Pull to refresh

Comments 71

Диву даюсь в какой стране Я живу…

Автору на заметку:
— «Незаконная предпринимательская деятельность» (ст. 171 УК РФ) и «Лжепредпринимательство» (ст. 173 УК РФ) — это две статьи, по которым судят за спам.
Спасибо, название помню, а вот номера не запоминал.
ст. 173 УК РФ утратила силу.
Сутяга! (В хорошем смысле этого слова). Если бы хотя бы каждый сотый написал бы по бумажке, хоть какая-то движуха пошла в борьбе со спамом.
Верно. Бывает телефон украдут у людей, они и не пишут. С формулировкой: «А зачем? Всё равно не найдут».
UFO just landed and posted this here
Знаком, местные перекупщики у нас кладут телефоны на месяц как правило. Тут у них недочёт. У нас на любой закон, найдётся способ избежать :(
а у нас перекупщики тупо IMEI перепрошивают;)
После появления больших партий с Китая, сотовый оператор однажды сказал знакомому. Такой IMEI не записан в базе ввезённых в Россию. Хотя можно умно прошить на телефон с существующим номером, но тогда может возникнуть другой конфликт. 2 номера в сети. Но опять же можно взять IMEI старого телефона. Базы где то выкладывались. Я ещё думал зачем они нужны :)
На самом деле, как у нас МВД работает — вполне объяснимо. Сплошной беспредел.

Вообще удивляюсь, как в документах от государственных структур идет столько орфографических и грамматических ошибок:
По результатом , которой

Вот отсюда все и начинается. Сначала надо порядок в органах навести.

А пока они работают непонятно как — и ждать, и надеяться на скорейшее разрешение проблемы в вашу пользу бессмысленно.
Из их работы я понял, что с заявлением об этом я должен был идти к участковому или в дежурную часть. А там за фразу «Меня спам атакует» вызвали бы скорую :)))
Они сами должны перенаправлять заявление в нужные органы.
www.rogalevich.org/ru/library/law/law02.05.2006/
Если обращение содержит вопросы, не входящие в компетенцию данного госоргана, органа местного самоуправления или должностного лица, оно направляется в соответствующий орган в течение семи дней со дня регистрации.
В случае, если решение поставленных в обращении вопросов находится в компетенции нескольких органов, копии обращения направляются в соответствующие органы также в течение семи дней со дня регистрации.
Но на практике, мало кто это делает. Как правило Администрация президента отправляет по адресату или Администрация области. Остальные игнорируют. Можно было конечно отправить ещё одно письмо в прокуратуру, с вопросом, что это они не отправили. Но времени уже много прошло. Я там влюбился, не до борьбы со спамом было :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
>Включить там «перессылку несуществующих». И пусть туда все срется
Пересылку куда?
наверно имел ввиду включить пересылку спама на сервера google.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Дон Кихот. Эти бы усилия, да в позитивное русло.
Ну почему же это не позитивные. Весьма весело :) С Доменом РФ, намного веселее :)))
Вот, общаться с МВД и написать кучу заявлений Вам было не лень, а найти в Интернете за пару минут, Закон о Рекламе и прочитать самому ст.18, 33 и 38 было лень?
Сэкономили бы пару месяцев и узнали бы, что рассылка спама запрещается Законом о Рекламе, что контроль за соблюдением Закона осуществляется Антимонопольным органом, а ответственность за его нарушение предусмотрена ст.14.3 КоАП.
Заявление было одно! С сайта можно обратиться, но не написать заявление. В том то и дело, что я указал именно на то, что валятся сервера. Т.е. нарушается их работа. А этот вопрос решает отдел «К». Вот если я заказал эту рекламу и мои сервера не справляются, то виноват я. А тут я не заказывал рекламы. В ФАС так же было отправлено заявление. В обоих случаях было чётко указано на закон «О Рекламе». В этом то и суть поста, что на мои доводы ни кто не ссылался, они просто кидали его из одного места в другое.
Не считаете же Вы в самом деле, что целью правонарушителя была информационная безопасность ваших серверов (как в случае с DDoS)? По-моему, вполне очевидно, что в данном случае объектом правонарушения был порядок распространения рекламной информации, и поэтому доводы о нарушении работы серверов выглядят притянутыми за уши (в конце концов, сервера так были настроены).
Ладно, речь не об этом. Я хотел сказать, что ответы МВД вполне предсказуемы и в данной истории они малосодержательны. Интересней было бы увидеть официальный ответ ФАС. Но как раз этого, как я понял из поста, и не было, поскольку не было и официальной жалобы в форме бумажного письма, да?
Если машина сбивает человека, то звонить надо в скорую, человека спасать. Но разбираться по этому делу будет ДПС. У водителя не было умысла сбить человека, от этого скорая разбираться не станет в этом деле. Там конечно суд подключается, но я образно.
Обращения в МВД в бумажном виде, то же не было.
Даже еслиб я отправил письмо в ФАС, яб всего навсего получил номер входящего. Обращение в ФАС было, но т.к. перестал приходить спам, добиваться ответа я не стал.
С ФАС я веду диалог сейчас относительно домена РФ и RU. Удалось добиться неких результатов.
— В ближайшее время при обращении через сайт, будут приходить уведомления о доставке письмо на e-mail. Человек чётко будет знать, что его письмо пришло.
— Ответ будет направляться так же в электронном виде. Что ускорит передачу корреспонденции.
Сейчас с ними чуть проще, можно вести диалог в Файсбук. И там то они и ответили почему обращения о спаме редко рассматривают. Очень трудно поймать спамера. Кстати его поисками будет заниматься МВД :) А так обращение им пришло.
где они на фейсбуке прячутся?
поражает тот момент, что админ жалуется на плохо настроенный свой немецкий сервер в МВД России, ведь в своем же рассказе он указывает, что проблему решил при включение фильтрации сообщений с использованием «белого списка».

вот пишут такие заявления в МВД и хотят сами не знают чего, а следователям потом разбирай кучу заявлений и ответов пиши. Сколько бумаги потратили, а автор так и не понял чего и от кого он в действительности хочет добиться.

P.S.
показания записываются в одну строку без переходов, чтобы исключить дополнение словами, которых не было в момент подписания.
Не показание, а обращение. Хотя логично, в обращении тоже могли дописать.
Простите конечно, но «белый список» это элемент защиты и он бывает тормозит почту от пользователей которых в нём нет.
Я хотел прекращения спама на мой сервер. Я это получил :) Это получается, если будут мусорить у меня в подъезде мне надо дополнительную мусорку ставить?
нет… подъезд — общественный, а компьютер ваш… так, чтобы у вас в квартире не мусорили вы как правило ставите мусорное ведро, а не жалуетесь на своих гостей в МВД;)
Вы наверно будущий полицейский. :) Если ко мне придут в гости непонятно кто и начнут мусорить, я ведро не поставлю. Я вызову милицию. :)
открывая общедоступный сервер вы должны быть готовы к тому, что в гости придут не только те, кого вы ждете!
Если приходят пользователи я не против. А вот про корреспонденцию не согласен. Ни надо оправдывать спамеров, закон есть. :) А защищаться или нет, сугубо моё дело :)
СПАМ не оправдываю, с ним пускай ФАС разбирается, а проблему с менее серьезным на уровне хостингов и провайдеров вполне по силам решить обычному админу, если он действительно админ и выполняет предписанные ему функции с взятым на себя уровнем ответственности, как за сервер, так и за пользователей сервера. Если вы не справляетесь со СПАМом доверьтесь тем службам и сервисам, которые обеспечивают антиСПАМ защиту, и еще раз замечу, что к этим службам и сервисам ни коим боком не относится МВД.
Я справляюсь. :) Включаю там эту функцию, где он появился. :) Ну зачем же мне платить за то, что кто-то нарушает закон. Тут упор идёт на техническую часть, сервер то падал. :) Откуда я знаю может это из злого умысла. В общем спорить с вами забавно, но не интересно :))
Падение сервера если не ваших рук дело, тогда обращайтесь в хостинг, это их проблема. Нарушение закона, т.е. нарушения ваших прав как гражданина РФ не прослеживается из ваших обращений.

Прежде чем что-то требовать необходимо подсчитать ущерб, ущерб как правило выражается в денежных единицах, либо в материальных ценностях, если ущерба нет, то и нарушения закона как бы нет!
Вы точно читали статью? Сервера как бы мои. :) Домены аналогично. И спам идёт ко мне :) А раз сервер упал, то мне предъявляют ущерб клиенты. И получается я иду по улице, на меня едет пьяный водитель, я отскакиваю. Но сообщить об этом не могу, я же не пострадал. Ущерба то нет.
читал я статью… VPS — это тип виртуального хостинга. Если вы их считаете физическими серверами, это ваша проблема и считать их своей собственность, а не арендованным у хостера, тоже ваше право. Но вот расположены они на хостинг-площадке, а не у вас дома, следовательно у вас есть претензии к хостеру, оказывающему вам услуги, а именно выделенный канал интернет для вашего сервера, если он был ваш домашний сервер, то вы общались с провайдером, тут же виноват хостинг, что трафик паразитный пропустил к вам. Паразитный трафик, так как не зависит от вас.

насчет водителя, степень его алкогольного опьянения определить может только специальная экспертиза (может его машину случайно занесло, а вы находились в «мертвой зоне» и он вас не заметил, потому и продолжил движение), в приведенном вами примере была угроза вашей жизни, запомнив номер водителя и собрав несколько свидетелей можете отправляться в милицию писать заявление. Забегая вперед, скажу, что так как факта ущерба не было, а показания водителя подтвердились дело будет закрыто.
то что дело будет закрыто я знаю.

А если спам пойдёт на другой сервер. Он не арендован. Собран по частям. разбит на VPS для устойчивости :) В случаи прекращения договора сервер мне вышлют почтой :) Хостинг услуга конечная и для сайта :) Каналы не имеют право фильтровать трафик, это тоже самое если Транснефть займется фильтром нефти. Им что дали, то они и передали. Далее канал связи идёт в Дата-центр. Ни какого хостера там нет подавно.

VPS — Virtual Private Server. Это не разновидность хостинга. На базе VPS может стоять хостинг, а может и на основном :)

В общем не вижу смысла с вами спорить. Милиция всегда найдёт причину не реагировать на закон. Полиция германии и франции реагирует на такое, не важно откуда гражданин. В их стране идёт нарушение их закона, и они за это право готовы бороться. (далее спорить не буду). Как ребёнку не доказывай есть сладкое вредно, конфетку он всё равно захочет. Спасибо за дискуссию, в ней рождается истина :) Надеюсь не чем вас не обидел :))
Полиция германии и франции реагирует на такое, не важно откуда гражданин. В их стране идёт нарушение их закона, и они за это право готовы бороться.
что ж вы им не написали заявление, у вас же собственность подверженная нарушению закона на их территории?!
Написал. Если вам от этого легче :) Слали с серверов их страны. Отреагировали. К себе не звали заявление писать :)
Тогда еще меньше понятно. что вы хотите от отдела «К», если проблемы со СПАМом вы решили локально по месту нахождения СПАМ-серверов, ведь как вы указали они были в Европейских странах, а не в России?! то, что спамеры в Москве, так же как и «алкогольное опьянение водителя» лишь ваше предположение!

Как я говорил ранее из вашего рассказа не понятно чего вы хотели добиться кроме реакции правоохранительных органов, они отреагировали и несколько раз, даже пригласили вас и показали, что они пытаются работать, но над чем им работать они никак понять не могут. Если вы не заметили ваша переписка с ними ничем не отличается от нашего с вами диалога, видимо есть проблемы в объяснение проблемы с вашей стороны.

Напишите в заявление конкретнее чего вы хотите от милиции и тогда удивитись насколько конкретнее будет ответ.
Умничка :* пятёрка, можете купить себе шоколадку.

Спамеры не идиоты чтоб держать и сервера в Москве.
Спамеры в Москве, не предположение, у них московские номера и счета тож просят пополнить в России. Я же вышел с ними на контакт. Отреагировали, написали ответ на письмо, спасибо им за это.
значит сервера у них не в Москве, а московские номера и счет настоящие?!=))) вы еще скажите, что они на их паспорта оформлены;) но можно расценивать как попытки доказать собственные предположения!

какие улики нарушения закона вы предоставили в правохранительные органы, кроме номеров ICQ?! можно ознакомиться с текстом вашего обращения/заявления, а то в вашей статье лишь ответы!?
В этом соглашусь, косяк. Текст обращения не сохранился, т.к. заполнял сразу в форму.
Там информировалось, о какого рода письма приходят, откуда. Где сервера. ICQ с которых мне ответили, и куда предлагали сообщать при необходимости оплатить(когда я написал под видом заказчика).
Я не знаю настоящий был счёт или нет, но использование чужого паспорта это уже точно не решает ФАС. Я писал в МВД, а не в отдел К. А то что моё письмо ушло туда, меня как то не тревожит. Я сделал то, что считал нужным. Т.к. я живу в этой стране, и если говорю что чиновники не работают в какой-то сфере, то я проверяю это на личном опыте.
все что вам нужно было сделать, предоставить письмо с рекламой рассылки СПАМа и логи вашего разговора по ICQ и попросить ОБЭП и ФАС провести проверку по факту незаконного предпринимательства /в принципе я повторил уже озвученное в одной из ветвей обсуждения/

не надо было говорить о том, как плохо вашим серверам в Германии живется и не попали в бюрократический тупик!
Ну так об этом и шёл упор. Но думаю еслиб я написал просьбу проверить адреса и не пояснив зачем они мне нужны. я попал бы в другой тупик :)
«зачем?» вас бы не спросили, а если бы спросили, то так и бы ответили, как есть: «Хочу посмотреть умеете ли вы работать, а потом о результатах работы хочу в Интернет статью написать на популярном интернет-ресурсе. Хабр может слышали такой?!»
Я могу и так написать :))) Я когда писал о нарушении в расписании автобусов указал: «Я опаздывал на свидание на 20 минут, и на меня обиделась девушка. Т.к. я человек с тонкой душевной организацией, я расстроился. » где то в нете вычитывал ещё перед этим тему. Маршрут поставили на слежение. Мне благодарность. Результат. Я перестал опаздывать :)
UFO just landed and posted this here
Нет. Задача была изучить работу закона в этом направлении.
Прочитал статейку — грустно стало…
До полноценного ментогосудаства нам еще копать и копать, ребят. А все отличные от погононосцев силовые структуры были существенно «обесилены» и фрагментированы.

Звучит красивая фраза «за что мы платим налоги». Вот лично у меня возникет вопрос))) «А платите?»… Да если и платите — то с Ваших налогов давно уже получили процентов 80 отката))) Мусорам никто условий не создал что бы с чем либо бороться, чего вы от них хотите?

Нет у нас закона… Это такое дышло — куда повернешь, туда и выйдет…

А Сам с детства помню, что мужик должен быть мужиком — обидели — разберись сам, жаловаться плохо, тем более мусоркам, которые и работать то идут в мусарню из-за ксивы и ствола))) По принципу дадут ксиву и ствол, а дальше крутись как хочешь…
Ну слово «мусор» мне конечно не нравиться :) У самого много знакомых. Налоги к сожалению плачу.
Про условия аналогично соглашусь. У них есть свои проблемы. Ну а кому, они созданы, из простых смертных? :)
Мусор — потому что использует «закон» в первую очередь в своих интересах, мент — на благо общества… А ментов у нас не может быть по определению… Условий нет))) уж извините за правду жизни)))
Да, полностью согласен!
Скоро, совсем уже скоро (закон о полиции) поговаривают, что многих мусоров таких повыкидывают на улицу к гопоте поближе ))) вот кому я не завидую, так этот таким как раз мусоркам.
Это хорошо так рассуждать, когда вы всё можете сами сделать. Что значит не создано условий? Зарплату платят, форму, оружие, транспорт выдают. Чего ещё надо?
Хочется лучше :) всегда :)
Маленькая такая история. УВОшник один рассказывал, водилой трудится на казенной двенашечке.
Им, значится, на смену выдают 10 литров бензина, по регламенту они должны выполнять какой то там маршрут, на котором меньше 12-15 литров ну никак не получается. Вот все, что сверху они доливают из своего кармана. Вернее даже не из своего, а из карманов людей без регистрации, наркошек, покуривающих гашек, да балующихся спидами и прочей гадостью.

Возникает вопрос: кто создает такие условия в так называемом «правовом» государстве и будут ли заниматься вопросом спама эти самые «мулиционеры», раз уж Вам термин «мусорок» не по душе…
Да и что спамеру то будет? Ну даже если и статейка какая — максимум условный срок… А что его бояться то? Тут жадность страх победит 100%.

Помнится мне такой ролик, китайский кажется, где спамера реально калечат на улице… Вот он на меня произвел впечатление))) А срок, тем более условный — ну полная херня, простите мне мой французский.

Вот скажите мне, кого Вы больше боитесь? Мента или чечена с калашниковым? Вот более чем уверен, что чечен будет ассоциироваться с болью и смертью, а мент с тягомотиной и вымогательством денег… Это я так… Утрирую…

Вопрос исключительно имиджа… Созданного годами)))

Мы в интернете и пока будет спрос на ту или иную услугу, будет Вм и спам и ддос и детская порнуха…

Наркота, проститутки и оружие не истребимы по определению… Потому что на них спрос был и будет… И со многими явлениями в тырнете так же бесполезно бороться))) Хотя сколько людей, столько и мнений… А лично я… А что я))) я движуху люблю))) Потому и пишу сейчас здесь))
Тут речь была не про борьбу со спамом как с явлением, а с конкретными проявлениями. Не знаю на счёт оружия, но с наркотой боролись успешно и разными методами (был сухой закон, хоть и недолго, была легализация в 20е годы). Но и в том, и в другом случае на это был госзаказ.
Ну дык и имею ввиду бороться с конкретной ситуацией))) Взять телефончик, позвонить «заказать» работу, приехать на встречу, поообщаться… В итоге воткнуть вилку в задницу и спалить офис))))

Ну это опять же качестве примера)))

Скажете посадят? А вы не палитесь)))
В том то и дело, что у нас пока не стукнет по голове что-то. Ни кто делать ни чего не будет.
" И где-то требуется кровь, где то деньги на операцию. В общем, решил я сообщить в МВД. Зашёл на сайт, расписал, как получил сообщение, какой номер телефона, список сайтов, на которых весит объявление… И получил ответ, из которого следует, что тут как бы нет нарушения закона. Все отправляют деньги добровольно, а то что нет больного, простите, сами думайте. Вы лично деньги не отправили, поэтому не пострадали. "

Вообще говоря это подпадает под статью 159 — мошенничество. Можно было еще в ОБЭП копию отправить.

В нашей стране умеют только сервера изымать, и домены отключать. Остальные проблемы их как бы «не косаются». Печально.
При этом особо ре разбираясь надо ли их отключать и на какой срок. А если отключат, то ущерб полностью на владельца. И потом у них возникает вопрос, что это все за границу идут с серверами…
Дядь, это интернет, здесь и наспамить могут.
Спасибо, интересно было почитать. Вот только бы ошибок в тексте меньше было.
Исправлюсь. В детстве книг не читал. :)
ну наши органы сами спамом занимаются. пересылают письма по кругу — из области в москву, из москвы в область, из управления в министерство и обратно и так до бесконечности…
Я тут тоже значит увлёкся, меня задолбал один хрен, я ему сначала позвонил, потом куда-то в службу не помню уже, по поводу недобросовестной рекламы что ли, они говорят «Нет, у нас такого в стране закона по которому за спам привлечь можно, нет».

Я поэтому придумал оптимистичное такое — www.petergreen.ru/how-to-fight-spam-together/
Оно работало бы и для вашего случая…
Закон то есть :) Исполнять его нет желания. Т.к. мало кто пытается этот закон использовать.
Вот я и решил попробовать.
Sign up to leave a comment.

Articles