Pull to refresh

Tesla Motors разрабатывает новые версии электромобилей

Reading time2 min
Views1.5K


Вскоре могут появиться более дешевые, и еще более эффективные (да и эффектные тоже) электромобили от Tesla. Такое заявление сдал глава компании Элон Макс, пообещавший уже в этом году представить новый тип электромобиля Tesla Model X. Правда, будет представлен только прототип этой модели, но уже вполне рабочий, а не отрендеренная в каком-либо графическом редакторе моделька. Особый интерес вызывает обещание в 2012 году представить еще один новый электромобиль, у которого даже рабочего названия еще нет. Зато известна проектная цена, по которой будет такой электромобиль продаваться — 30 тысяч долларов.

На данный момент Tesla S предлагается по цене 57 тысяч долларов, а Tesla Roadster — по цене 110 тысяч долларов. Такая цена, конечно же, является достаточно значительным препятствием для массового распространения электомобиля. Про страны СНГ не будем и говорить — здесь препятствие и цена, и отсутствие необходимой инфраструктуры для подзарядки авто в необходимый момент. В 2015 году «массовый электромобиль» за 30 тысяч долларов будет уже готов к массовому же производству. Ждать, конечно, придется долго, а если майя правы, то и вообще не придется.

Руководство компании, представляя все эти проекты, оперирует пятилетками и десятилетками. Например, к 2020 году руководство Tesla предсказывает появление более емких аккумуляторов, которые позволят забыть о каждодневной подзарядке электромобиля. Уже к 2030 году, обещают представители Tesla, такие аккумуляторы станут очень дешевыми, и это будет весьма кстати, поскольку обычные автомобили с двигателем внутреннего сгорания практически исчезнут с рынка.

Кроме производства автомобилей, сейчас компания Tesla Motors предлагает другим компаниям аккумуляторные системы. Например, в 2010 году будут поставляться аккумуляторы для внедорожников от Toyota, которые будут трансформированы в электромобили.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
-2
Comments0

Articles