Pull to refresh

Итоги CES: каким будет 2011-й

Reading time3 min
Views402


Выставка CES 2011 завершилась. Поразвлекавшись на праздниках чтением многочисленных текстов о представленных там новинках, хочу для тех, кто не тратил кучу времени на отслеживание всего бурного потока информации, вкратце перечислить главные тенденции в мире гаджетов.



Планшеты становятся мейнстримом
В прошлом году все о них говорили. В этом все их купят. Если раньше выбор был ограничен iPad (ни флэша, ни камеры), Samsung Galaxy Tab (неоправданно дорогим) и китайцами (у которых минусов тоже хватает), то теперь выходят десятки громких моделей, и каждый сможет выбрать на свой вкус и кошелек. Кроме того, раньше был дефицит хороших планшетных ОС (Андроид 2.x слишком смартфонный, про Windows 7 вообще помолчим) — теперь же представлены планшетные Android 3.0 и BlackBerry Tablet OS.
Подробнее: сводная таблица на Engadget

Microsoft упускает рынок планшетов
Да, планшеты на Windows 7 выходят — но из-за x86-процессоров они уступают конкурентам по характеристикам и цене, а из-за десктопной ОС уступают конкурентам в удобстве. В MS понимают, что это плохо, и пытаются действовать — но пока что все результаты ограничились тем, что на CES показали пару Windows-приложений, запущенных на ARM-процессорах. Когда они портируют на ARM всю систему — неизвестно (и есть подозрение, что нескоро, раз сроки не назвали). Сделают ли они планшетно-ориентированный интерфейс — неизвестно (и есть подозрение, что не сделают, раз уже портированные приложения перетащили целиком). Придется ли Windows-разработчикам заново переписывать весь софт под ARM — неизвестно (и есть подозрение, что придется, раз об обратном не сказали). Возможно, в итоге они сделают-таки отличную систему, но рынок планшетов делят сейчас, и входить на уже поделенный им будет куда сложнее; на CES от них ждали чего-то куда более готового к релизу.
Подробнее: статья на Engadget

Тотальное засилье Google Android
Система и без того была популярной, но теперь масштабы становятся совсем пугающими. Самые обсуждаемые темы CES — планшеты (почти все под Android), смартфон-системный блок Motorola Atrix (под Android) и демонстрация версии 3.0 Honeycomb самого Android. Отчасти такой перекос вызван тем, что на CES не приезжают Apple (понятно, что iPad 2 и продажа iPhone через Verizon тоже стали бы обсуждаемыми темами), но похоже, что в 2011-м андроид-планшеты вполне могут обойти айпэды, а андроидфоны увеличат свой отрыв от айфонов.

4G покоряет США
В США еще в прошлом году стали активно разворачивать 4G-покрытие — теперь же появился выбор, с какого устройства пользоваться его преимуществами: было представлено сразу несколько 4G-смартфонов. Что это значит для России? Большинство этих смартфонов поддерживают технологию LTE, а «Йота» начала с WiMAX, но затем решила развернуть LTE-покрытие, но ей не хотели выдавать частоты, но потом выдали, но затем отобрали, но она оспорила то, что отобрали — в общем, не понимаю, будет ли у нас LTE и когда. Если это прочитает кто-то более сведущий, пусть пояснит в комментариях, стоит ли нам начинать облизываться.

3D-телевизоры перестают быть диковинкой
В прошлом году был трехмерный бум в кинотеатрах (буквы «3D» в названии магическим образом увеличивали сборы фильмов), теперь целью стали дома: 3D-телевизор — больше не удивительная штука, а нормальное явление в линейках крупных производителей. Однако они изготавливаются по разным технологиям, пока что потребителю непонятно, какая лучше, и до того, как рынок утрясется, должно пройти время — думаю, взрыв популярности может произойти уже в 2012-м.

Электромобиль — не роскошь, а средство передвижения
Об электрическом транспорте говорят не первое десятилетие, но теперь он наконец переходит из разряда прототипов в массовое производство, и на CES произошел первый в истории случай, когда автомобиль был представлен на выставке электроники: Ford показал модель Focus Electric (должна поступить в продажу к концу года). Параллельно развивается беспроводная передача электричества, так что, возможно, нам не придется втыкать свою машину в розетку. Кроме того, развивается интеграция автомобилей со смартфонами (тот же Ford представил приложение для смартфонов MyFord Mobile), а также встроенные infotainment-системы.
Подробнее: новость на Engadget
Tags:
Hubs:
Total votes 52: ↑47 and ↓5+42
Comments61

Articles