Pull to refresh

Comments 38

а как насчет такого: креатив - творческая составляющая коммуникативного процесса?
не будьте мракобесами — если слово упорно внедряется в обиход, то там оно и останется. с вами или без вас. примите как должное.
Предлагаете расслабиться и получать удовольствие?
Предлагаю свои революционные порывы направить на что-то более фундаментальное, чем буря в стакане.
UFO just landed and posted this here
Согласна со всем вышеописанным,кроме "не используйте это слово".
В моём окружении если честно не так часто используют такое слово,а в тех кругах,где подобные слова становятся популярностью,действительно,можно бы и ограничиться.
мне кажется,что не нужно так заморачиваться.потому что слов в русском языке хватает,и если задумываться так над каждым новым,то можно сойти с ума.
Креатив у программистов бывает? Я с опытом начинаю замечать за собой, что пишу уже на автомате просто зная как должно быть и не думая что можно еще хорошего придумать...
UFO just landed and posted this here
последнему разделу ководства рукоплещу стоя
UFO just landed and posted this here
Может у самого сайт есть, но стесняешься показать? Или, сервер неожиданно рухнул?
UFO just landed and posted this here
по поводу сайта каментов нет

по поводу лица, оно мое, но фотошопное слиьно... не хотите, не верьте...
UFO just landed and posted this here
Я не поклонник этого слова и никогда его не употребляю (просто не люблю модных словечек). Но нужно заметить, что любой язык мира постоянно видоизменяется, старые слова принимают новые или дополнительные значения. Множество слов, которыми мы общаемся, возможно раньше обозначали совсем другое. К примеру слово стереотип. Но почему же мы не задумываемся над значениями этих слов? Потомучто они не модные? Или потому что их не материл Лебедев? =) Кто не поймет смысла фразы "креативный подход"? Проблема в том, что подумает образований человек, о том, кто эту фразу сказал. Будьте образованными, не относитесь так радикально к этому слову!

И еще, нужно иметь свое мнение по поводу любого вопроса, а не формировать его прочтением статей одной студии.
сделали эскиз для клиента, он говорит: "мне все нравится, только добавьте кректива".

ВОТ, ЧТО ЕМУ В ЭСКИЗ ДОБАВИТЬ НУЖНО?
Не хватает полета мысли, навеянного дорожкой крэка :)
Он часом не предлагал, где можно взять? :)
мне кажется, вам надо задуматься над тем, стоит ли вам писать статьи. ну или во всяком случае на храбре.

у вас это не получается.

сначала статья про Adobe Flash - в комментах всё объяснили.

теперь эта статья. заголовок "Что такое креатив", а на самом деле она о том, что "вы не особо принимаете англоицизмы в Великом и Могучем".
при переходил по гиперссылке я был в надежде, что наконец таки может тут мне расскажут что такое креатив, и как его достигать в работе и жизни. а ннееетт.

имхо, заголовок должен соотвествовать содержанию.

моё имхо, о теме статьи.

"латиноцизмы" вы наверняка принимаете в русский язык. к примеру слово география(землеведение).

на своём же сайты вы используете: порфтолио,калькулятор стоймости...
а не: наши работы,подсчет стоймости...

а название студии вообще - на английском языке!

модные словечки в нашем языке, из-за того что "исторически так сложилось", поймите, страна была 80 лет за железным занавесом, и фактически, большинство _общечеловеческих_ вещей на западе были лучше.

вот оттуда по привычке мы всё ещё продолжаем тянуть. luxury, creative, marketing...
для западного человека, это привычные и не модные слова: роскошь, творчество, наука о рынке...

p.s.хочу отметить, что я лучше буду использовать англояцизмы, чем какие нить китаяцизмы :)
p.p.s. черногорову и д.к. - превед!
во-первых, название студии - свободный домен был. во-вторых слово портфолио для первой версии сайта было легче сверстать, чем "наши работы", хотя желание заменить это слово было. теперь, если менять, то придется менять и папку, в которой все работы лежат, для нашей ЦМС это тяжеловато. в-третьих, "исторически так сложилось" не из-за того, что россия жила 70 лет за зановесом, а из-за именно нашей ментальности. До английских заимстований были французские (Войну и Мир почитайте), а до этого немецкие слова заимствовали. Так, что, уверен, что "китаяцизмы" - это не очень смешно, а суровая реальность, которая может наступить в ближайшие лет 10-20.
во-первых, название студии - свободный домен был.
Интересный подход к выбору названия студии.
во-вторых слово портфолио для первой версии сайта было легче сверстать, чем "наши работы", хотя желание заменить это слово было. теперь, если менять, то придется менять и папку, в которой все работы лежат, для нашей ЦМС это тяжеловато
.htaccess
Посмотрите на нашу рекламу, все пестрит, аж глаза режет.
Согласен
> Интересный подход к выбору названия студии.

молодо-зелено...

.htaccess

больная тема... для этого ЦМС переписывать придется...((( сам хочу, да ни как руки не дойдут... а по частям что-то использовать не ахота...
Не знаю, здесь ли место такому вопросу, но все-таки: где у вас ссылки на работы? Или вы у Лебедева научились показывать несуществующие работы?
а креатив, и то как его достичь - понафигачить много разных цветов на сайт, которые между собой могут сочетаться. вот тебе и креатив.

Почему?

Будете смеяться, та же ментальность. Ну, и географическое местоположение. На большей части нашей великой и могучей страны полгода идет снег. Все белое. Да, и из-за занавеса тоже. Все серое и невзрачное. Русским хочется красок. Добавляйте их на сайты, в визитки, бланки, вы будете гением.

Посмотрите на нашу рекламу, все пестрит, аж глаза режет. Сбалансируйте цвета и все будет ровно. Просто русский человек еще не дорос до того, что есть во франции, англии, америке, потому что у них тепло и зелено (им этих цветов и в жизни достаточно, чтобы еще их на плакатах и сайтах видеть), поэтому все там серое, информативное и не выделяющееся.

Именно поэтому нам очень нравится аниме, всякие покимоны и все цветастое.

Для россии цвет+красивая осмысленная картинка=90% успеха.
нет, не правильно... русский человек не не дорос, русские идут по своему пути в всем, а в дизайне по-моему даже преуспевают.
Посетил ваш сайт. После этого пропадает желание верить вам или учиться у вас.
учиться у кого-то пагубная привычка, плохая. человек НЕ учится на чужих ошибках, человек учится только на своих (и то, не всегда), и это факт, да и опыта у нас мало, если что-то кайфовое будет, то берите, не противив. а у нас статьи только для общего ознакомления и клиентов, с недавних пор, для обсирания на хабре.
да, про "калькулятор стоимости" забыл написать... а знаете ли вы что... практически все слова на "Ф" в русском языке заимствованны. По вашей логике можно отказаться от слова "форточка" и заменить, например, на "дырка в окне, которая открыватеся". в статье я не говорю, что надо использовать исконно русский язык, а говорю, что надо от словечек подобных "жесть", "жжот", "креатив", "гламур" по возможности отказываться, особенно, если не знаешь их значения или его вообще нет. Слышал доаклад одного министра ставропольского... это ужас (именно после этого появилась статья).
UFO just landed and posted this here
мм,на счёт того,что Вы писали выше.По-моему Вы слишком торчите на "простоте" Лебедева.
Он же не пуп земли,или я ошибаюсь?
UFO just landed and posted this here
мое тупое мнение, но только между нами. он вырастил много таллантливых дизайнеров, он создал идеал дизайна в россии, он сделал много чего для русского дизайна, но сейчас от его студии остался только бренд и глупые статьи про глупых дизайнеров и линч, про глупых дизайнеров, никогда не буду покупать его сувенирную продукцию, потому что просто изгаляются от нечго делать...

и на его мнение мне чхать... конечно, когда мне пару писем от него пришло, то у меня мурашки по телу пробежали, пот пробил, сердце постучало... но я не хочу работать на чужого дядьку, какие бы у него сортиры не были в студии.
Лебедев действительно внес большой вклад в «дизайнерство», и пупом земли при этом он никогда не являлся. На ряду с ним существует огромнейшее количество талантливейших дизайнеров\студий\идейных людей на которых стоит равняться. Тем не менее, Лебедев один из тех людей который вот так «простецки» (читать вменяемо) объясняет простые истины, которые мало кто понимает, к примеру даже такую простую истину как то что символ " - это не кавычка, а размерность - дюймы. Не стоит так по простому рассуждать о целесообразности идей Лебедева, надо уметь выуживать из потока информации главное и важное...
заимствования всегда были, есть и будут, но они проходят так же быстро как и проходит на них спрос, а именно мода. щас модно на "албансокм" говорить, хоть, уже и не так, но все же... он вымрет... обещаю...
Каменты не читал.

Посылка изначально неточная. Креатив - это не новое по замыслу, а соединение до того не соединявшихся вещей, концепций, образов. Ну типа, пепельница в форме яичницы - это креатив, а пластиковая какашка - не креатив, а имитация (т.к. несет только функцию говна).
Слово креатив в наше время вошло в разряд «гламурных», как и само слово «гламур», слово креатив как и указывает автор поста - уместно лишь в английском языке. В русском языке издавна существуют выражения - оригинально, необычно, изюминка, красиво и не как у всех, стильно, новация, нововведение, развитие идеи...

Таким образом объединяя все все эти фразы можно прийти к тому самому незамысловатому слову «creative»...
Я никого не призываю не использовать это слово, хочу просто чтобы многие понимали его значение.
Прошу прощения заранее, если кто-то уже изложил такие же мысли - не хватило времени прочитать все комментарии.
Sign up to leave a comment.

Articles