Pull to refresh

Comments 13

Категорически нет. Разве что схемы — да, признаюсь. Жаль что нет времени представить свои, я бы заключил в них свой смысл :(
Мертвая фигня из устаревших учебников не представляющая практической ценности.
Да, я понимаю, что это устаревшие решения, но я посчитал что кому-нибудь, как собственно и мне, все таки будет интересно «Как это было» и эволюционировало. Кто-то одобрил, поставив плюсик, значит я не зря это сделал, мне очень приятно что кто-то оценил мой первый пост) Спасибо большое)
+10000
Мы это в университете по каким-то древним учебникам проходили. Вот если бы автор написал про RUP, Scrum было бы на порядок интеерснее. Хотя сама статья по сути никакая — схема и пару строк.
Ну мы же учим историю? Про RUP и Scrum я обязательно напишу, но теперь постараюсь сделать это намного интереснее, учтя все ваши замечания. Это прибавило мне опыта и дало толчок вперед. Спасибо)
Вопрос к автору топика, чем спиральная модель отличается от модели водопада?
Или это синонимы?
Нет, как же! Спиральная модель и модель «водопада» это разные модели, так же принадлежащие к разным группам классификации моделей жизненного цикла программного обеспечения. Каскадная модель (водопад) имеет ряд недостатков по сравнению со спиральной, одной из которых является отсутствие связей между различными этапами планирования, разработки и внедрения программного продукта, что в свою очередь частично было изменено с появлением каскадной модели с промежуточным контролем (водоворот), однако и при этом породило существенный недостаток такой как существенное повышение затрат на разработку. Все это было организовано лучше в спиральной модели с учетом версий.
Инновации так и хлещут… Автор наверное гордится своей эрудицией.

4 года назад Я преподавал это студентам. Картинки до боли знакомые.
Я тоже всего лишь студент) Спасибо большое, что Вы преподавали такие интересные вещи. У нас таких преподавателей, к сожалению, не много.
Всё что здесь описано — это далеко не жизненный цикл программного обеспечения — это описание моделей работы с процессами по созданию программного обеспечения. При этом процесы которые идут после ввода ПО в эксплуатацию обычно обзывают «Эксплуатация» или «Поддержка» и никак не детализируют, а это далеко не тривиальные процессы, внутри них тоже могут быть вотерфольные модели или модели построенные на цикле Дёминга (это различные исправления, патчи, апдейты и т.д.)

Сам по себе жизненный цикл — это период времени, который начинается с момента принятия решения о необходимости создания чего либо и заканчивается в момент полного изъятия этого «чего либо» из эксплуатации. К сожалению об этом часто забывают и может получиться так, что жизненный цикл ПО таков, что при подготовленном плане продаж (и полном его соблюдении) продукт становится ненужным ещё до того как окупил затраты на разработку, что делает неуспешным сам проект разработки и как результат сам продукт (с точки зрения компании разработчика)
Сейчас в МИФИ изучается на первом курсе, лекция номер 1. Тратиться на все это дело минут 5, так что смысл поста отсутствует.
>Данная модель имеет следующий алгоритм: Постановка задачи; Выполнение; Проверка
>результата; При необходимости переход к первому пункту.
Почему Вы это называете алгоритмом? Здесь по-вашему выполнены свойства и требования к алгоритму?
Sign up to leave a comment.

Articles