Pull to refresh

Comments 76

«Кроме того, интересен и дизайн устройства — производитель «запаковал» SSD в корпус, повторяющий по дизайну швейцарский нож»

Это викторинокс, это не дизайн повторяющий нож, это швейцарский нож в котором теперь есть SSD
Исправлено. Дело в том, что в описании SSD с CES написано что это «дизайн швейцарского ножа», но это действительно нож, ага.
Очень гиковско, порезать колбаску где-нибудь в походе «флешкой», тем более такой емкой.
У них были модели в виде карты по размеру кредитки. Интересно, а флэшку они в такую карту встроят?
такие флешки уже давно существуют
Им даже зарезать можно, при желании. Ткнул SSD в живот…

Или этим SSD можно колбасу нарезать.

В общем настоящий нож, вне всякого сомнения, а не просто дизайном похож.
Так и вижу — «Parker с SSD на 128GB — зеркалируй бухгалтерию!».
Интересная тенденция. Куда еще можно памяти воткнуть?
С другой стороны швейцарский нож становится всё более незаменим для айтишника. И плоскогубцы и отвертка, а теперь еще и памяти добавили)
Вы отверткой что ли не обжимали ниразу?
В мультитул тогда уже. Мне кажется, что для железячника он удобнее швейцарского ножа.
А почему это именно «самый маленький в мире SSD-накопитель», а не «самая ёмкая в мире флешка»?
Из-за интерфейса?
Кстати, какой интерфейс-то?
Втыкать лезвием в системник?
«Дима, я ложку в USB засунула. У меня теперь комп не загружается» (с)
главное что не пи###й накрыла. с остальным — справимся. покорми детей и иди спать.
Хорошо что так, а то был бы один USB это бы убило то что он на SSD
Любая флешка на SSD! А USB бывает и 3.0, тем более в таких концертах которые непонятно когда и почем появятся.
Может быть потому, что используется накопитель SSD, а не Flash?
Или у нас теперь любой накопитель с USB-интерфейсом и энергонезависимой паматью называется флешкой?
Да. Энергонезависимая память называется flash memory. Фраза «накопитель SSD, а не Flash» лишена смысла.
Ваш К.О.
ru.wikipedia.org/wiki/EEPROM
Одной из разновидностей EEPROM является флеш-память (англ. Flash Memory).

А еще «энергонезависимой памятью» можно назвать жесткий диск или даже высечение единиц и нулей камнем на скале.

Ваш комментарий лишен смысла.
EEPROM обозначает и ППЗУ в общем смысле и вполне конкретную технологию. Сейчас принято применять это слово в качестве обозначение технологии.
Т.е. когда говорят FLASH подразумевают блочные устройства с небольшим ресурсом. А когда говорят EEPROM подразумевают произвольный доступ с большим ресурсом.
Т.е. FLASH это чип, у которого число перезаписей лежит в диапазоне от 10'000 до 100'000 редко до 1'000'000) и блочным доступом (в общем случае нельзя перезаписать один байт — нужно стереть и записать всю страницу) и высокой ёмкостью. Кроме того у FLASH имеет понятие «чистой» страницы.
EEPROM — чип с произвольным доступом (можно переписать любой байт/слово) и большим ресурсом (~ 1'000'000 перезаписей). Понятия «чистый» для EEPROM отсутствует, т.к. нет понятие стирание. Ёмкость микросхем EEPROM намного ниже — максимум 256КБ на корпус.
Иногла лучше жевать, чем говорить.
flash memory (uncountable) — (computer hardware) A rewritable memory chip that retains its data without a power supply.
SSD диски используют flash память. И дело тут не в привычке. Привычка — это подразумевать «чип», когда говорят «память». Применительно к жесткому диску слово «memory» почти никогда не употребляется. Поэтому жесткий диск не относится к флеш-памяти, а SSD и Flash — относятся.
Фраза «накопитель SSD, а не Flash» лишена смысла, потому что накопитель в SSD и Flash один и тот же.
ЗУ по энегозависимости делятся на два типа: ПЗУ и ОЗУ. ОЗУ работают быстрее но не сохраняют данные при отключении питания и являются в следствии этого энергозависимыми. ПЗУ работают чаще всего медленнее но сохраняют данные при отключении питания и являются энергонезависимыми.

К энергонезависимым ЗУ относятся и жесткие диски и стриммеры и флэш и перфокарты. Ни одни из этих видов ЗУ не требует питания для хранения информации.

Чем отличается EEPROM от Flash я слава богу знаю. Исторически EEPROM появился раньше. NAND Flash архитектуру придумали чтобы увеличить удельную емкость flash памяти, за счет не подведения контактов к каждой запоминающей ячейке, а превращения flash в блочное устройство. Кроме того, слышали ли вы про NOR организацию flash памяти когда к каждой ячейки подводят всетаки свой контакт, получая фактически «аналог» EEPROM'а?

Про то что жесткий диск «не память» и не «memory» это вы меня вообще удивили. А что, простите тогда?
Да, я знаю чем отличается память, основанная на элементах И-НЕ, от памяти, основанной на элементах ИЛИ-НЕ. Не понимаю как это относится к данному обсуждению. Это знает любой студент, изучавший схемотехнику.

Почему жёсткий диск обычно не относят к «памяти» — почитайте вашу любимую википедию:
The term «memory» is used for the information in physical systems which are fast (i.e. RAM), as a distinction from physical systems which are slow to access (i.e. data storage).

Вы подмешиваете в свои комментарии очевидные вещи, для того чтобы сложилось мнение, что ваш оппонент не согласен с ними. Вы переводите обсуждение из темы «SSD vs Flash» в сторону «EEPROM vs Flash». Вы подменяете слово «память» словом «ЗУ». Вы приписываете мне слова, которых я не говорил. У меня нет желания оправдываться перед демагогом.
Википедия не моя любимая, а просто первая в выдаче. Я вообще не про EEPROM vs Flash vs SSD. Я апеллировал к вполне конкретной фразе «Энергонезависимая память называется flash memory.» Я подробно описал что такое «энергонезависимая память» и привел не один пример энергонезависимой памяти которая не называется flash.

И кстати пока не услышал ни одного контраргумента кроме того что «жесткий диск обычно не называют память», что конечно весьма сомнительно, но допустим это так. EEPROM называют память? EEPROM энергонезависимый? EEPROM это флэш?
Ну к чему это буквоедство, применительно к вырванной из контекста фразе? Естественно не любая энергонезависимая память называется flash. Если я напишу что flash — это блочная твердотельная полупроводниковая энергонезависимая память, и поэтому SSD относится к flash — вам станет легче? Или вы будете придраться к тому, что SSD бывают ещё энергозависимые? Вдруг PyVolshebnyi именно их имел ввиду?

Ниже человек правильно пишет, что под SSD скорее подразумевают интерфейс доступа к твердотельной памяти, чем саму технологию хранения. Эту флешку назвали SSD только потому, что у она еще имеет интерфейс eSATA (о чем, кстати, в посте не сказано).

В общем, специально для вас, я покажу, почему мою фразу не стоит рассматривать отдельно от контекста:
Энергонезависимая память [применяемая в SSD и USB-флешках] называется flash memory.
Всякие SSD Flash, не не всякий Flash — SSD. Flash — технология хранения. SSD — технология доcтупа. Например, «читсый» flash можно легко и быстро убить частой перезаписью одного и того сектора (ресурс по перезаписи всего 10'000-100'000 обращений). А SSD так не убьёшь, т.к. он предполагает наличие чередование секторов и его ресурс минимум на один-два порядка выше. Кроме того SSD обычно быстрее, т.к. содержит (обязательно) весьма умный контроллер, который может работать с несколькими банками памяти, предварительным и блочным стиранием и т.п. Хотя физически внутри SSD используется конечно же Flash.
Например, в продаже можно найти дешёвый SSD-SATA и Flash-SATA (например Kingston выпускает подобное) и это совсем не одно и тоже (даже по цене видно).
Скорее всего да. Но не потому что вся энергонезависимая память — флэш как написано выше, а потому же почему любой копир в России называют ксероксом. Привычка. Любое устройство выполненное в виде юсб брелка и использующиеся для хранения информации будет называться «флешка».

Кроме того вспомните что 99% людей не знают что такое Flash память, чем она отличается от EEPROM и вообще как оно там все устроено. Объяснить им что «вот эта штучка флешка, а это ссдшка потому что внутри они устроена по-разному» будет не просто :-) А тем кто понимает разницу просто лень будет привыкать к новому слову.
UFO just landed and posted this here
Я тоже был удивлен.

PS: Такую штуку покупал еще в 2003 году в Женеве. Тогда там была обычная флешка на 512 мб, ножик и пилочка для ногтей. :-)
обещать не значит жениться
Изменил предложение, чтобы все было корректно. Дело в том, что ранее компания частенько выпускала ножи с флешками и прочими девайсами, так что правы и вы, и я.
Очень скорее хотелось бы узнать цену. Вполне неплохой получится подарок, ну например, на НГ-2012 :)
Думаю что дорого. А так, да. К концу света, даже флешка должна быть с ножом… :-)
Чтобы совершить сэппуку?
Я где-то прочитал, что цена может быть около 800 долларов…
О времена, о нравы:)
Теперь уже и в ножах информации можно сохранить больше, чем в городской библиотеке.
Раньше ножами царапали на деревьях сердечки, а на лавочках — Вася+Маша=…
А теперь зачем вообще нож? :)
ну вот теперь чтобы не царапали, а писали, рисовали и сохраняли на свой нож))) Мир во всем мире))
надо добавить еще нужное перышко, чтоб то, что нацарапал — писалось на ножик
Хм, в ножик надо добавить 12мп фотокамеру.
Сейчас на «стенах» царапают
Для защиты информации от похищения. Физического естественно :)
Эх, ждал я и не дождался таки мобильника со встроенным ножом…
Да, раньше ведь если с ножом в кармане, то непременно гопник и хулиган, а теперь — гик!
Больше чем во всех городских библиотеках вместе взятых скорее ;)
Хм… Если это изделие названо SSD-накопителем, а не флешкой, то какой у него интерфейс? По габаритам вполне напрашивается SATA, но тогда это какой-то неудобный брелок, по-моему, он же электричества хочет!
Согласно брошюре, дата выхода: март этого года.
Выйдет в двух вариациях: 128 ГБ и 256ГБ.
Вроде поддерживает usb и более быстрый esata.
Ещё будут дополнения к флешке в виде армейского ножа, ножниц и пилочки для ногтей.
Пруф:
vsa-watches.blogspot.com/2011/01/victorinoxs-ssd-flashdrive-with-e-paper.html
почему бы и нет, хотя мне больше нравится что бы нож был ножом, флешка флешкой и т.д.
2020 год: Швейцарский нож-миниробот ))
К 20-му году уже пора бы и нанороботов ваять :)
Ага) Чубайс уже во всю ваяяет и нанороботов и нанотанки)
А вообще что с таким ножом делать?
Да, у них, у викторинокса, три основных модификации — офицерские, солдатские и в виде карточек.
Спрашивается, зачем мне флэшка в викториноксе в солдатском при минус 40? :) Она что, меня согреет или может даже не сломается? Лыжи чинил на морозе, что только им ни делал — хорошая штука, но не накопитель носить, не для того оно.
А в офицерском ноже судя по картинке занимает столько, что на все остальные фишки места нет.
Единственный вариант на мой взгляд — это вытаскиваемая SD карточка из формата типа карточки. Тогда еще куда ни шло — положил в кошелек и все с собой. Было бы в тему.
это наключник же, бумажку там отрезать чонить, ноготь обрезать.
Флешка в ноже совершенно не лишняя штука. У меня свой Victorinox всегда с собой, часто помогает. Только в работе смотрите, сколько применений: стены пилит, пробивает, компьютерные блоки развинчивает, ноутбуки разбирает, если я еще смогу иметь установочный дистрибутив ОС и куча софта, то мне как сисадмину было бы прикольно. Цена бы ну хотя бы не более 6-ти, лучше бы туда флешь засунули, дешевле будет.
Если нож адекватной цены, тогда вообще можно было бы становиться сисадминским Рембо.

К слову, а как его мыть? Ведь нож на полочке не лежит и постояно покрывается разной грязюкой.
Выше уже писал, что цена на эту вещицу может быть около 800 долларов, прочитал на одном ресурсе.
На сайте www.bash.lv/gadget/12585-nozh-victorinox-presentation-pr.html

написано: За набор с 8GB памяти придется выложить $169,95, а за 32GB модель — $329,95.

Предполагаю что цена за 256 ГБ будет как минимум в 10 раз дороже.
Гаджет однозначно для богатых.
Был бы такой перочинный ножик у Джонни мнемоника…
интересно а в режиме esata как будет питание подаваться? к нему проводок до usb порта прилагается?
Обычный совмещенный USB-eSATA разъем
Думаю, что в флешка с ножом не гуд. Зачем, в поход брать нож с флешкой?
Флешку, лучше сделать в комплекте с другим устройством, например с фонариком или открывалкой бутылок.
Вы, собственно, правы — зачем в поход брать нож с флешкой? Можно же просто иметь его при себе в городе. Я постоянно таскаю с собой мультитул Skeletool CX, так же и с этим ножом можно.
То что его с собой на борт самолета в салон не пронесешь, а только в багаж сдашь, делает его ограниченным в использовании при путешествиях. Опять же не совсем понятно зачем было лепить комбинацию USB2.0 + eSATA, когда можно было обойтись просто USB3.0 пусть и немного меньшим по скорости. Да и сам нож по набору скорее похож на сувенирку от Victorinox ибо кроме перочинного ножа, пилочки для ногтей и маникюрных ножниц в нем ничего нет.
Вот только когда уже цена будет на SSD приемлимой. А так смотрим облизываемся, а как не были они доступны простым людям, так и сейчас ужасно дороги.
UFO just landed and posted this here
Хотелось бы видеть фото, а не рендер
«Накопитель настолько мал, что его вполне возможно использовать в качестве брелка к ключам.»

Насколько я помню, правильнее написать «в качестве брелОка» ;)
Я тоже так думал. Оказалось, что правильный вариант — «брелка». Правила меняются, и даже «кофе», вроде как мужского рода, по правилам, принятым в РФ совсем недавно, теперь среднего рода. Так и с «брелОком».
Sign up to leave a comment.

Articles