Pull to refresh

Comments 22

Отличный материал. Webinar.tw порядком поднадоел!
Как у них с нагрузкой. Тестировали?
Смотря какой нагрузкой, если говорить о ресурсах самой машины, на которой все это крутится (виртуалка под hyper-v, памяти 1Gb, отдано 4 логических процессора AMD Opteron 8354 2,2G) могу сказать, что при 10-15 участниках нагрузки по процессору практически нет. Что касается полосы пропускания сети, подробно описано тут, из чего можно сделать вывод, что сервер с bbb должен иметь неплохой внешний канал (если планируются внешние пользователи сервиса). Специально ничего не замеряли, но и проблем пока небыло.
Единственной вещью, оттягивающей BBB назад, есть использование Red5 в качестве медиа сервера (он отстает технологически от других, хоть это и не играет значимой роли при наиболее общих шаблонах использования). Интересна была бы попытка переделать BBB на Erlyvideo сервер, от чего можно выиграть в скорости\масштабируемости
Ценность erlyvideo из-за erlang вообще равна нулю. Red5 активно используется и кастомизируется под себя любым, кто знает Java и умеет набрать ant build. Если нужен именно Flash server, тогда смотреть на на haxe.
А если реконвертер из/в флеш — то xuggler/ffmpeg/librtmp в сочетании с red5 или Wowza. Но уж точно не erlyvideo.
Я думаю у тебя сильно предвзятое отношение к языку Erlang (при том, что сам я тоже Java Developer). Erlang изначально асинхронно-параллельный, что означает совершенно иной уровень масштабируемости, нежели у Java. Также, на сколько я знаю, Erlyvideo активно развивается, а Red5 «замерз» в разработке (при всех его иных достоинствах).
Update (by openkazan). Оказывается портирование на Erlyvideo уже в процессе:

groups.google.com/group/bigbluebutton-setup/browse_thread/thread/ace5dfdde20bea14/52192d0bfd2d05f0?#52192d0bfd2d05f0
Как я уже писал в рассылке, мы начали процесс портирования BBB на erlyvideo, однако сейчас этот процесс приостановлен, потому что именно портировать особого смысла нет — слишком кошмарна серверная часть.

То, что за флешкой представляет из себя адскую смесь из джавы, скалы и всяких других серверов, понакачанных из интернета. Куда уж в конференциях без очереди сообщений =) «Активная кастомизация» этого продукта всё таки очень осложнена и невообразимо громоздким кодом Red5, и общей ненужной сложностью структуры.

В итоге мы сейчас делаем своё решение, какие-то вещи позаимствуем из BBB (сохраняя GPL, конечно).

А вообще — это хороший проект и хорош он прежде всего тем, что сделан, упакован и работает.
А запись добавили? Именно это останавливало.
Записи, по дефолту, кажется нет. Но ведь там есть Asterisk, к которому при желании можно прикрутить и запись.
боюсь, что всё не так просто с записью.
Помимо аудио есть ещё видео, чат, рисунки и т.п. Это всё тоже хотелось бы рисовать.
Vmdk2Vhd — бесплатная утилита, можно также MSCVMM конвертировать, думаю.
Видел это решение больше года назад. Тогда оно было ооооочень тяжелым — по крайней мере грузилось на заявленных 2-х мегабитах несколько минут. Сейчас все шустро :) Радует.
Автор, спасибо за повторную наводку — пригодится!
сам уже год присматриваюсь. буквально на днях развернул сабж на хостовой ubuntu 10.4.1 в hyper-v. по сравнению с версией 0.64 работать стало стабильнее и без особых глюков. как раз собирался начинать тестировать и думать как страничку входа изменить под себя. автору спасибо за наводку.
отсутствие записи конечно минус, надеюсь реализуют со времнем.
bbb — классная штука, недавно делал модуль интеграции bbb с ActiveCollab
Особенно радует, что это OpenSource, и развивается очень динамично.
вгв… бфл когда-то открытый epresence.tv/ но его к сожалению свернули и он стух.
Сами разработчики позиционируют его как решение для обучения и проведения презентаций, заявленный функционал ничуть не мешает нам использовать его для наших бизнес-целей.

При данном сценарии использования, каждый при входе в BBB должен вручную расшарить камеру и вступить в аудио-конференцию. Мне это показалось неудобным; оно вам не мешает в проведении конференций?
Честно говоря, даже не задумывался об этом, жалоб никаких, предварительно участникам рассылается инструкция, если в конференции участвует руководящий состав, обычно есть специально обученные люди на местах, которые и исполняют эту инструкцию, а также следят за ходом конференции. :)
Понятно, спасибо за файл с инструкцией. А в каких масштабах она у вас используется? Разные ли города, какое максимальное количество человек участвовало?
9 филиалов в городах по России, до 15 участников — полет нормальный, больше не пробовали пока. Обычно как происходит: в ЦО в переговорной ставится ноутбук с камерой и конференц-станция от cisco (можно в принципе использовать что-то другое, главное тут не «поймать» эхо в конференцию, т.е. нужна какая-то железка с эхоподавлением нормальным). В переговорную приглашаются участники, которые слышат конференцию через станцию, а так же через нее слышно их всех, напротив ноутбука садиться ведущий конференции, можно вывести видео с ноутбука на проектор, можно использовать отдельную видеокамеру. В удаленных филиалах примерно также, иногда включается кто-то со своих рабочих мест, поэтому в итоге получается участников не так много.
Sign up to leave a comment.

Articles