Pull to refresh

Идея для стартапа: лучшая техника в своей нише

Reading time2 min
Views1.7K


Большинство людей, имеющих отношение IT, хотя бы раз собирали компьютер собственными руками или составляли точный список его комплектующих. Это и интереснее, и эффективнее, и заметно дешевле, чем покупать системник c шаблонным железом в магазине.

Однако те, кто не занимается сборкой компьютеров регулярно, испытывают потребность перечитывать новости IT-рынка за последние несколько месяцев, для того что бы собрать наилучшую конфигурацию, сбалансированную по трем основным параметрам:
1. Производительность (не все мегагерцы одинаково полезны)
2. Совместимость (ATI и NVidia в SLI-режиме не дружат)
3. Экономичность (не у каждого из нас есть своя нефтяная вышка)

Идея стартапа заключается в создании сайта, на котором бы ежемесячно публиковалась наилучшая (по советам опытных хардварщиков) конфигурация компьютера на текущий момент, в 3-х ценовых категориях: за ~15, за ~30 и за ~45 т.р. (грубо: за 500, 1000, и 1500 долларов. Я выбрал эти диапазоны как наиболее популярные у людей, самостоятельно собирающих себе системы). Далее уже в зависимости от специфичных потребностей придирчивые пользователи могут сами заменить что-то в универсальной конфигурации на своё (например, поставить второй винчестер или топовую звуковуху).

Польза всем людям: целевая аудитория проекта — люди, желающие собрать компьютер своими руками, и потратить на это минимум времени. И для них честное мнение опытного специалиста в разы объективнее совета консультанта в магазине, цель которого, в лучшем случае — продать наиболее подходящее железо из имеющегося в наличии на складе, а не из имеющегося на рынке. А в худшем случае — … ну, вы сами знаете, что.

Польза создателям: сайт может монетизироваться за счет рекламы магазинов, продающих эти самые комплектующие для компьютеров.

Развитие ресурса и его долгая творческая жизнь будут обеспечены за счет того, что IT-индустрия тоже постоянно развивается, цены прыгают вверх-вниз, и до тех пор, пока юзерам не запрещают лазать «под капот», подобная аналитика будет пользоваться стабильным спросом. В будущем создатели ресурса могут добавить разделы и с чем-то иным, например производить выборку по рынку в определении «фаворита месяца» на нише ноутбуков или мониторов. В зависимости от страны или региона «лучшая» конфигурация тоже может различаться, поэтому «за 1000$» в Петербурге и Южно-Сахалинске можно будет собрать разные компьютеры. Также можно привлечь самих пользователей в создании наиболее удачной конфигурации, и в крупных региональных центрах могут быть свои эксперты, знающие местный рынок.

Такие дела.

В то же время тем, кто захочет создать подобный ресурс, я бы хотел дать совет-просьбу: ценность подобного проекта заключается опять же в трёх основных факторах:
— компетентность (нужно ответственно подходить к даче рекомендаций)
— периодичность (стабильность и надежность ресурса — это то, почему его ценят)
— честность (держать репутацию, и не вестись на слишком уж заманчивые предложения рекламных партнеров).

Удачи тем, кто захочет подобное реализовать.

UPD.
В комментариях к этому топику имеются ссылки на различные ресурсы, которые создают периодически подобные поборки конфигураций.
Tags:
Hubs:
+46
Comments137

Articles