Pull to refresh

Comments 43

Замените слово «тестирование» на любое другое и вы получите статью про другую профессию. Ничего конкретного.
Из конкретного — более 15 тщательно подобранных ссылок, которые полезны начинающему специалисту.
на LinkedIn есть отличные группы тестировщиков как с различных стран, так и общие. Думаю что тоже можно добавить в статью
За ссылки большое спасибо. Было бы интересно почитать опыт тестировщика, работающего удаленно.
Я знаю несколько высококлассных специалистов, удалённо решающих нетривиальные задачи по автоматизированному и нефункциональному тестированию за очень неплохие деньги. Но у них опыт 10+ лет, знаний вагон, и условия соответствующие.
А в более частых случаях на фрилансе не заработать больше ~500$, а на uTest больше ~1500$.
Всё очень хорошо описано, почти по такому пути так я начинал свою карьеру. Прочитав одну книгу по тестированию, я пошёл на собеседование в одну фирму там меня не взяли — это было первым опытом прохождения собеседования. Затем я почитал что пишут на форуме подтянул свои знания и пошёл в другую фирму и меня взяли на должность тесрировщика. Это было в 2007 году, мой английский тогда оставлял желать лучшего…
Но если бы в этом году я начал поиски работы с теми же самыми знаниями которые у меня были в 2007 году — меня б никуда не взяли, мотивируя тем что я плохо знаю английский язык.
И со временем я понял, что если ты супер тестировщик, а по английский 2-х слов связать не можешь — то заказчик начнёт сомневаться в твоих знаниях и предпочтёт человека с высшим уровнем языка.
Под исключения попадают проекты на которых знания английского не обязательны, ну соответственно зарплата тоже будет меньше.
А посему нужно усиленно учить английский.
Вы и по-русски тоже «не ахти». Извините.
Очень сомневаюсь в пункте 3.
Заказчикам на таких порталах чаще всего требуется, чтобы работа была сделана быстро, качественно и за не очень большие деньги. От начинающего тестировщика быстро и качественно с очень хорошей вероятностью не получится, даже если его финансовые запросы будут смешными.
можно просто связаться с заказчиком и попробовать задание, я так начинал свой путь :) просто связывался, обьяснял что вот, начинающий, хочу попробовать, согласен бесплатно :)
Да, как правило. как раз для новичков на таких порталах достаточно высокий порог вхождения — тяжело выделится и заработать «карму»
Это гипотезы или личный опыт?
Опыт моих знакомых на uTest говорит об обратном.
Не личный — моего хорошего знакомого. Сейчас он уже хорошо раскрутился и работает с постоянными клиентами, но начать ему было тяжело.

Хотя, я согласен, один пример не показателен
> Заказчикам на таких порталах чаще всего требуется, чтобы работа была сделана быстро, качественно и за не очень большие деньги.
Правильно. И когда новичок за 30$ предлагает сделать всё так же классно и быстро, как опытный перец за 200$, стандартный работодатель верит из жадности :)

Зайдите на фри-ланс, каждый второй проект: высоконагруженный онлайн-магазин, куча наворотов, персональный дизайн, бюджет 300$.
Понятия не имею что они получают в результате…
Меня вообще смущает фри-ланс. «Заплати, чтобы найти работу» :)
Шаг первый: проверить, видно ли картинки в его статье.
И ещё одно. Не постить картинки на радикале.)
и второе: обновлять комментарии :)
Многопоточное тестирование:)
я бы наверно заменил пункт номер 3 на нечто более абстрактное из серии — посмотрите на сайт/программу Х и попытайтесь создать примерный тест-план или некие тест-кейсы, как можно проверить определенную функцию.
нечто более абстрактное — проще и менее страшно, но и не так мотивирует на результат.
«Честно признавайтесь, что вам это нужно для обучения, и просите в 10 раз меньше других.» = «Демпингуйте»?
еще есть программа для начинающих тестировщиков, правда я забыл название. в ней содержится n-ное количество ошибок и их нужно найти :) думаю название ее всплывет :)
Не стал бы ее советовать начинающим.
Она настолько тривиальна, что у них может сформироваться «комплекс гуру» за два-три дня.
UFO just landed and posted this here
Меньше, чем средний заработок программиста.
Для тестировщика (не junior и не senior) — да.
(говорю это как человек, занимающийся поиском тестировщиков)
А для junior и senior какие средние з/п в Москве?
И еще вопрос, имея какой опыт работы, тестировщик перерастает из junior'а на следующий уровень?
Junior ~25-40 килорублей, меньше, если кто и предлагает, то это скорее исключения. Стать тестером можно за год, можно за 5 (но исключение скорее 5 — это люди, которые расценивают отрасль как что-то временное, не развиваются и в итоге подолгу «зависают»).
Senior — сложно сказать, во всех компаниях они очень разные. В Касперском, Форме или Яндексе можно зарабатывать около 100 килорублей на неменеджерской позиции, но это наверное выше среднего.
Простите мой провинциализм — «килорубли» это тысячи долларов? Тогда удивлен, это не на столько уж меньше чем у нас тут в Кремниевой
Это Вы простите за сленг :) Нет, килорубли — это тысяч рублей в месяц. Если сравнивать с тысячами долларов в год, то разница почти в три раза :)
А еще добавить что тестировщик он от Бога. У тестеров мозг как-то нестандартно функционирует. И это позволяет им находить такие вещи которые программист даже и не думал что могут случится.

В Jet Screenshot нету ограничений. Лучше его использовать для поста картинок.

спасибо, посмеялся
imageshack.us — наше все
> 2. Просмотрите вакансии и оцените, что чаще всего требуется от тестировщиков

А если навыки строго разделились на две группы — востребованные и интересные? Менять профессию? (Это не про тестеров, т.к. статья действительно общая)
Если навык не шибко популярен, это ещё не значит, что он не востребован. Бывают редкие знания и навыки, за которые работодатели наоборот готовы доплачивать (простой пример — sql требуется в 10 раз чаще oracle, но разработчики oracle зарабатывают чуть больше).

Если же ситуация другая и интересные навыки не нужны — то да, менять профессию и искать более выгодный способ самореализации.
Спасибо за статью!
Коллеги, кто ищет интересные проекты по тестированию (Банк) — просьба обращаться с резюме: garagataya@hotmail.com
Sign up to leave a comment.

Articles