Pull to refresh

Comments 7

Есть ли возможность генерировать CHM со всеми плюшками? Можно ли генерировать PDF с каким-то приличным шаблоном обвязки страницы, заранее подготовленным в какой-нибудь программе для вёрстки?
Смотрите, XML редактор сам не занимается непосредственной генерацией PDF из XML. Он использует для этого внешние утилиты, которые соответственно должны это поддерживать. Например, для формата DITA, есть такой официальный (от IBM) инструмент, как DITA Open Toolkit. Он умеет создавать и PDF, и HTML, и CHM. DITA OT позволяет менять оформление создаваемых файлов, например, для PDF это делается так: ссылка на PDF.

В случае с собственным форматом, Вам придется озаботится созданием собственного XSLT-стиля, реализующим желаемое оформление.

И относительно шаблона, подготовленного в программе для верстки. Общий ответ: мне о таком ничего неизвестно. Если эта самая программа для верстки сможет сгенерить XSL-FO- (чтобы публиковать в PDF) или HTML-каркас, то их можно использовать в качестве составляющей XSLT-стиля, используемого для формирования конечного документа.
А XSLT оно умеет делать сама? Или надо руками писать?

[И зачем было указывать, что есть картинки? Думаю, что в 2011 году те, кто сидит с модема и GPRS сами их отключают. :) А то в каждой статье на сайте предостережение.]
Что Вы подразумеваете под «делать XSLT»? Если создавать (автоматически или с помощью некоего визарда) XSLT-стили для каждого нового формата, то нет. Это не её профиль. Serna только связывает XML документ и сопутствующий стиль, чтобы предоставить пользователю редактировать его [документ] в визуальном режиме (оградив от прямой работы с тэгами), максимально близкому к финальной версии. Это показано на скриншотах выше.

Для быстрой разработки XSLT-стилей для Serna, в ее дистрибутиве присутствует достаточное количество примеров + XSL Bricks — некий промежуточный фреймворк, прячущий некоторые сложности XSL-FO.

на счет картинок: на всякий случай.
А вы не пробовали подружить его с InDesign и/или InCopy? Или может есть ссылочка на тех кто пробовал?
Лично я не пробовал. Насчет текущего статуса мне также ничего не известно.
чето мне серна с каждой версией все меньше нравится. недавно поставил себе версию Syntext Serna Free 4.4.0, появились баги. в частности периодически вылетает с критической ошибкой. пока не понял с чем связана, но есть предположение, что возникает во время поиска по документу. по крайней мере чаще всего в этих случаях вылетает. и очень уж медленно она грузит доку. хотя конечно у нас документы под три сотни страниц. а набирать заголовки для новых разделов или таблиц это пипец — печатаешь в нормальном темпе, половину букв «проглатывает». приходится как 60-летняя бабушка тыкать пальцем в клавиатуру со скоростью 1 нажатие в 10 секунд. доходит до того что набираю особо длинный заголовок во внешнем редакторе и потом копипастю в серну :)

в свое время ходил на встречу с разработчиком серны, философт у себя в офисе устраивал. разработчик сказал, что они ориентированы на запад, поскольку русский пользователь платить не любит )) и поэтому они поддержкой русских пользователей не занимаются.

но если нужен висивиг редактор, то лучше серны все равно мало, если вобще что-то есть.

автор, а что нужно сделать, чтобы генерить пдф прям из серны? щас там в меню файл — паблиш тока хтмл есть. мы генерим пдф хер'ом, используя свой хслт-шаблон. вот куда это все надо закинуть и что, где в серне прописать, чтоб прям из меню генерить пдф. или так нельзя сделать?
Sign up to leave a comment.

Articles