Pull to refresh

Как я полюбил Adobe

Reading time3 min
Views1.6K
Все начиналось банально — друзья постоянно тыкали меня в тот факт, что я абсолютно не понимаю ничего в прелестях и мощи этого магического слова «Фотошоп»… И в один прекрасный летний вечер я решился! Помню, тогда это был Adobe Photoshop 5.0. Признаюсь честно, по началу мне показалось, что я действительно никогда не постигну Дао искусства работы с фотографиями… Да и фотоаппарата как такового у меня тогда не было… Единственное, что меня удержало не закрыть окошко, было моим странным тяготением ко всему непознанному :)

Да, действительно, программы лет ушедших ни в какое сравнение не идут с существующими в наши дни. Взять хотя бы современный CS3. Но речь, в принципе, не об этом. Я бы хотел рассказать о том, чем же мне так понравились продукты корпорации Adobe.

Итак, постигая Photoshop, я постепенно начинал интересоваться похожими программными продуктами. Следующее произведение от Adobe, которое попалось мне на глаза, был редактор (я бы даже сказал студия) Adobe After Effects. Честно говоря, по началу я даже не понял для чего сие чудо коллективного разума предназначено :) Все приходит с опытом… И вот, наконец-то, у меня появилась своя цифровая видеокамера! Это был переломный момент в моих отношениях с продуктами корпорации Adobe. Тут уж я узнал и о Audition, который корпорация благополучно прикупила прямо перед моим знакомством с ним, и Premiere, которым, собственно, я и сейчас очень часто пользуюсь. А итогом всего вышесказанного является тот факт, что Adobe на протяжении всего моего «творческого» пути благополучно снабжает меня всем необходимым, причем мне кажется, что иногда даже читает мои мысли.

Итак, по порядку. Думаю, не стоит объяснять, что такое Photoshop, и каким музам он служит :) Если не говорить о всевозможных инструментах для работы с графикой, то очень мне нравится в этом продукте серьезная интеграция с Web, и даже такая приятная мелочь, как раздел «Видео» в списке фильтров.

Audition – одним словом, прелесть :) Чаще всего я использую его для звукового монтажа к моим домашним фильмам. И что ни говори, а лучше инструмента для этих целей я еще не встречал. Возможность работы с многоканальным звуком (в том числе и с 5.1). Большая, да к тому же и расширяемая, коллекция фильтров и эффектов. А, как известно, качественная озвучка фильма – 50% успеха.

Premiere. «Ничего на свете лучше нету…» среди полупрофессиональных редакторов нелинейного видеомонтажа для домашнего видео. Тут вам и профессиональная цветокоррекция, и маскирование всевозможными способами, и возможность создавать композиции со сложными эффектами, и даже работа со звуком, и богатые возможности экспорта в самые популярные форматы… всего не перечислишь… Единственное, на сегодняшний день мне не хватает опции плавного изменения скорости воспроизведения видео, как, например, в After Effects или Sony Vegas. Но, надеюсь, и на этот раз корпорация Adobe «прочтет мои мысли» :)

After Effects – вот уж где полет фантазии не ограничивается наборами стандартных эффектов и переходов, как это бывает в обычных непрофессиональных редакторах типа Pinnacle Studio. Вообще, After Effects позволяет подготавливать материалы для полиграфии, цифровой фотографии, цифрового видео и аудио, и даже 3D-анимации! Но все-таки, я считаю, что более подходящим определением для этого продукта является «Photoshop для динамических изображений».

И в заключении этого списка хотелось бы упомянуть горячо любимый мной Encore DVD все от той же корпорации Adobe! Эта программа DVD-авторинга играет немаловажную роль в цепочке создания домашнего видео. Все, что касается конечного формата фильма и его звуковых дорожек, меню и его логики, разбиения по частям и главам, решается здесь. Признаюсь, иногда я изменяю программе Encore DVD, и для решения более сложных задач использую DVD Lab PRO. Это ни в коем случае не делает Encore DVD слабым звеном в цепи, т.к. он отвоевывает свои позиции благодаря главному принципу всех программных продуктов Adobe – высокий уровень «сплоченности» и взаимодействия друг с другом. На данном этапе такое взаимодействие осуществляется линковкой на уровне объектов, т.е. из одного приложения можно вызвать другое для редактирования какого-либо элемента проекта. Например, лист DVD-меню для Encore DVD можно полностью нарисовать в Photoshop, разметив слои как «фон», «элемент управления» в различных состояниях, «место вывода видео» и др.

Уверен, на этом не закончится мое знакомство с продуктами Adobe, ведь для «самовыражения» их существует еще огромное количество. Например, Adobe Illustrator. Ну а всем желающим запечатлеть свои памятные события, более того, сохранить яркие воспоминания навеки, советую побыстрее примкнуть к кругу любителей Adobe :) и делиться в дальнейшем своими впечатлениями и, конечно же, опытом.
Tags:
Hubs:
-4
Comments19

Articles