Pull to refresh

Чем живешь, Корея? Беглый обзор одного северокорейского сайта

Reading time 2 min
Views 1.2K
Где-то тут, на Хабре, подвернулось сообщение об открытии ранее закрытых северокорейских сайтов, решил оглядеть сайт Корейского центрального новостного агентства — главного вещательного органа республики Чучхе.

Верстка табличная. Для всех языковых версий версии указана корейская кодировка — euc-kp. Используются PHP, HTML, ограниченно CSS, широко Javascript и инлайновые фреймы. Признаков использования баз данных не обнаружено. (В комментариях походя вскрыли mysql.user. Ждем возмездия и боимся.) Во внешнем файле css-код зачем-то обернут в теги
<style type="text/css">{  } ... </style>


Вместо обычных ссылок зачем-то делается a onclick=«javascript:location.href('item_index.php?item_view=1');»
Видимо, чтобы держать все клики под контролем. При этом переходы в Фаерфоксе не отрабатывают. Налицо проблемы с тестированием верстки в различных браузерах.

Годы обозначаются в собственной системе летоисчисления. Например, JUCHE100(2011) — 100 лет со дня рождения Великого Чучхе. Но почему-то даже в корейской версии в скобках указывается год от рождества христова.

Можно было подумать, что заботятся от южнокорейских посетителях. Однако со временем вообще какой-то заворот. Например, 31 декабря строители цементного завода в Санвоне направили Ким Чонгу II (КимЧенИр-2) письмо с заверениями о верности трудовому подвигу и политике опережения планов пятилетки. Национальный лидер оставил на нем автограф «2011.1.5 Ким Чонг II». Типа «прочетал». Корейское центральное новостное агентство сообщило об этом 12 января и даже привело скрупулезно отфотошопленный скриншот письма с автографом.



Все слова в заголовках кроме предлогов пишутся с большой буквы.

Каждая новость открывается в отдельном окне. Почти везде каждое предложение занимает отдельный абзац. Каждая новость оканчивается смайликом "-0-". Красные строки и отступы делаются с помощью неразрывных пробелов.

Код изобилует идентификаторами типа yyy, aaa, tdtt, kk, sss и тому подобными.

Шрифты не указываются, выбирет браузер. На графике только Times Roman и иероглифические.

Для просмотра редкого видео рекомендуется настроить некий HMSPlayer (ссылки на корейские сервера для загрузки прилагаются). Указано что есть версии для Windows и Linux. Видимо, у них есть эти операционки, проверено. Само видео выложено в формате avi. В ссылке приведен ранее не встречавшийся мне протокол kms://. Korean Media Streaming?.. Беглый гуглинг ничего не дал.



На всех внимательно отобранных и при этом удачных фото гражданские корейцы и первые лица в новеньких аккуратных куртках-алясках. Местами с пушком на воротниках. Полумодненько. Все рабочие в новеньких спецовочках.



Пока вы тут пускаете слюну в ожидании выброса на рынок десятков моделей планшетов на андроидах и стероидах, фермеры Северного Хамьонга вывозят тысячи тонн навоза на поля. Урожай будет отличным!

Tags:
Hubs:
+21
Comments 7
Comments Comments 7

Articles