Pull to refresh

Comments 36

Ответ нашелся в магазине «все для дома», в виде отличной цилиндрической стопки для водки стоимостью в 20 рублей за штуку.


Мда, многое у нас начинается со стопки:)
и как только раньше жили без АТмег\ПИКов и прочих контроллеров…
плюсанул
Тогда пропадет чувство DIY.
Кристалл может вырастить каждый, а вот девайс собрать не каждый
Я вот только собираюсь купить паяльник — и то буду пытаться делать сам:) Единственное, нужно будет найти программатор для микроконтроллера.
Ну так первым квестом и будет спаять программатор :)
Так сделайте сами программатор. Схем море.
Ваши синхронные ответы не оставляют мне выбора.
Начинать с этого… Спасибо, но желательно что-то полегче. Я паяльником только наушники паял.
LPT порт остался? тогда юзайте AVR-микроконтроллеры и программатор «5 проводов».
Да, есть. Спасибо, поищу информацию, звучит просто)
UFO just landed and posted this here
Заметил, при том что я вовсе не собирался его пиарить. Всего лишь предложил выход для тех, у кого нет возможности собрать девайс.
Спасибо, что так скоро, буквально только что 1-ю часть прочитал — интересно.
Следующая статья искусственный алмаз из грифеля карандаша и способы перевозки в Мексику? На самом деле очень классно. Сколько у вас это всего времени заняло?
Не очень много, особенно если не считать времени роста кристалла.
Большая часть ушла на отладку прошивки, по той простой причине, что в девайсе (для уменьшения места, занимаемого схемой) используется SMD тинька.
Приходилось подпаиваться к ее ногам, прошивать, отпаиваться, собирать все, заклеивать, обнаруживать что в прошивке баг, материться и начинать все сначала)
А нельзя ли сразу вырастить кристалл на диоде? т.е. подвесить сам диод, чтобы он только шляпкой находился немного в растворе? или к пластику плохо будет «прилипать» растущий кристалл?
Попробовать можно, была такая мысль. Но если растить на затравке, то форма будущего кристалла уже практически известна, поэтому можно не очень волноваться насчет температурных режимов и прочего — у меня лично безо всякой фильтрации вырос нормальный кристалл на базе затравки.

Если растить на диоде, то, во-первых неизвестно какой он в итоге вырастет формы, а во-вторых будет плохо липнуть, я думаю.
Наверное, можно слегка наждачкой поскрести линзу, чтобы была более шероховатой.
просто, если получится вырастить кристалл на диоде — то он будет, по идее, иметь больше форму цветка, нежели конкретно кристалла… может, адже, занятней будет елси дарить такое девушкам…
А если сточить линзу до самого кристалла? 8)
Эх, побольше бы разъяснений для такого нуба как я… типа: «вот такую штучку можно купить тут, вот этот кусочек фольги к проводочку паяйте вот сюда… вот эту штучку купите в магазине у нее основные показатели написаны сбоку нам надо такую то и такую.»
схемы на листочке пугают, слова к ним тоже вгоняют в прострацию…
я готов собрать все сам но времени на то чтобы изучить основы найти сложно…
просто фотку бы схемы и подписью каждой детальки…
Знаете, все эти основы изучаются при помощи гугла за вечер-другой. Не так уж и много времени.
я думаю не все так просто… но всегда же хочится на блюдечке…
вот так я подумал, что классно и возможно забыл, а если в статье фотографии и схемы спайки именно то как должно быть; а то я даже не знаю как вон тот значек на схеме должен выглядеть… в реальности… Тут сложно, не уверен что у меня займет это всего 2 вечера…
дак вот если бы я все понял из статьи (а я только понял что схема довольно простая, но для меня конкретно конечно ниразу..) седня же уже «варил» бы медный купорос…
Пообещайте, что не прекратите писать такие статьи!
А если вместо кусочка фольги использовать полностью металлическую подставку (ну и если надо пластиковую изнутри) — получиться красивее и загораться будет от прикосновения в любом месте подставки :)
Учитывая что девайс я сделал до нового года, тешу себя надеждой что моя идея оригинальна и принадлежит мне)
Да и не очень я уважаю перекладывание внутренностей от покупных устройств в свои…
Эта схема весьма проста, ее вполне может осилить любой, кто держал в руках паяльник, не убивая невинные свечки)
Емкостный сенсор это конечно очень круто, но, как я понял, чтобы девайс заработал, нужно дотронуться рукой до фольги, которая приклеена где-то снизу. Мне кажется, в данном случае, было бы удобнее использовать кнопочку на дне девайса: поставил на стол — кнопка нажалась, девайс не работает, поднял со стола — отжалась, работает.
Фольга не снизу, а по ободку — если брать кристалл намеренно двумя пальцами, то к ней в любом случае прикоснутся.
Я бы взял тупо за стопку.
Взял — возможно, но когда его рассматривают, он обычно занимает положение в ладони — сам проверял, оставив его на столе, и не говоря друзьям про сенсор)
Прошу прощения за дремучесть, но — реально ли увидеть процесс зарядки фольги при помощи осциллографа? Или, при касании ее щупом, общая емкость радикально больше? Я имею ввиду, конечно, на собранном девайсе. (Попробовать не на чем, прибора у меня нет, поэтому и спрашиваю)
Sign up to leave a comment.

Articles