Pull to refresh

Образовательный комлекс «42.Школа»

Reading time4 min
Views692
Добрый день!

«42.Школа» — это образовательный комплекс для обучения экономике, предпринимательству и финансовой грамотности в школах. Понятно, что проект включает две составляющих: методику и теорию, а также реализацию. Про методику в этой статье писать не буду, тк понял, что теории, не подкрепленные результатом, могут вызывать раздражение. По этой же причине прошу оставить рассуждения о том, что «в школах нет компов, учителям не платят, а детям всё равно неинтересно» в стороне, тем более, что они неверны.

Начало работы



Каждому ученику, на которого оплачена лицензия, выдается пароль, а логином является его фамилия. Кроме того, учителя, которые работают с системой, получают свои пароли.



Поскольку учеников может быть 20-30, а компьютеров — 10-15, можно выполнить вход сразу несколькими учениками.


Учителю же доступен выбор класса, с которым он хочет работать.


Следующее, что нужно сделать — выбрать нужный урок. Делается это нажатием на кнопочку Play.


Иконки справа раскрывают содержание урока: отрасль производства (доступно 11 штук), наличие теста, наличие сценария (изменений во внешней среде) и расширенных режимов (маркетинг, инновации, финансы и оборудование). Нажатие на иконки вызывает лайтбокс с их описанием, а нажатие левее раскрывает плашку урока. Лампочка справа горит зеленым для выбранного урока.

Чтобы запустить игру или тест, нужно раскрыть плашку соответствующего урока и нажать кнопку.


В верхней части экрана всегда виден выбранный урок, текущая игра/тест или их число, если больше 1, а также статьи, входящие в урок.

Игры


Когда учитель выбрал игру, происходит автоматическое перебрасывание игроков на страницу выбора названия фирмы. Название необходимо, т.к. одним игроком могут оказаться несколько учеников, к тому же так интереснее.


У учителя есть настройка: можно переключать все режимы сразу для всех учеников, а можно выбирать их из списка галочками, тогда можно запустить разные режимы для разных групп учеников. Это сложнее и не рассматривается далее.

Сам процесс, варианты, возможности игр достаточно разнообразны, но при этом базовый вариант прост.
И так, в любом случае, все игроки конкурируют между собой на одном рынке, принимают решения на каждый период, а затем период расчитывается и получается результат в виде прибыли игроков. Прибыль вместе с другими параметрами определяют число очков, которое определяет победителя. Присутствует система автоматических подсказок, чтобы избежать совсем плохих результатов и на случай, если учитель не уследит.




От учителя в этот момент ничего не требуется, всё равботает само. Вообще, чтобы началась игра, учителю нужно лишь выполнить вход, раскрыть урок и нажать Начать. Всё. Учитывая, что их обязывают пользоваться сайтами окружными и пр. — задача, посильная любому. Кто по продвинутей тот может использовать дополнительные фишки.

Вообще, учителю игра видится как-то так:


Если в игре есть сценарий, учитель его увидит. При этом удобный текст генериурется автоматически («Спрос упадет на 20%»).

Тесты


Тут всё просто, ученикам выводятся вопросы с вариантами ответа или полем для ответа в свободной форме. В конце выводится набранное число баллов из максимально возможного.

Каждому вопросу присваивается сложность. Для закрытых вопросов правильный ответ == максимальная оценка. Для открытых — выставляется учителем.
У учителя всё отображается в реальном времени, подгружаются ответы учеников и выводится статистика. Если нужно что-то оценить (свободный ответ), то это также происходит не отходя от кассы.


Оценка специально не переводится в пятизначную шкалу, т.к. границы могут быть разные у разных учителей.

Пользовательское содержимое


Вообще всё может быть разное у разных учителей.
Поэтому всё можно поменять. Учителям доступны редакторы игр, тестов, статей и их коллекций (уроков), а также они могут группировать уроки в учебные курсы.
При этом есть механизм «версий», так что у каждого учителя свой контент. С разрешения учителя и одобрения модератора версия становится доступна всем участникам системы.

К сожалению, редактор всего этого не блещет, пока что, красотой и оригинальностью решений, потому без лишних скриншотов.

Техника


Система построена на базе CodeIgniter, PHP5, MySQL.
Код на данный момент довольно путанный из-за смены нескольких разработчиков, и перед добавлением новых возможностей ожидается чистка.

Заключение


«42.Школа» рекомендована к использованию в школах в 9-11 классах методическим центрам северного округа Москвы. Готова к работе по обычной школьной программе (хотя это понятие растяжимое, «обычных» как минимум две), можно модифицировать под любую. Или вообще использовать только механизм игр/тестов, теорию не включать. Благо в любом случае сначала нужно устно объяснять.

В команде сейчас три человека: методист/маркетолог, разработчик и я, для простоты скажем, что тоже разработчик. Продажи пока не очень, хотя всем нравится. Готовятся варианты и для других использований (колледжи, вузы, бизнес-тренинги). Всех, кто заинтересован, приглашаю к сотрудничеству.

Фирма создана в бизнес-инкубаторе МГТУ имени Баумана. Думаю, о нем и проектах, которые там есть, а также о перепетиях развития фирмы и особенностях работы со школами расскажу в отдельных статьях, особенно если сообществу интересно.



Использованы скрипты для создания скриншотов из статьи от beliakov, спасибо!
Tags:
Hubs:
Total votes 18: ↑10 and ↓8+2
Comments19

Articles