Pull to refresh

Как поддерживать свой персональный бренд, будучи служащим корпорации

Reading time7 min
Views833
Original author: Jeff Gothelf

Мощный личный бренд выгоден на многих уровнях. Он выделяет дизайнера, разработчика, маркетолога и т.д. на фоне других специалистов в тех областях, где высок уровень конкуренции. Он функционирует как рекламный агент, который работает на вас 24 часа, 7 дней в неделю и 365 дней в году, обеспечивая привлечение новых и интересных возможностей для работы.

На начальной стадии создание собственного бренда основана на последовательном выполнении качественной работы. Поэтому комментарии и участие в обсуждениях на форуме, в блогах, Твиттере, Facebook, а также публикация статей и даже книг в дальнейшем укрепит ваш статус идейного лидера.

Однако «идея личного бренда часто ассоциируется с независимыми практикующими специалистами» — так говорит об этом Дэвид Армано. А для независимых профессионалов в этом вопросе не существует конфликтов, поскольку они заняты продвижением себя, своих умений и знаний. Однако для профессионалов, работающих на корпорации и интерактивные агентства, проблемой становится балансирование между личным брендом и корпоративным брендом.

Много причин для разногласий


В качестве служащего корпорации, вы представляете публично не «себя», а компанию. Мнения, теории и опыт, которые вы выставляете на обозрение, приписываются вашему работодателю. Если вы выносите какие-то спорные утверждения, это будет звучать не как: «Джон Смит сказал…», а как: «Джон Смит, ведущий разработчик компании X, сказал…». Добавьте к этому риск раскрытия частной или секретной финансовой информации, поэтому неудивительно, что многие корпорации не заинтересованы в продвижении отдельных работников (не относящихся к высшему руководству) за пределами своей компании.

Эти же самые корпорации только теперь начинают осознавать силу социальной сети и не понимают необходимости внешнего «посла корпорации». Коллеги внутри организации могут также послужить причиной разногласий, поскольку они начинают спрашивать, является ли непубличный служащий «рабочей лошадкой или демонстрационной лошадью», как называет это Кристиан Крамлиш, руководитель потребительского отдела компании AOL. Если выгода компании не очевидна по сравнению личной выгодой, возмущение может заставить человека начать защищать свою деятельность.

Крамлиш также считает, что некоторые компании опасаются, что, если их лучшие работники будут на виду, работодатели-конкуренты могут переманить их к себе. Даже одно это может заставить организацию сопротивляться продвижению отдельных работников.

Наконец, если специалист работает на менее раскрученный бренд, есть риск, что личный бренд, в конце концов, затмит корпоративный. Если для крупных корпораций это не является причиной для беспокойства, стартапы, где работают один-два высококлассных профессионала, могут столкнуться с этой проблемой.

Преодоление этих препятствий


Эти проблемы могут показаться сложными, но есть несколько особых способов уменьшить риски. Следуя следующим советам, вы сможете убедить вашего работодателя, что ему ничего не угрожает, если ваш персональный бренд будет развиваться и стимулировать ваше участие в публичных мероприятиях.

Сделайте вашего работодателя звездой

Чтобы снять опасения по поводу того, что вы собираетесь продвигать свой собственный бренд наряду с брендом работодателя, сообщите, кто является вашим работодателем, и что вы выступаете и в его интересах. Любые документы, которые вы делаете достоянием общественности, должны содержать бренд компании. Кроме продвижения своего идейного лидерства, все онлайн профили (Twitter, Facebook и др.), а также блоги должны содержать информацию о том, где вы работаете. Наконец, все связи с клиентами должны быть на виду, чтобы свести к минимуму риск конфликта интересов или фаворитизм.

Люк Вроблевски, бывший главный дизайн-разработчик Yahoo! и ведущий дизайнер Ebay, который часто выступает на многих конференциях по дизайну, заверил, что все его презентации проводились под брендами Yahoo! и Ebay. Как и Вроблевски, Крамлиш, также позаботился о том, чтобы во время появлений на публике его также рассматривали как «лицо Yahoo!».


Участие в конференциях – хороший способ продвинуть личный бренд и укрепить свой статус идейного лидера.

Стимулируйте развитие своих коллег, поделитесь знаниями

Конференции, встречи и другие дополнительные возможности профессионального роста обеспечат невероятные возможности обучения. Поскольку на этих мероприятиях вы являетесь представителем, вы также должны быть и участником. Возможности обучения и роста огромны. Важно усвоить эти знания и вернуть их в организацию, поделившись с коллегами.

Этот обмен знаниями имеет две формы. Первая – это делиться специфическими познаниями, которые вы приобрели во время мероприятия. Что обсуждают другие представители? Как это связано с вопросами, которые решает ваша команда? Как это можно применить? Это специфические элементы знаний, которые вы можете почерпнуть у других представителей.

Вторая – это обмен опытом с вашими коллегами по поводу того, как стать более успешным и активным в своей профессии. Вероятно, вы не единственный человек в вашей организации, кто интересуется дальнейшим развитием своего персонального бренда. Поделиться этими знаниями с коллегами, не присутствовавшими на конференции, а также вашими техниками, касающимися того, как стать более активным в этом направлении, поможет свести к минимуму любую зависть, которая может развиться у ваших коллег и поставит вас в положение наставника.

Ваш работодатель – идейный лидер

Пытаясь убедить ваших руководителей позволить вам участвовать в публичных форумах от имени компании, важно напомнить организации о преимуществах, которые получит корпоративный бренд. Активное участие в профессиональных форумах и конференциях дает компании возможность опередить конкурентов и, во многих случаях, выстроить общение на определенную тему. Восприятие бренда вашего работодателя улучшится, поскольку с ним будут ассоциироваться такие прилагательные, как «современный», «инновационный» и «поддерживающий» (новое мышление).

Кроме того, и отдел развития бизнеса, и отдел кадров только выиграют от этого укрепления корпоративного бренда, которому вы способствуете. Каждое внешнее взаимодействие работников компании обеспечивает возможность укрепить публичный имидж компании. Сообщения в Твиттере и блогах о работе и процессах, происходящих в ней, делают образ компании более человечным и привлекают работников более высокого класса, а также потенциальных клиентов.

Поначалу это может быть не слишком очевидным для вашего работодателя. Обязательно продемонстрируйте эти выгоды. Положительные отзывы о компании в сообщениях в социальных сетях, блогах и собраниях будет способствовать развитию менеджмента компании. Когда соискатели будут проявлять интерес к компании, обязательно узнайте, откуда они о ней узнали. Каждый раз, когда будет упоминаться публичное появление или идейное лидерство на профессиональных форумах, нужно дать об этом знать руководству. Если это возможно количественно измерить (в денежном эквиваленте) эти упоминания, они могут также послужить хорошим стимулом.

Высокопрофессиональные работники, привлеченные силой слова, стоят гораздо дешевле, чем те, которые направляются агентством по работе с персоналом. Также, пусть ваш отдел развития бизнеса оценит источник привлечения новых служащих и клиентов, чтобы понять, какое количество было привлечено таким способом. Каждый из таких работников или клиентов имеет денежное выражение, которое, при подсчете, может оправдать расходы на ваше участие в различных мероприятиях.

Будьте смелыми, но скромными

В некоторых компаниях руководство может не видеть прямой выгоды от развития вашего личного бренда. В этих ситуациях может оказаться более эффективным просто попросить прощения, а не спрашивать разрешения. Напишите сообщение в блоге на профессиональную или узкоспециальную тему. Если это вызовет дискуссию и положительное отношение к вашему работодателю, сообщите об этом кому-нибудь.

Поучаствуйте в следующем семинаре и сделайте небольшую презентацию ваших идей. Кто-то оставил по этому поводу комментарий? Поделитесь этим с вашим начальником. Произошла бурная дискуссия в вашем блоге, которая положительно отразилась на вашем работодателе? Сообщите об этом менеджеру по рекламе. Демонстрация успешности вашей скромной деятельности и публикаций должна вызвать определенную поддержку вашего начальника. Однако будьте осторожны: не забудьте свериться с политикой вашей компании по поводу подобной деятельности, как советует Крамлиш. Вы же не хотите нарушить корпоративную политику компании, что может подвергнуть риску вашу карьеру.

Выбирайте правильного работодателя

Если создание и продвижение собственного бренда для вас так важно, тогда нужно рассматривать вашего работодателя с точки зрения того, поддержит ли он вашу цель. Поддерживало ли вас руководство по мере развития вашего собственного бренда? Осознает ли корпорация те выгоды, которые приносит ей продвижение вашего идейного лидерства за ее пределами? Если ответ «Нет», возможно, пора оценить новые возможности.

Стать независимым профессионалом может быть самым легким путем, но это приемлемо не для всех. В этом случае, как ваш потенциальный работодатель относится к вопросу расширения полномочий его служащих? Этот вопрос нужно прояснить с работодателем с самого начала. Обоснуйте свои ожидания в разговоре и, если возможно, занимайтесь публичной деятельностью, которая разовьет и ваш собственный бренд, и корпоративный бренд. Нет более эффективного пути развивать персональный бренд, будучи корпоративным служащим, чем сделать это одной из своих трудовых обязанностей.

Вывод



В конечном счете, для развития личного бренда «компания должна получать больше преимуществ, чем отдельный человек», согласно мнению Дэвида Армано. Если этот баланс нарушен, вам следует подумать о том, чтобы стать независимым. Это не значит, что вы не можете создавать, развивать и поддерживать свой бренд внутри корпорации. В действительности, личный бренд может играть решающую роль в успешности и развитии вашей карьеры. Уважительно относитесь к своему работодателю и его политике, но находите креативные способы самопродвижения, представляя при этом свою компанию. Продвижение персонального бренда стимулирует продвижение корпоративного бренда. Это создает более «человечный» образ компании и делает ее более доступной. Это стимулирует у людей желание работать в ней и стимулирует положительные отзывы. При правильном подходе, это станет беспроигрышным вариантом для всех заинтересованных сторон.
Tags:
Hubs:
+2
Comments1

Articles