Pull to refresh

Стипендии. Нужны ли они?

Reading time 3 min
Views 7.9K
Написать статью меня сподвигла фраза помощника президента Российской Федерации Аркадия Дворковича, сказанная в онлайн-интервью:
Скажу непопулярную вещь, но считаю, что это правильно: если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, что работать должно стать модным, нужно отменить стандартные стипендии у студентов, потому что это неправильный сигнал, что ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации. Можно работать после учебы: на кафедре, в библиотеке, в кафе, переводы делать, не денежные переводы, конечно. Если талантливый математик — может работать у своего профессора на кафедре, помогать делать исследования и получать за это деньги. А если это будущий менеджер — может и в компании какой-то работать на два-три часа в день. Согласен, что это процесс двусторонний, в каждом вузе должны быть сформированы такие возможности, у компании должна появиться заинтересованность в этом. Это все решаемые проблемы. Я считаю, что это и правильней, и дешевле для налогоплательщиков, чем платить стандартные стипендии.

Я считаю абсолютно правильной систему образовательных кредитов. Причем часть денег может рассматриваться именно как стипендия. Но эти деньги ты должен вернуть после завершения учебы. То есть заработать.

как правильно заметили вчера в комментариях к одной их статей «видимо им интересно сколько терпения осталось у народа».

Честно говоря, сразу после прочтения данной новости у меня внутри что-то съежилось. Если учесть в каком состоянии наше образование и наука сейчас, то если вдруг и стипендии отменят, то это будет полный звиздец.

Сразу оговорюсь, все что будет написано ниже это не жалоба и не плачь. Это просто одна из историй, которых сотни тысяч на просторах нашей Родины (да-да, именно Родины, а не «сраной рашки»).

Отучившись 6 лет в одном из лучших технических ВУЗов страны, а потом и в его аспирантуре, хочу сказать что я смог нормально учиться только благодаря тому, что до окончания университета не работал за пределами ВУЗа вообще, а наоборот, начиная с 3 курса занимался внутренним проектом университета и все свое время тартил на получение опыта и знаний. Не работать мне позволили два фактора: наличие какой-никакой, а стипендии (в добавок я с 3 курса получал различного рода именные стипендии) и достаточный заработок родителей.

После учебы я поступил в аспирантуру и понял что надо съезжать от родителей и становиться самостоятельным и независимым. Я переехал на съемную квартиру. И вот тут меня постигла правда жизни. А аспирантских денег-то не хватает. Это и логично: стипендия спиранта 1750р. + зарплата ассистента на кафедре 8000р. И желание «работать за идею» у меня как-то прошло само собой. Я вынужден был найти работу за пределами ВУЗа, а учитывая тот факт, что специалистом я стал хорошим это не составило большого труда. В результате я добился достаточно многого своим трудом (как говорится в цитате), сейчас я полностью независим от родителей, недавно купил себе машину, живу с красивой девушкой, снимая квартиру в центре города. Как вы думаете я защитил кандидатскую и продолжил заниматься наукой?

Суть этой истории такова: если бы мне платили достойную зарплату в университете и достойную стипендию, то я остался бы в науке и продолжил работать на благо Родины. И, возможно, страна получила бы еще одного неплохого ученого.

Я считаю, что отмена стипендий приведет к ухудшению и так плачевной ситуации в науке. Ведь нормальные стипендии студентам и аспирантам позволяют им думать не о том как заработать деньги, а о том как решить ту или иную научную задачу. А если студент будет вынежден работать, то он может стать классным специалистом в своей области, но он никогда не будет отличным ученым.

К слову сказать в западных университетах принято, что студент не может работать нигде, кроме университета и студенческого городка. Го у нас университеты не могут себе позволить платить студентам достойные зарплаты.

PS: ссыла на интервью Дворковича: www.gazeta.ru/interview/nm/s3488478.shtml

PPS: Не думаю что открою кому-то глаза, но у нас в стране не стало меньше таллантливых людей, которые могут и хотят заниматься наукой и работать на благо страны, просто они вынуждены сейчас заниматься зарабатываением денег чтобы обеспечить себе и своим семьям достойную жизнь.
Tags:
Hubs:
+15
Comments 43
Comments Comments 43

Articles