Pull to refresh

Comments 83

Логотип конечно приятный, видно что ребята старались когда делали… но в целом я наверно все-таки склонен согласиться с сами знаете кем. :)
UFO just landed and posted this here
«Ваще не понимаю, зачем хатээмэлю логотип.»
На счет тёмы пожалуй не соглашусь… Попробуешь обосновать? :)
А вообще, вопросы о старании и необходимости, могут быть достаточно далеки друг от друга
Поддерживаю. Создание логотипа, напоминает какое-то религиозное поклонение и без иконы никак. Давайте еще придумаем логотип русскому или английскому языку или, например, логотип денег
логотип денег

Есть логотипы доллара, евро, еще логотип рубля зачем-то придумали. Между прочим, Лебедев, вроде, приложил туда свою руку. Вот зачем логотип рублю?
Вся суть интернет-сообщества в одной статье. Так долго обсасывать то, что нахер никому не упало.
мне больше похож не на бейдж а на щит
ну в статье сказано, что были взяты 2 иде и скомбинированны. В итоге получили щит с элементом бэйджа — надпись HTML сверху.
UFO just landed and posted this here
В оригинале это звучит примерно так:
Аналогично роли морской звезды в ее окосистеме, краеугольный камень в арке удерживает всю структуру вместе. HTML5 является пробным камнем — как технологически, так и с социологической точки зрения — для интернета следующего поколения. HTML5 не просто играет в этом главную роль, без него мы не дошли туда, где мы сейчас находимся, и это, безусловно, центр разворачивающегося действа и привлечения внимания. Это краеугольный камень технологий открытой веб-платформы и будущего веба.

Краеугольный камень напоминает герб или щит. Подобная форма бейджа и геральдических знаков ассоциируется с богатой традицией власти, доверия, честности и гордости.
Как по мне, ассоциация вполне прозрачная:
Ужасный логотип. Что после HTML 5 уже не будет HTML 6? Или просто циферку заменят?
UFO just landed and posted this here
Вообще-то идея именно такова, что не будет :)
Честно сказать — логотип на 100% заслужил право на существование. Он красив. Нет. Он охренен. Он вызывает эмоции, выглядит гордо, эдакий милитари-стайл, смесь гордости и «патриотизма». Он должен пробуждать гордость за то, что он (заслуженно) находится на созданном кем-либо сайте, и он это делает, т.к. выглядит как награда за проделанный труд.
UFO just landed and posted this here
может это была ирония?
Ну что вы, какая же это ирония, смайлика в конце же нету. Сливаем человека дальше.
Я бы лично вообще всех сливал кто шутит, не ставя смайлики или тег irony. Не представляю, насколько плохо у человека должно быть с чувством юмора, чтобы забыть о таком неотъемлемом атрибуте шутки как смайл.
Как раз у человека является полное отсуствие чувства юмора, если ему требуется «смайлик»… Хотя, блин, я лично люблю смайлики )
Правда чаще мне кажется, что это у меня болезнь такая… смайликовая… и многоточечная… и слова «просто» и «блин»… пора переходить на "-" и «бля»…
Скажите, вы сейчас иронизируете по поводу отсутствия иронии без скобочек с двоеточием и точкой запятой?

O say, can you see, by the dawn’s early light…
Нет, хабр сожрал тег irony, как обычно. Спасибо за слив всем неравнодушным.
И правильно сделал. irony как тэг существует только на сайте, которого не существует.
Такая мелочь что в его существовании нет никакого смысла вас, конечно, не смущает?
В его существовании такой же смысл, как в существовании всех остальных логотипов.
А главное на картинке где должно быть уйма логотипов разных HTML5 их всего шесть. но зато шесть раз повторяется пятёрка из одного логотипа, три гугла, три разноцветных кучки шариков логотип файерфокса, заглавная гугл, и ещё какая-то ересь.

Ну что за манипуляция?

А попробуйте поискать картинки css3 в любом поисковике. Так что же теперь, давайте делать логотип ещё и css3.
И xml. И xslt. И json. И YML. И javascript. И этот список можно продолжать бесконечно!

Согласен сами знаете с кем.
CSS3 не будоражит интернет ;)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
В черно-белом варианте ИМХО выглядит лучше
Лучше сначала доведем HTML5 до стандарта.
Пофиг на логотип, главное чтобы всё работало как надо. имхо
Не поверите, стандарт отлично работает. И его предыдущая версия работала замечательно.
единственная светлая мысль за пост!
Ты тут как белка в колесе крутишься — верстаешь день и ночь, а кому то делать не чего, логотипы придумывают.
UFO just landed and posted this here
Как по мне, логотип лишен какой-либо оригинальности, как будто он нарисован в лого билдере дядей Васей с бодуна. Искать в нем скрытый смысл не вижу необходимости вообще никакой. Его нет.
Силуэтом логотипа является бейдж (щит, бляха), символизирующий одновременно формальность и уважение к важности масштаба происходящего, а также дань уважения прогрессивному сообществу, с гордостью и неустанно приближающему будущее веб-технологий. Одновременно, это знак почета и герб, олицетворяющий дух и сущность открытой веб-платформы и смотрящего в будущее сообщества, делающего ее реальностью.

Это разве что под гашишом можно придумать.
Логотип вроде еще куда не шло, но мини-иконки не имеют вообще связи с реальностью. Я только значок Multimedia смог отгадать…
Лебедев — лох.
Хороший логотип.
И если честно…
— Не кого не должно еб нужен ли html логотип,
сделали — значить нужен, дураки там не сидят.
На диване конечно удобно написать «да ну на… нужно!».
Сосать у лебедева — это круто! Так держать парни!=)
Заминусовали скорее всего не за то что обидел кумира, а за тон и содержание комментария. Народ тут сидит, обсуждает, сравнивает, просто треплется. А тут выходит такой Д'Артаньян и все расставляет по местам.
> сделали — значить нужен, дураки там не сидят

А где, простите, дураки сидят? По вашей логике обсуждению подлежат только действия какого-то одного индивидуума, мыслительные способности которого под вопросом. Все остальное — круто по определению. Замечательная позиция, вам надо идти в военные, там бы вы лет за 10 получили бы генерала
не кому не интересно почему, и не должно быть.
Я адекватен и написал свое мнение.
Детское суждение по поводу логотипа. Попытка дилетантов вывести системы на «взрослый» уровень. Если мир идет в эту сторону, то скоро прийдет полный ппц. Глобальный. Нехватка серой жидкости сказывается на развитии технологий. Изначально задумывалось как нечто большее, в итоге перешло на маркетинговую основу при чем в бональнейшеи проявлении.
предлагаю нарисовать лого для CSS и Javascript. а то им обидно
Поддерживаю.
А ещё лучше — для каждого тэга!
Т.е. у Python логотип лишний и тоже был не нужен?
В каждом топике есть несколько каментов о питоне (сорри, пайтоне!). Даже, казалось бы, совсем не причем он тут. Свет на нем клином сошелся, что-ли?
А у джаваскрипта было же какое-то, если мне не изменяет память? То ли носорог какой-то, то ли еще что-то.
Так ни кто внятно и не объяснил — нахрена html5 логотип то нужен???

Лучше б эти дизайнеры в потраченное на фигню время сделали б коммерческое лого какое нить, а заработанные деньги голодающим детям африки отправили — больше толку было б…

Это для тех, кто любит ставить на свои сайты значки «valid html» и «valid css». Понтоваться, короче.
Мы рекумендуем W3C немного переосмыслить это и выпустить раздельные, но связанные логотипы. К примеру, текущий логотип может представлять разметку и API, которые по праву относятся к “HTML5”, другой логотип для графики, например, SVG, и третий логотип для стилизации, который объединит CSS, WOFF, и т.д.

Имхо, именно потому WHATWG переименовали стандарт html5 в html. Потому что html5 уже засел в мозгу как смесь html, svg, css, javascript и еще много-много чего.
Кстати, среди причин переименования такая как раз не называлась ;)
When people talk about HTML5 in the context of the WHATWG, they usually mean just «the latest work on HTML», not necessarily a specific version.


А также:
Features that are not currently in this document that were in the past considered part of HTML5, or that were never part of HTML5 but have been referred to as part of HTML5 in the media, include:
* Web Workers
* Web Storage
* WebSocket API
* WebSocket protocol
* Server-sent Events
* Media Type Sniffing
* The Web Origin Concept
* Geolocation API
* SVG
* MathML
* XMLHttpRequest
* Parts of CSS.


Я понял именно так. Т.е. технология html5 — считается чем-то более широким и всеобемлещим, чем стандарт html.
Не совсем :)

1. Есть определенная разница между тем, что включает документ HTML5 от W3C и HTML(5) WHATWG — по вашей ссылке это как раз описано.

2. Изначальная версия документа от WHATWG включала в себя многое из того, что вы процитировали списком, версия в W3C, кстати тоже. Процесс «отщепления» отдельных стандартов хорошо виден по HTML5 Changelogs в W3C (http://www.w3.org/TR/2011/WD-html5-diff-20110113/).

3. Если говорить о смешении в профессиональной среде, то в основном ограничиваются рамками изначальной спецификации. То есть зачастую (в том числе на хабре: недавний пример) можно увидеть привязку обозначенных выше теперь уже дополнительных технологий к HTML5, хотя это уже не так. В значительной мере это «подогревается» заявлениями/выступлениями/материалами отдельных игроков браузерного рынка (см. например, запись открытия с GDD, начиная с 7:00).

4. В более спекулятивных массах под HTML5 действительно понимается «новый веб», включающий не только HTML5 как таковой, но и новые элементы CSS(3) и JavaScript. Отчасти, это тоже подогревается отдельными игроками рынка (см. например, вот эту презентацию, 4 слайд).

В общем, я не знаю, кто писал изначальный текст в FAQ для HTML5 Logo, но он явно был не прав, потому что это не отражает не только позицию W3C, но и не соответствует позиции WHATWG, чья спецификация HTML(5) шире. Сейчас текст исправили как надо.
Ну, я то про это, в общем, и говорю.
Смотрите, w3c явно считает, что html5 — это стек технологий, в т.ч. html, css3, js api, svg, etc. И ситуация с логотипом это подтверждает.
Многие люди, которые не до конца разбирается в теме тоже так считает. Углублённо понимаем ситуация я, да вы, да еще сотня-другая человек. А вот ситуация с топиком, в котором большинтсво спутали w3c с whatwg ярко характеризует общий уровень осведомлённости интернет-сообщества.
И все те примеры, что вы показали. В общем, уже сложилось мнение, что html5 — это не html, а html+всё остальное.

Я думаю, это было одной из причин переименования. Возможно, самой важной.
Я все же надеюсь, что разумные люди в W3C так не считают, и ума не приложу, кто мог допустить такую ошибку в первоначальной версии FAQ для лого. Хорошо хоть поправили.
В общем, в «простонародье» зачастую под HTML5 понимают все вот это habrastorage.org/storage/5d05ca58/2faf68c6/3c85aa58/281944fe.png):



и задача тех, кто знает, как на самом деле — образовывать массы ;) В том числе и для этого нужен логотип, как визуальный атрибут.

Короче, номер версии в WHATWG убрали, как я понимаю, по другой причине ;)
Вот. Так и считают. И, я так понимаю, теперь так оно и есть =)
Логотип сделали, осталось самое простое — поддержка всего функционала HTML5 браузерами.
Это как Гимн поменяли, можно теперь и страну поднимать =)
А мне казалось, что главной музой при создании послужил значек супермена. HTML5, как супермен, — самый сильный и всем нравится =)

HTML стандарты, трансформируемся!

Какой-то у вас трансформер неарийский. Вот этот получше будет:

         Ну, для тех кто в теме.
Sign up to leave a comment.

Articles