Pull to refresh

Нацбанк Украины считает, что работа Webmoney в Украине не согласована с законодательством

Reading time 2 min
Views 710


Причем это не голословное утверждение — 13-го января Нацбанк Украины опубликовал документ (pdf) "«О деятельности компании WebMoney Transfer в Украине». Главная мысль документа — работа WebMoney Transfer не согласована с законодательством Украины, хотя это должно было обязательно сделано ранее. Пока что работе WebMoney Transfer в Украине никто не препятствует, но факт остается фактом — Национальный банк считает, что WMT работает в стране без согласования с соответствующими органами (интересно, значит ли это, что работа WebMoney в Украине считается противозаконной?).

Дело в том, что согласно Закона Украины «О платёжных системах и денежных переводах в Украине», любые системы электронных денег и платежных систем должны согласовывать свою работу с НБУ. До сих пор как-то об этом не вспоминали, хотя WMT работает уже много лет в Украине, а в этом году, похоже, что-то изменилось. К слову, с НБУ уже согласовали свою работу такие системы электронных денег, как “Максі” и “MoneXy” (лично я о таких системах ничего не слышал, а вы?).

Интересно и то, что ни один из банков не сообщил в НБУ о своем сотрудничестве с Webmoney, хотя работают же — тот же Приватбанк, например. В то же время, сама компания WMT утверждает, что работает в Украине с несколькими крупными банками.

В общем, на данный момент работе Webmoney в Украине, похоже, ничего не урожает. НБУ ограничился пока рассылкой уведомлений банкам и финансовым организациям, где говорится о том, что этим организациям рекомендуется информировать всех своих клиентов об опасности работы с платежными системами, работа которых не согласована с законодательством страны.

Но как-то все это странно выглядит — по сути, WMT, по мнению Нацбанка, работает без ведома правительства в Украине, однако препятствий в работе WMT пока нет. Будем надеяться, что так пойдет и дальше, поскольку очень многие компании и частные лица работают в Украине с Webmoney, не так ли? Сложно предположить, что может случиться, если Webmoney вдруг объявят вне закона…

Источники: bank.gov.ua и glavred
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+49
Comments 105
Comments Comments 105

Articles