скорее всего в течение года начнут выходить более привлекательные девайсы всевозможных производителей
не верно. email будет работать с любым pop3 или imap ящиком. yahoo лишь бесплатно будет подарен. как маленький плюсик.
это понятно, просто по умолчанию будет предлагаться yahoo )
с чего вы взяли? и как вы себе это представляете?
1. Тема присутствовала на презентации iPhone
2. Легко, так же как Live messenger по умолчанию зарегистрировать почту на msn network/hotmail
live messenger почту конечно регистрирует, только вот влияет ли это на настройке скажим в аутлук экспрессе?
я не понимаю - Вы хотите чтобы я объяснил Вам механизм регистрации электронной почты Yahoo на iPhone? :)
К сожалению в подробных деталях этого я не осведомлен
Вот так они решили проблему процессорной мощности, используемой памяти, срока работы батарейки - сделали набор заточенных виджетов.
Интересно кстати - есть ли поддержка Javascript в iPhone-Safari или прощай AJAX? Говорят что судя по перзентации флеш не работает.
продукт еще очень сырой. дайте ребятам полгодика на доводку и тогда будем вместе критиковать. если будет за что. в текущех устройствах даже не все функции работают, а вы аякс с флэшем :-)
UFO just landed and posted this here
Говорят, что поддержка Macromedia Adobe Flash и AJAX всё-таки будет.
Что-то я ещё не проснулся :(
Забыл залинковать слово "Говорят". Щас исправлюсь:
Говорят, что поддержка Macromedia Adobe Flash и AJAX всё-таки будет.
Пользуюсь коммуникатором уже полтора года (hw6510). И могу вам сказать, что ажиотаж по поводу возможности поставить софт заканчивается очень быстро. Совсем скоро наступает раздражение от необходимости устанавливать и всё настраивать. А как оказалось достаточно то совсем не много - почта, мессенджер и задачи с контактами. Так что очень надеюсь, что iPhone все-таки привезут у нам...
Согласен, но я бы еще не стал забывать про читалку - благо экран позволяет. Офис на КПК давно считаю баловством - но вот опять же чтение документов не помешало бы. Все остальное есть. Игр нам не надо - для этого кто хочет, возьмет PSP.
UFO just landed and posted this here
установил все, настроил - сделал бекап

а поиск софта? выбор? переустановка если неудачно все сделал?
Да, потом уже все быстро :)
Но ведь знакомство с девайсом может происходить очень продолжительно.
Вообще читая где то хабр наткнулся наинтересное сравнение:
  • apple - audi
  • ms - жигули
    В вопросах удобства - однозначно конструктор, который уже надоел.
  • UFO just landed and posted this here
    А зачем к девайсу интерес? У меня это пройденный этап. В жизни есть гораздно более интересные и полезные вещи, нежели поиск и настройка софта на кпк. От девайса надо извлекать выгоду и приятные эмоции.
    UFO just landed and posted this here
    Раньше без интереса - нельзя было кофмортно юзать комм.
    Скоро будет можно. Мы все еще в теме.
    И мы выяснили, что до бэкапа гораздо более долговременный и геморный процесс.
    UFO just landed and posted this here
    КОММуникатор.
    Я просто устал с Вами спорить.

    ...

    Свобода - это когда не нужно настраивать девайс, чтобы его использовать по назначению :) ИМХО.
    UFO just landed and posted this here
    А мы и есть клетки. Этим надо пользоваться :)
    Возможно появится возможность устанавливать виджеты, даже скорее всего.
    Начнем с того, что пока ничего не известно по этому поводу. Опять одни слухи.
    Я бы тоже в первое время не дал бы устанавливать ничего, а то как начнут кричать, что ваш iPhone фигня, на нем аська не пашет! А телефон то тут не причем, руки кривые просто у прораммеров оказались, зачем Apple это надо?
    Когда разработчикам дали Леопард сказали не привязываться к расширению экрана, так что не все потеряно и все будет, тока не сразу, до выхода тедефона в Европе еще почти год, о чем все говорят то?
    Просто давно не было достойной темы для обсуждения. Народ хочет выговорится.
    Знаю как народ будет книги читать - он их будет выкладывать в интернет! :)
    еще можно по почте самому себе присылать :-)
    UFO just landed and posted this here
    Sign up to leave a comment.

    Articles